RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1Mempraktikan gerak dasar salah
satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol yang
baik dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator :
- Pembagian pemain berdasarkan kelompok
- Sejarah tennis meja - Melakukan gerakan: -cara memegang bad
-memantul-mantulkan bola
dengan control dan koordinasi yang baik.
- Bermain tennis meja dengan peraturan yang sederhana
atau modifikasi.
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat memahami sejarah dan peralatan tennis meja.
b Siswa dapat melakuakn
latihandasar tennis meja.
c.Siswa dapat bermain tennis meja dengan control dan koordinasi yang
baik.
B.
Materi Pembelajaran
a.Sejarah dan alat tennis meja.
b.Latihan dasar tennis meja.
c.Cara bermain dengan peraturan sederhana.
C.
Metode Pembelajaran.
Ceramah,demontrasi,penugasan,latihan dan Tanya jawab.
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
-Berbaris,berdoa,presensi,pemanasan
Inti: Pertemuan 1
~penjelasan pengertian dan sejarah tennis meja
~pengenalan alat tennis meja
~melakukan latihan dasar tenis meja.
Pertemuan ll
~memantul-mantulkan bola dengan dimodifikasi
~ mendemontrasikan sikap sedia yang benar.
~melakukan gerakan servis denagn tehnik yang benar.
Pertemuan lll
~mengulangi gerakan servis yang dimodifikasi.
~melakukan gerakan menerima bola servis.
~melakuakn gerakan smash denagn tehnik yang benar.
Pertemuan Vl
~bermain tennis meja dengan
peraturan sederhana dan dimodifikasi.
~melakuakn penilaian
Penutup:
-pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa
dan pasukan dibubarkan.
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 2-3
Buku referensi tennis meja
F.
Penilaian
1.Tehnik penilaian;
-test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan:
memantul-mantulkan bola dengan bad,cara megang bad,sikap siap sedia,servis,menerima servis,smash
dan bermain dengan peraturan sederhana.
2.
Rubrik Penilaian
Unjuk kerja permainan tennis meja:
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Cara
pegang bad
2.Sikap siap sedia
3.Memantul-mantulkan bola
4.Melakukan servis
5.Menerima servis melakukan smash
6.Bermain tennis meja dengan peraturan
sederhana dan dimodifikasi.
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor minimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------- --------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
.
Kompetensi Dasar :1.2.Mempraktikan gerak dasar salah
satu permainan bola besar dengan koordinasi dan kontrol yang
baik dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator : Memahami sejarah,alat dan ukuran
lapangan bola basket.
Mendrible
Melempar bola
Memasukan bola ke ring
Pivot/bertumpu satu kaki
Bermain basket dengan peraturan sederhana
Alokasi waktu : 16 x 35 menit(4 x
pertemuan)
A.Tujuan
Pembelajaran
a.Siswa memahami sejarah dan mengenal peralatan basket
b.Siswa melakukan gerakan: mendrible,melempar, menembak,pivot dengan
benar
c.Siswa dapat bermain basket dengan peraturan sederhana
B.Materi
Pembelajaran
a.Sejarah ,peralatan basket
b.Latihan/gerak dasar basket:drible,lemparan,menembak,pivot
c.Permainan bola basket
C.Metode
Pembelajaran
-
Ceramah,tanyajawab,demontrasi,latihandan penugasan.
D.Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan:
Berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan.
