RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS VI
SEMESTER 1
Mata Pelajaran :Matematika
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I.
Kompetensi Dasar: Menggunakan
sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II.
Indikator:
1. Memberikan
contoh bilangan bulat.
2.
Memberikan definisi bilangan bulat
III.
Tujuan Pembelajaran:
1. memberikan contoh
bilangan bulat,
2.
memberikan definisi
bilangan bulat.
3.
Menentukan letak
bilangan bulat dalam garis bilangan
IV.
Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V.
Metode Pembelajaran: games, diskusi
VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan
Awal
Melakukan permainan berhitung bilangan bulat dari 1-60
dengan cara zig zag.
Kegiatan
Inti
a.
Melakukan permainan
(games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran
sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif, serta menganalisis
dan menyimpulkan definisi bilangan bulat.
b. Melakukan percobaan dan observasi
dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan,
analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
Kegiatan
Akhir
a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan
hasil belajar.
b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
VII.
Alat/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
lisan
c. Instrumen :
Contoh: 1. Coba kalian simpulkan definisi
bilangan bulat!
1.
Tuliskan 3 contoh
kegiatan sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat!
2.
Lengkapilah garis
bilangan berikut!
... ...
... –36 -24
-12 0 12
4. dst
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
2
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
campuran, FPB, dan KPK
II.
Indikator:
Menyatakan sebuah
besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
III.
Tujuan Pembelajaran:
Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan
bilangan positif dan negatif.
IV.
Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V.
Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi
VI.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Kegiatan
Awal
Motivasi dan apersepsi
Kegiatan
Inti
a.
Memberikan contoh
besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif.
b.
Melakukan diskusi
tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh siswa.
Kegiatan
Akhir
a. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan
hasil belajar.
b. Siswa diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.
VII.
Alat/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 M0unawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Kegiatan sehari –
hari yang relevan
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
essay
c. Instrumen :
Contoh: 1. Tuliskan kegiatan kalian selama satu hari yang
melibatkan bilangan negatif!
2. dst
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
4
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi
Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
I.
Indikator: Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi
bilangan bulat termasuk operasi campuran
II.
Tujuan Pembelajaran
Melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi
bilangan bulat termasuk operasi campuran.
III.
Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
IV.
Metode
Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
V.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Awal
a.
Memberikan
motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan percobaan, diskusi dan
latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan Akhir
a. Memberikan soal latihan untuk lebih
memantapkan keterampilan siswa.
b. Merefleksi proses dan hasil
belajar.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Kertas berlipat
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
isian
c. Instrumen :
Contoh: 1. 4.655 + 3.561 = ....
2. 454 x 235 = ...
3. 4.512 -
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
5
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi
Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung
termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator: Menentukan sifat-sifat perkalian dan
pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.
III. Tujuan Pembelajaran
Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan
negatif dengan negatif dan positif dengan negatif.
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a.
Memberikan
motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang materi sebelumnya.
Kegiatan
Inti
a. Melakukan percobaan dengan fasilitas
garis bilangan, analiasis dan diskusi untuk dapat menentukan sifat-sifat
perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan
negatif
b. Latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Garis bilangan
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
isian
c. Instrumen :
Contoh: 1. – 24 x 25 = ....
2. – 54 x (-72) = ...
3. 345 : (-23) = ...
4. dst.
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
6
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator: Menyebutkan definisi bilangan prima.
III. Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan definisi bilangan prima
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan
Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a.
Memberikan
motivasi.
b. Melakukan permainan yang berhubungan
dengan bilangan prima
Kegiatan Inti
a.
Melakukan percobaan terhadap bilangan yang memiliki 1 sampai 6 faktor.
b. Melakukan
diskusi untuk mencari bilangan yang hanya memiliki dua faktor.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Bilangan
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk : isian
c. Instrumen :
Contoh: 1. Bilangan prima adalah ....
2. Tuliskan bilangan prima yang kurang
dari 100!
3. dst.
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator: Membedakan faktor, faktor prima, faktorisasi, dan
faktorisasi prima.
III. Tujuan Pembelajaran
Membedakan faktor, faktor prima,
faktorisasi, dan faktorisasi prima.
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan
Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
a.
Membuat berbagai perkalian yang hasilnya sama.
b. Menentukan
faktor dari sebuah bilangan.
b. Memilih faktor yang hanya bilangan
prima.
c. Mendiskusikan dan menyimpulkan
definisi faktor, faktorisasi, faktor prima, dan faktorisasi prima.
Kegiatan
Akhir
d.
Menyimpulkan materi
e.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
f.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : essay
c. Instrumen :
Contoh: Carilah faktor, faktor prima,
faktorisasi, dan faktorisasi prima dari angka 180!