Inti: Pertemuan l
~penjelasan sejarah
~pengenalan alat dan ukuran lapangan basket
~melakukan gerakan dasar basket
Pertemuan ll
~mengulangi
latihan dasar basket
~melakukan
gerakan drible
~melakukan
lemparan bola
~bermain basket
dengan peraturan sederhana
Pertemuan lll
~mengulangi
latihan dasar basket
~melakukan
lemparan/tembakan ke ring
~bermain basket
dengan peraturan sederhana
Pertemuan Vl
~bermain basket
dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
~melakukan
penilaian
Penutupan
Pendinginan,evaluasi
proses pembelajran,penugasan, berbaris,doa dan pasukan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 5-11
Buku referensi bola basket
F.Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan: mendrible.melempar,menembak,pivot
bermain basket dengan
tehnik dan peraturan sederhana
2.Rubrik Penilaian
Unjuk kerja permainan bola basket
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Mendrible
rendah,tinggi dengan satu tangan
2.Melempar dengan dua dan satu tangan
3.Menembak dengan dua dan satu tangan
4.Melakukan pivot
5.Bermain basket dengan peraturan yang
dimodifikasi
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui Kepala sekolah
Guru mata pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar :1.3.Mempraktikan gerak dasar dalam tehnik lari lempar dan lompat dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator : -Pengenalan tentang tolak peluru
-Melakukan latihan dasar tolak peluru
-Melakukan gerakan awalan, tolakan,sikap akhir
Alokasi waktu : 16 x 35 menit(4 x pertemuan)
A.Tujuan
Pembelajaran
a.Siswa memahami sejarah,peraturan serta mengenal alat tolak peluru
b.Siswa melakukan gerakan latihan dasar tolak peluru
c.Siswa melakukan gerakan awalan, tolakandan sikap akhir
B.
Materi Pembelajaran
Tolak peluru
C.Metode
Pembelajaran
Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan,penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:berbaris,
doa,presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
~penjelasan pengertian dan sejarah tolakpeluru
~mengenal lapangan dan alat tolak peluru
~melakukan latihan dasar tolak peluru
Pertemuan ll
~melakukan latihan dasar tolak peluru
~melakukan tehnik memegang tolak peluru yang benar
~melakukan tehnik awalan yang benar
Pertemuan lll
~melakukan latihan dasar tolak peluru
~melakuan tehnik awalan dengan berbagai gaya yang benar
~melakukan tehnik tolakan dengan benar
~melakukan tehnik sikap akhir yang benar
Pertemuan Vl
~melakukan rangkaian gerakan tolak peluru dengan tehnik yang benar
~guru melakukan penilaian dari
gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir
Penutup:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran, memotivasi ,berbaris,doa dan pasukan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 12-15
Buku referensi tolak peluru
F.Penilaian
1.
Tehnik penilaian:
*test unjuk kerja(psikomotor)
-melakukan gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir dalam tolak peluru
2.
Rubrik penilaian
Unjuk kerja gerak tolak peluru
Aspek yang dinilai
|
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Melakukan koordinasi gerak:
a. awalan
b. tolakan
c. sikap akhir
2. Melakukan
tolak peluru dengan tehnik yang benar
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala sekolah
................................ ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :2.Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmani(komponen kebugaran jasmani),dan
nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar :2.1.Mengidentifikasi anggota
tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur tubuh
Indikator :-Melakukan
program latihan
-Melakukan
latihan pemanasan
-Melakuakn latihan pos berangkai
Alokasi waktu : 8 x 35 menit(2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan program latihan:
_kekuatan dan kelentukan
_pemanasan
_pos berangkai
B.
Materi Pembelajaran
*Melakukan program latihan dengan unsure permainan
C.
Metode Pembelajaran
*Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:berbaris,
doa, presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
~merencanakan dan melakukan program latihan
~melakukan latihan pemanasan
Pertemuan ll
~melakukan latihan pos berangkai
~guru melakukan penilaian
Penutup:Pendinginan,
evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,doa dan pasukan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 18-20
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1. Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor):
melakukan gerakan program latihan kekuatan dan kelentukan
melakukan gerakan program latihan pemanasan
melakukan gerakan program pos berangkai
2.Rubrik Penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Program
latihan:
1. kekuatan dan kelentukan
2. pemanasan
3. pos berangkai
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
--------------------
------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :2.Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmani(komponen kebugaran jasmani),dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :2.2.Mempraktikan berbagai
latihan untuk memperbaiki cacat jasmani bukan bawaan,serta nilai keselamatan,disiplin dan kerjakeras.
Indikator :-Melakukan
latihan gerakan kelenturan
-Melakukan latihan gerakan kekuatan
-Melakukan latihan gerakan
menggunakan beban
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan latihan gerakan:
*kelenturan
*kekuatan
*menggunakan beban
B.
Materi Pembelajaran
Dengan permainan:
Latihan kelenturan:leher ,pinggang,lutut
Latihan:pus up,mendorng grobak, tarik tambang
Latihan gerakan menggunakan beban
C.Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab,demonstrasi,latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
~melakukan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
pada gerakan kelenturan:leher,pinggang,lutut
~melakukan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
pada gerakan menggunakan beban
Pertemuan ll
~melakukan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan: push
up, mendorong gerobak dan tarik tambang
~guru melakukan penilaian
Pendahuluan:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,berdoa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 21-26
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor)
melakukan gerakan:kelenturan leher,pinggang,lutut
:push
up,mendorong gerobak,tarik tambang
:menggunakan
beban
2.Rubrik Penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
--------------------- -------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :3.Mempraktikan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :3.1Mempraktikan pemanasan
dan pendinginan sebelum dan sesudah melaksanakan aktivitas senam
Indikator : Melakukan
gerakan menguatkan persendian Melakukan gerakan melemaskan
persendian
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.Tujuan
Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan gerakan:
-menguatkan dan melemaskan persendian dalam pemanasan dan pendinginan
B.
Materi Pembelajaran
Permainan:
*menguatkan dan melemaskan persendian
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab,demonstrasi,latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris doa,presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
~dengan permainan melakuakn gerakan penguatan dalam pemanasan maupun pendinginan
Pertemuan ll
~dengan permainan melakukan gerakan pelemasam dalam pemanasan maupun pendinginan
~dilanjutkan dengan penilaian
Penutupan: pendinginan,evaluasi
proses pembelajaran,memotivasi,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 30-32
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1. Tehnik Penilaian:
*test unjuk kerja (psikomotor):
gerakan penguatan dan pelemasan pada
persendian
2. Rubrik Penilaian
Unjuk
kerja dalam permainan
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. gerakan
penguatan persendian
2. gerakan pelemasan persendian
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------ ------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :3.Mempraktikan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :3.2 Mempraktikan rangkaian
senam lantai dan senam ketangkasan dengan gerakan yang lebih halus,jelas,lancer serta nilai-nilai
percaya diri,disiplin dan estetika
Indikator :Melakukan
rangkaian gerakan senam guling depan
Melakukan rangkaian gerakan senam guling
belakang
Melakukan
gerakan handstand,meroda,dan balok titian
Melakukan gerakan lompat kangkang
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan rangkaian gerakan:
guling depan
guling belakang
meroda
handstand
balok titian
lompat kangkang
B.
Materi Pembelajaran
Senam lantai dan senam ketangkasan
C.Metode
Pembelajaran
Ceramah.tanyajawab,demonstrasi latihan dan penugasan
D.Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris berdoa, presensi serta pemanasan
Inti: Pertemuan l
~melakukan gerakan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
guling depan
guling belakang
handstand
Pertemuan ll
~melakukan gerakan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
meroda,balok titian dan lompat kangkang
~guru melakukan penilaian
Penutup:
pendingian, evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,baris,doa dan pembubaran
E.Sumber
Belajar
Buku penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 32-36
Buku referensi senam
F.Penilaian
1.Tehnik penilain
*test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan rangkaian senam guling depan,guling belakang
handstand,meroda,balok titian dan lompat kangkang
2.Rubrik penilaian
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Rangkaiangerakan senam:
a. guling depan
b. guling belakang
c. lompat kangkang
d handstand
e.meroda
f. balok titian
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------
-----------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :4. Mempraktikan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan dan beregu,serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :4.1.Mempraktikkan rangkaian
gerak ritmik sederhana menggunakan gerak jalandan lompat secara berpasangan, serta nilai-nilai kerja sama
disiplin dan estetika
Indikator : melakukan gerakan:
-jalan dengan berpasangan
-lompat dengan berpasangan
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerak senam ritmik jalan dan lompat dengan
berpasangan
B.Materi
Pembelajaran
a. Senam ritmik
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris,doa, presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan
l
~melakukan gerak ritmik jalan pada:
sikap awal
saat melakukan
sikap akhir
Pertemuan ll
~melakukan gerak ritmik lompat pada:
sikap awal
saat melakukan
sikap akhir
Penutup: pendinginan berbaris, evaluasi proses pembelajaran,
memotivasi,doa,dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga klsVl, hal 40-42
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1.