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator :
Membuat faktorisasi prima.
III. Tujuan Pembelajaran :Membuat faktorisasi prima
IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Bilangan
Bulat
V. Metode Pembelajaran: diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a.
Memberikan
motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang
materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
untuk dapat membuat faktorisasi prima dengan berbagai cara.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku
Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes
b. Bentuk : essay
c. Instrumen :
Contoh: 1. Tentukan faktorisasi prima dari 354
dengan menggunakan pohon faktor!
2.
dst
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi
campuran, FPB, dan KPK
II. Indikator: Menggunakan faktorisasi prima untuk
menentukan FPB dan KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan
III. Tujuan Pembelajaran
Menggunakan faktorisasi prima untuk
menentukan FPB dan KPK beberapa bilangan sampai 3 bilangan
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan
Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang materi sebelumnya.
Kegiatan
Inti
a.
Melakukan percobaan
dengan menggunakan 3 buah benda yang memiliki karakteristik berbeda dengan
jumlah tertentu. pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan
FPB dan KPK dengan faktorisasi prima.
b. Menyelesaikan soal-soal yang
berubungan dengan FPB dan KPK.
Kegiatan
Akhir
a
Menyimpulkan materi
b
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Bel
e.
Pensil warna
f.
Permen
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
essay
c. Instrumen :
Contoh: 1. Tentukan FPB dan KPK dari 15, 45
dan 75!
2. Lampu A menyala setiap 12 menit
sekali lalu padam, lampu B menyala setiap 36 menit sekali lalu padam, lampu C
menyala setiap 54 menit sekali lalu padam. Jika ketiga lampu tersebut menyala
bersama-sama pada pukul 7.30, pukul berapakah kedua lampu tersebut akan menyala
bersamaan kembali?
3. dst
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik
II. Indikator:
a. Mengenal bilangan kubik
b. Menentukan akar pangkat 3 pada
bilangan kubik
III. Tujuan Pembelajaran
a. mengenal bilangan kubik,
b. menentukan akar pangkat 3 pada
bilangan kubik.
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan
Bulat
V. Metode Pembelajaran: ceramah, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang materi sebelumnya.
Kegiatan
Inti
a. Menjelaskan teori bilangan kubik dan
memberikan contoh perhitungannya.
b. Secara berpasangan siswa membuat satu
soal tentang bilangan kubik dan mengerjakannya di depan kelas.
c. Menyelesaikan soal-soal yang
berubungan dengan bilangan kubik.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
essay
c. Instrumen :
Contoh: 1.
163 = ... x ... x ... = ....
2. ....
3. dst
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
11
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung
termasuk penggunaan akar dan pangkat tiga.
II. Indikator:
a. Melakukan operasi hitung yang
melibatkan bilangan berpangkat tiga
b. Melakukan operasi hitung yang
melibatkan bilangan akar pangkat tiga
III. Tujuan Pembelajaran
a. Melakukan operasi hitung yang
melibatkan bilangan berpangkat tiga
b. Melakukan operasi hitung yang
melibatkan bilangan akar pangkat tiga
IV. Materi Ajar: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V. Metode Pembelajaran: percobaan, diskusi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Menjelaskan kembali akar pangkat
dua yang telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan Inti
b. Melakukan percobaan terhadap
angka-angka dengan perhitungan akar pangkat tiga.
c. Membuat
contoh soal akar pangkat tiga kemudian ditukar dengan temannya dan dibahas di
depan kelas.
d. Melakukan kuis beradu cepat mengerjakan soal
akar pangkat tiga.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
essay
c. Instrumen :
Contoh: 1.
163 + 123 = ....
2.
283 : 73 = ....
3.
4.
dst.
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
12
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar
Kompetensi: Menggunakan pengukuran volume per
waktu dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Mengenal satuan debit
II. Indikator:
a. Mengenal satuan debit.
b. Menentukan hubungan
antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debit
c. Melakukan operasi hitung yang
melibatkan satuan debit
III. Tujuan Pembelajaran
a. Mengenal satuan debit
b. Menentukan hubungan
antarsatuan: waktu, volum, kecepatan, dan debit
c. Melakukan operasi hitung yang
melibatkan satuan debit.
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang materi sebelumnya.
Kegiatan
Inti
a.
Melakukan percobaan
dan observasi terhadap air keran yang masuk pada tabung ukur, pengamatan,
analisis data dan diskusi untuk dapat mengenal dan menentukan satuan debit
b. Melakukan diskusi dan latihan dengan
fasilitas soal-soal
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Keran
e.
Air
f.