Tehnik penilaian
* Test unjuk kerja(psikomotor)
-gerak ritmik jalan dan lompat dengan berpasangan
2.
Rubrik penilaian
Unjuk kerja ritmik
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Gerak
ritmik jalan berpasangan
2. Gerak ritmik lompat berpasangan
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
-------------------
-----------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :4. Mempraktikan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan dan beregu,serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :4.2 Mempraktikan gerak ritmik
sederhana beregu dengan kompak, serta nilai kerjasama, disiplin
dan estetika
Indikator : Melakukan
gerakan Senam Indonesia Sehat (S I S) dengan: -pemanasan
-inti
-pendinginan
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan S I S
pada gerakan :
Pemanasan
Inti
Pendinginan
B.Materi
Pembelajaran
a. senam Ritmik: S I S
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demontrasi, latihan dan penugasan
D.Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris, berdoa, presensi dan penugasan
Inti: Pertemuan l
~melakukan gerakan pada:
a. pemanasan
b. inti
Pertemuan ll
~melakukan gerakan pada:
a. inti
b. pendinginan
~melakukan keseluruhan gerak S I S
Penutup:
pendinginan, evaluasi proses pembelajaran,memotivasi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 43-51
Buku panduan S I S
F.
Penilaian
1. Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor):
gerakan pemanasan, inti dan pendinginan npada S I S
2.
Rubrik Penilaian
Unjuk
kerja gerak S I S
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Pemanasan S I S
2. Inti S I S
3. Pendinginan SI S
4. Melakukan senam S IS dengan beregu
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
-------------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetensi :5. Menerapkan budaya sehat
Kompetensi Dasar :5.1 Mengenal bahaya narkoba
5.2 Mengenal cara menghindari bahaya narkoba
Indikator :-Pengertian narkoba
-Jenis-jenis narkoba
- Dampak negative dari narkoba
-Bahaya fisik narkoba
- Akibat fatal
dari penyalahgunaan narkoba
-Mencegah dan menghindarinya
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menjelaskan dan memahami tentang:
Pengertian,jenis-jenis,dampak
negative,bahaya,akibat,cara pencegahan dan cara menghindari
dar narkoba
B.
Materi Pembelajaran
Narkoba
Jenis-jenis, dampak negative, bahaya, mencegah dan menghindarinya
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: Mengkondisikan kelas dan
siswa,berdoa, presensiapersepsi pada materi
Inti: Pertemuan l:
~Pengertiannarkoba
~Jenis-jenis narkoba
~Dampak negative
Pertemuan ll
~Bahaya narkoba
~Akibat fatal dari penya
lahgunaan narkoba
~Mencegah dan menghindari narkoba
Penutup: evaluasi proses pembelajaran,pemberian tugas,doa dan bubar
E.
Sumber Beljar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 54-58
Buku panduan tentang narkoba
Buku kesehatan
F.
Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test teori:
jelaskan tentang:pengertian,jenis,dampak
negative,bahaya, akibat,pencegahan dan menghindari
2.
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Pengertian narkoba
2.
Jenis-jenis narkoba
3.
Dampak negative dari narkoba
4.
Bahaya fisik terhadap narkoba
5.
Akibat fatal dari
penyalahgunaan narkoba
6.
Mencegah dan menghindari
narkoba
|
|
|
|
|
|
Jumlah :
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal :
|
|
||||
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
------------------ ------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :6. Mempraktikan berbagai gerak
dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang
terkandung diodalamnya
Kompetensi Dasar :6.1 Mempraktikan penerapan
teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama,
s[ortifitas dan kejujuran **)
Indikator : Sejarah
permaianan bola voly
Teknik dasar bola voly:
- servis
- pasing
- smash
- block
Rotasi permainan
Alokasi waktu : 16 x 35 menit ( 4 x
pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat memahami sejarah singkat tentang bola voly
b. Siswa dapat melakukan gerakan:
- servis bawah dan servis atas
- pasing bawah dan pasing atas
- smash
- block
c. siswa dapat bermain bola voly dengan peraturan sederhana dan
dimodfikasi
B.
Materi Pembelajaran
Bola voly
-servis, pasing, smash dan block
C.Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
Mempraktikan teknik servis bawah maupun servis atas
Bermain bola voly dengan
peraturan sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan ll
Mempraktikan teknik pasing bawah maupun pasing atas
Bermain bola voly dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan lll
Mempraktikan
teknik smash dengan bergantian
Bermain bola
voly dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
Pertemuan Vl
Mempraktikan
teknik block
Bermain bola
voly dengan peraturan yang disempurnakan dan dimodifikasi
Penutup: pendingian, refleksi,
penugasan, berdoa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 62-65
Buku referensi bola voly
F.
Penilaian
1. Tehnik penilaian:
* Test unjuk kerja (psikomotor)
praktikan teknik servis, pasing, smash dan block
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja Bola Basket
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Praktikan teknik servis dengan kontrol
2. Praktikan teknik pasing dengan kontrol
3. Praktikan smash dengan kontrol
4. praktikan teknik block denagn kontrol
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengethui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
.................................... .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikan berbagai gerak
dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang
terkandung diodalamnya
Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikan penerapan
teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola kecil dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai-nilai
kerjasama, sportitas dan kejujuran**)
Indikator : Sejarah
permainan bulu tangkis
Teknik dasar permainan
bulu tangkis:
-
pegangan raket
-
servis
-
smash
Bermain bulu tangkis dengan peratuaran sederhana
Alokasi waktu : 16 x 35 ( 4 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat
memahami sejarah bulu tangkis
b. Siswa dapat
mempraktikan:
- cara memegang raket
- servis
- smash
c. bermain
permainan bulu tangkis dengan peraturan sederhana
B.
Materi Pembelajaran
a. Bulu tangkis
-memegang raket
- servis/ pukulan
- smash dan cara bermain
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan, penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti:
Pertemuan l
Teknik memegang
raket
Mempraktikan
servis
Dengan berbagai
variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu maupun
berpasangan
Pertemuan ll
Mempraktikan
lanjutan servis ( macam-macam servis)
Mempraktikan
pukulan
Dengan berbagai
variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu maupun
berpasangan
Pertemuan lll
Mempraktikan
lanjutan pukulan
Mempraktikan
pukulan smash
Dengan berbagai
variasi gerak dan jarak serta melakuakn gerakan secara individu maupun
berpasangan
Pertemuan Vl
Mengembangkan
ketrampilan servis, pukulan, smash dengan bervariasi gerak
Mempraktikan
permainan bulu tangkis dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
Mengembangkan
prinsip kerjasama dalam tim atau regu
Penutup: pendinginan,
refleksi, penugasan, doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjsorkes Erlangga kls Vl, hal 66-71
Buku referensi bulu tangkis
F.