Tabung ukur
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
performance, kinerja dan lembar soal
c. Instrumen :
Contoh: 1. Jika volum sebuah tabung 3.850 m3
dapat terisi penuh oleh air selama 70 menit. Berapakah debit airnya?
2. dst.
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 13
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar
Kompetensi: Menggunakan pengukuran volume per
waktu dalam pemecahan masalah.
I. Kompetensi Dasar: Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
II. Indikator: Melakukan operasi hitung yang
melibatkan satuan debit
III. Tujuan Pembelajaran
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan satuan debit
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan
fasilitas soal-soal.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk : Kinerja dan lembar soal
c. Instrumen :
Contoh: 1. Sebuah tangki yang berbentuk tabung
memiliki jari-jari 35 m dan tinggi 10 m. Jika debit air 70 l/jam, berapakah
waktu yang diperlukan untuk mengisi setengah tabung tersebut?
2. dst.
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 14
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,
dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi
Dasar: Menghitung luas segi banyak yang
merupakan gabungan dari dua bangun datar
sederhana.
II. Indikator:
a. Menurunkan rumus luas berbagai bangun
datar dari luas persegi panjang
b. Menerapkan rumus luas bangun datar
dalam pemecahan masalah
c. Menghitung luas segi banyak yang
merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
III. Tujuan Pembelajaran
a. Menurunkan rumus luas berbagai bangun
datar dari luas persegi panjang
b. Menerapkan rumus luas bangun datar
dalam pemecahan masalah
c. Menghitung luas segi banyak yang
merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, diskusi, dan
latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang luas berbagai bangun datar.
Kegiatan
Inti
a. Melakukan percobaan dengan menggunakan
media persegi dan segi tiga yang dibentuk menjadi persegi panjang.
b. Pengamatan, analisis data, dan diskusi
untuk dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar.
c. Latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi kegiatan
pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Bangun persegi
e.
Bangun segitiga
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes dan nontes
b. Bentuk :
performance, kinerja dan essai
c. Instrumen :
Contoh: 1. carilah luas bangun dibawah
|
|
2. dst
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 15
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,
dan volume prisma segitiga
I.
Kompetensi Dasar: Menghitung
luas lingkaran
II. Indikator:
a. Menghitung luas lingkaran
b. Menerapkan rumus luas lingkaran
dalam pemecahan masalah sehari-hari
III. Tujuan Pembelajaran
a. Menghitung luas lingkaran
a. Menerapkan rumus luas lingkaran
dalam pemecahan masalah sehari-hari
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang luas berbagai bangun datar.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Berbagai benda yang
berbentuk lingkaran
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes
b. Bentuk : essay dan kinerja
c. Instrumen :
Contoh: 1. Hitunglah luas lingkaran yang
memiliki diameter 28 cm!
2. Sebuah meja berbentuk
lingkaran dengan luas 154 m2. Berapa
dm panjang jari-jarinya
3. dst.
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 16
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,
dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi
Dasar: Menghitung volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
II. Indikator:
a.
Menurunkan rumus
volume berbagai bangun ruang dari volume balok.
b. Menerapkan rumus volum dalam pemecahan
masalah
III. Tujuan Pembelajaran
a.
Menurunkan rumus
volume berbagai bangun ruang dari volume balok.
b. Menerapkan rumus volum dalam pemecahan
masalah
IV. Materi Ajar: Luas dan volum
V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab dan diskusi
tentang luas berbagai bangun datar.
Kegiatan
Inti
a. Melakukan percobaan dengan menggunakan
media prisma segi tiga dan kubus yang dibentuk menjadi balok.
b. Pengamatan, analisis data dan diskusi
untuk dapat menurunkan rumus volum berbagai bangun ruang.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Kubus
e.
Balok
f.
prisma segi tiga
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes dan nontes
b. Bentuk :
essay, performance, dan kinerja
c. Instrumen :
Contoh: Buatlah laporan hasil percobaan serta
kesimpulan rumus-rumus volum yang didapatkan!
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 17
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran,
dan volume prisma segitiga
I. Kompetensi Dasar: Menghitung volume prisma segitiga dan
tabung lingkaran
II. Indikator: Menentukan volume prisma segitiga dan tabung lingkaran.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat
menentukan volume prisma segitiga dan tabung lingkaran
IV. Materi Ajar: Pengukuran
V. Metode Pembelajaran: percobaan, observasi, diskusi dan
latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Apersepsi
Kegiatan Inti
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan
fasilitas soal-soal untuk dapat mengaplikasikan rumus luas, volume, dan
keliling bangun dalam pemecahan masalah sehari-hari.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
essay
c. Instrumen :
Contoh:
1. Berapakah volum prisma segi tiga yang
memiliki luas alas 28 cm2 dan tinggi 12 cm?