Penilaian
1.Tehnik penilaian (psikomotor)
* test unjuk kerja: memegang raket
melakukan
servis, pukulan, smash
dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukangerakan individ
maupun berpasangan
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja bulu tangkis
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Praktikan macam servis
2. Praktikan macam pukulan
3. Praktikan smash
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui Guru
mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikan berbagai gerak
dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang
terkandung diodalamnya
Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikan
pengembangan koordinasi beberapa nomor tehnik dasar atletik dengan
peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama,
sportifitas dan kejujuran**)
Indikator*) : Pengertian
singkat tentang lari sambung
Bentuk-bentuk latihan dasar lari sambung
Mempraktikan teknik lari sambung/
Pengertian singkat tentang lompat tinggi
Tehnik dasar lompat tinggi
Mempraktikan lompat tinggi
Alokasi waktu : 16 x 35 menit
(4 x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa memahami pengertian dan sejarah
singkat tentang lari estafet,lompat tinggi
b. Siswa dapat melakukan gerakan:
-latihan dasar lari sambung/ lompat jauh
-teknik lari sambung/lompat jauh
B.
Materi Pembelajaran
a. Atletik
- lari
- lompat
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan, dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi,dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
-melakukan
latihan dasar lari sambung:
cara memegang tongkat yang benar
cara memberi tongkat dan cara menerima tongkat
-mempraktikan
teknik lari sambung
Pertemuan ll
-melakukan
perlombaan lari sambung dengan peraturan sederhana
-mengembangkan
prisip kerjasama didalam tim maupun regu
Pertemuan lll
-melakukan
lompat jauh tanpa awalan
-melakukan
lompat jauh dengan gerakan:
awalan
tolakan
mendarat
Pertemuan Vl
Melakukan lompat
jauh dengan bergantian
Mengembangkan
prestasi dengan memperbanyak latihan
Penutup: pendinginan,refleksi, memotivasi,dibhariskan,doa dan berbaris
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 69-74
F.
Penilaian
1. Tehnik penilaian :
* test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan: lari sambung dan lompat jauh
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja gerak dasar atletik
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lari
sambung
2. lompat jauh
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui Guru
mata pelajaran
Kepala sekolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :7. Mempraktikan latihan
peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :7.1 Mempraktikan sikap hidup
sehat untuk memelihara kondisi kesehatan
Indikator : Mempraktikan
sikap pola hidup sehat
Melakukan gerakan pola hidup sehat
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pola hidup sehat
b. Siswa dapat mempraktikan pola hidup sehat
Dalam rangka memelihara kondisi kesehatan
B.
Materi Pembelajaran
-pola hiduo sehat
- kebugaran
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi,penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, pemanasan
Inti: Pertemuan l
-menjelaskan sikap pola hidup sehat
-mempraktikan sikap pola hidup sehat
Pertemuan ll
-mempraktikan pola hidup sehat untuk memelihara kondisi kesehatan
Penutup:
berbaris, refleksi. Penugasan, doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 78
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1. * test unjuk kerja (psikomotor)
mempraktikan : pola hidup sehat
2. Rubrik penilaian
Unjuk
kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Praktik pola hidup sehat
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata
pelajaran
Kepala Sekolah
------------------
-----------------------
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :7. Mempraktikan latihan
peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar :7.2 Mempraktikan peregangan
otot dan pelemasan persendian dengan baik sebelum latihan,
serta nilai disiplin
Indikator : Melakukan
gerakan peregangan otot
Melakukan gerakan pelemasan sendi
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siwa dapat melakukan gerakan
- peregangan otot
- pelemasan sendi
B.
Materi Pembelajaran
a. Kebugaran
peregangan otot, pelemasan sendi
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa, presensi,apersepsi dan penugasan
Inti: Pertemuan l
- melakukan peregangan otot
- melakukan peregangan otot dengan permainan
Pertemuan ll
-
melakukan pelemasan sendi
- melakukan pelemasan persendian lewat permainan
Penutup: berbaris, refleksi, memotivasi,
penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 79
Buku referensi
yang relevan
F.
Penilaian
1. Tehnik Penilaian
* test unjuk kerja (psikomotor)
- melakukan gerakan peregangan otot
- melakukan gerakan pelemasan sendi
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Lakukan
gerakan peregangan
2. Lakukangerakan pelemasan persendian
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
----------------- ------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :7. Mempraktikan latihan
peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar :7.3 Mempraktikan aktifitas
kondisi fisik secara terencana dan sungguh-sungguh
Indikator : Memprogram bentuk
latihan fisik
Melakukan latihan fisik
Alokasi
waktu : 8 x
35 menit ( 2 x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat merencanakan program latihan fisik
b. siswa dapat melakukan program latihan fisik
B.
Materi Pembelajaran
a. Program kebugaran
- latihan fisik sirkuit
- latihan fisik dengan interval
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latrihan,penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris,doa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
- melakukan program latihan fisik
- melakukan latihan fisik dengan sirkuit
- melakukan bentuk permainan
dengan latihan fisik
Pertemuan ll
- melakukan latihan fisik dengan interval
- melakukan bentuk permainan dengan latihan fisik
- melakukan penilaian materi
Pendahuluan: berbaris,
refleksi, memotivasi,penugasan, doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 80-81
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1. Tehnik penilaian
* Unjuk kerja (psikomotor)
lakukan program latihan fisik:
- latihan fisik dengan sirkuit
- latihan fisik dengan interval
2.
Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Latihan
fisik dengan sirkuit
2. Latihan fisik dengan interval
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
----------------- -------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetensi :7. Mempraktikan latihan
peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar :7.4 Mempraktikan aktifitas
secara berkelanjutan dalam rangka meningkatkan kebugaran, serta nilai
keselamatan, disiplin dan kerja keras
Indikator : Program
latihan daya tahan fisik
-
latihan pos berangkai
-
lari dengan jarak yang
ditentukan
Alokasi wakltu : 8 x 35 menit ( 2 x
pertemuan)
A.
Tujan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan :
- latihan pos berangkai
- lari
B.
Materi Pembelajaran
a. kebugaran
latihan daya tahan fisik
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyjawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa, presensi, apersepsi, penugasan
Inti: Pertemuan l
- melakukan latihan fisik pos berangkai
- melakukan latihan fisik dengan bentuk permainan
Pertemuan ll
- melakukan latihan fisik lari dengan jarak tertentu
- melakukan perlombaan lari dalam bentuk permainan
- melakukan penilaian materi
Penutup: berbaris, refleksi, memotivasi, penugasan, berbaris, doa dan
dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 82
Buku referensi yang relevsn
F.
Penilaian
1. Tehnik penilaian
*test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan latihan fisik pos berangkai
lakukan latihan fisik lari
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
latihan pos berangkai
2. lakukan latihan lari
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala sekolah
-----------------
--------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standart Kompetensi : 8.Mempraktikan kombinasi senam
lntai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana,
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 8.1 Memoraktikan kombinasi
gerak senam lantai dan ketangkasan dengan konsisten, control yang baik serta nilai keselamatan, disiplin dan
kerjasama
Indikator : Melakukan rangkaian gerakan headstand
-
gerakan awal
-
gerakan saat melakukan
-
gerakan pada sikap akhir
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
-
a. Siswa dapat nelakukan
gerakan : -.Awal
Saat melakukan
Akhir
-
pada senam lantai head stand
B. Materi pembelajaran
a.Senam
-Head
stand
C. Metode pembelajaran
Ceramah , tanya jawab , demonstrasi , latihan, dan penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan : Berbaris , Berdoa
, Absensi, dan pemanasan
Inti : -Pertemuan 1
Melakukan sikap awal, sikiap saat
melakukan dan sikap akhir pada senam lantai head stand
-Pertemuan 2
Melakukan sikap awal, sikap saat
melakukan dan sikap akhir pada senam lantai head stand
Penutup
: Pendinginan, berbaris, refleksi,
penugasan, berdoa, dan dibubarkan
E.