2.
Sebuah
tabung memiliki jari-jari alas 28 cm dan tinggi 10 cm. Hitunglah volumnya!
3.
dst.
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
18
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator: Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis,
batang, lingkaran, meliputi nilasi data
dengan ukuran tertentu, data terbesar,
dan terkecil.
III. Tujuan Pembelajaran
Membaca data yang disajikan dalam bentuk diagram garis,
batang, lingkaran, meliputi nilai data dengan ukuran tertentu, data terbesar, dan terkecil.
IV. Materi Ajar: Mengumpulkan dan mengolah data
V. Metode Pembelajaran: observasi dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Apersepsi
Kegiatan
Inti
a. Melakukan kunjungan ke BPS
b. Pengamatan, analisis data dan diskusi
untuk dapat membaca data yang disajikan dalam berbagai bentuk diagram
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Data dari BPS
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes
b. Bentuk :
kinerja
c. Instrumen :
Contoh: Laporan tertulis kunjungan ke-BPS
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 19
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II.
Indikator: Mengumpulkan
data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.
III. Tujuan Pembelajaran
Mengumpulkan data dengan pencatatan
langsung dan dengan lembar isian.
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Awal
a.
Memberikan
motivasi.
b. Melakukan tanya jawab tentang materi
sebelumnya.
Kegiatan
Inti
a. Melakukan diskusi dan latihan dengan
fasilitas soal-soal
b. Melakukan observasi terhadap perolehan
nilai ulangan matematika siswa SD Assalaam
c. Melakukan diskusi dan latihan dengan
fasilitas soal-soal
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d. Data nilai ulangan matematika kelas VI
SD Assalaam
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes
b. Bentuk :
essay dan observasi
c. Instrumen :
Contoh: Laporan hasil observasi
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 20
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengumpulkan dan membaca data
II. Indikator : Mengurutkan
data
III. Tujuan Pembelajaran :Mengurutkan data
IV. Materi Ajar : Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran : diskusi dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Melakukan tanya jawab tentang
materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya
Utama
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes
b. Bentuk : essay dan kinerja
c. Instrumen :
Contoh: Kelompokan dan urutkan data hasil
observasi ulangan matematika kelas VI SD Assalaam!
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 21
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Mengolah dan menyajikan data dalam
bentuk tabel
II. Indikator:
Menyajikan data dalam bentuk tabel,
diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.
III. Tujuan Pembelajaran
Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang,
diagram garis, dan diagram lingkaran.
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: survei, observasi, dan latihan
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Membahas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
Kegiatan
Inti
a.
Pengamatan dan analisis data hasil survei
b. Penyajian dalam bentuk diagram
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Data hasil survei
dan observasi
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes
b. Bentuk : essai dan kinerja
c. Instrumen :
Contoh: Buatkan
diagram dari hasil survei dan observasi nilai ulangan matematika kelas VI SD
Assalaam Bandung!
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 22
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data
II. Indikator:
Menentukan
rata-rata hitung dan modus dari suatu data
III. Tujuan Pembelajaran
menentukan rata-rata hitung dan modus dari suatu data
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: latihan dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Apersepsi
Kegiatan
Inti
a. Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis.
b. Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
a. Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Data
VIII. Penilaian
a. Teknik :
tes dan nontes
b. Bentuk :
essay dan kinerja
c. Instrumen :
Contoh: Buatkan rata-rata, modus dan median
dari data hasil survei dan observasi kalian!
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VI/1
Pertemuan Ke- :
23
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Standar Kompetensi: Mengumpulkan dan mengolah data
I. Kompetensi Dasar: Menafsirkan sajian data
II. Indikator : Menafsirkan data
III. Tujuan Pembelajaran : Menafsirkan data
IV. Materi Ajar: Penyajian Data
V. Metode Pembelajaran: latihan dan diskusi
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Memberikan motivasi.
b. Apersepsi
Kegiatan
Inti
a. Melakukan diskusi kelompok terhadap data yang dianalisis.
b. Membahas hasil kerja siswa dalam diskusi kelas.
Kegiatan
Akhir
a.
Menyimpulkan materi
b.
Mengevaluasi
kegiatan pembelajaran
c.
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi
yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
a.
Buku Pelajaran
Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
b.
Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6A Esis
c.
Matematika
Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati
Fitriyah Widya Utama
d.
Kertas berlipat
e.
Data
VIII. Penilaian
a. Teknik : tes dan nontes
b. Bentuk : essay dan kinerja
c. Instrumen :
Contoh: Laporan
hasil diskusi
……………………,……….…………………2008
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran
Matematika
…………………………………………. ……………………………….…………….
terima kasih....
BalasHapusCara download silabus
BalasHapus