Sumber belajar :
Buku Penjasorkes Erlangga Kelas VI hal. 86-87
F.
Penilaian
1.Tehnik penilaian
test unjuk kerja
(psikomotor):
·
rangkaian headstand
2. Rubrik
penilaian
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
rangkaian gerakan headstand
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru
mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standart Kompetensi : 8.Mempraktikan kombinasi senam
lntai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana,
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
: 8.2 Mempraktikan kombinasi bentuk-bentuk gerak senam lantai dan
ketangkasan dengan koordinasi, control
yang baik serta nilai keselamatan, disiplin dan kerjasama
Indikator
: Melakukan gerakan lompat
kangkang dengan
- teman
- peti/box
Alokasi waktu : 8 x 35 menit ( 2 x
pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan gerakan :
awal
saat melakukan
sikap akhir
B.
Materi Pembelajaran
Lompat kangkang:
- sikap awal
- saat melakukan
- sikap akhir
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanyajawa, demonstrasi, latihan, penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, doa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
Melakukan rangkaian gerakan: sikap awal, saat melakukan, sikap akhir
Melakukan keseluruhan
gerakan lompat kangkang
Pertemuan ll
Melakukan keseluruhan lompat kangkang
Melakukan penilaian
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku
Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 88 – 90
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada lompat
kangkang.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk
kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
rangkaian gerakan lompat kangkang
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi
: 9. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sesderhana secara berpasangan
maupun beregu, dan nilai-nilai yang tetrkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
: 9.1 Mempraktikkan gerak ritmik sederhana di tempat dengan gerakan
membungkuk, menekuk maupun meliuk secara berpasangan dan beregu, serta
nilai-nilai kerh\jasama, disiplin dan estetika.
Indikator : meklakukan
gerakan:
-
membungkuk
-
menekuk
-
meliuk
Alokasi Waktu : 8 X 35 menit (2 X
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan membungkuk, menekuk dan meliuk.
B.
Materi Pembelajaran
Senam ritmik:
-
membungkuk
-
menekuk
-
meliuk
C. Metode
Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan
sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan membungkuk dan menekuk.
Pertemuan II
Melakukan
gerakan sikap awal, saat melakukan, sikap akhir pada gerakan membungkuk,
menekuk dan meliuk.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 94 - 95
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap
awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan membungkuk, menekuk dan
meliuk.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk
kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
rangkaian gerakan ritmik membungkuk,
menekuk dan merliuk
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui Guru
mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi
: 9. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sesderhana secara berpasangan
maupun beregu, dan nilai-nilai yang tetrkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
: 9.2 Mempraktikkan gerak ritmik sederhana dengan jalan dan lompat
secara berpasangan dan beregu serta nilai kerjasama disiplin dan estetika.
Indikator : Melakukan
gerakan jalan dan lompat dengan menggunakan pita yang digerakkan dengan gerakan
mengayun, melingkar dan melempar.
Alokasi Waktu
: 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan
gerakan mengayun, melingkar dan neklempoar dengan menggunakan pita atau tali.
B.
Materi Pembelajaran
Senam ritmik menggunakan alat:
-
pita
C.
Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan
sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan mengayun dan melingkar.
Pertemuan II
Melakukan
gerakan sikap awal, saat melakukan, sikap akhir pada gerakan mengayun,
melingkar dan melempar.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 96 - 97
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan sikap
awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan nmengayun, melingkar dan
melempar.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk
kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
rangkaian gerakan ritmik dengan
menggunakan pita: a. mengayun
b. melingkar
c.
melempar
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi
: 10. Mempraktikkan gerak dasar salah satu gaya renang dengan koordinasi
gerak yang baik, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya *)
Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan gerak dasar meluncur,
menggerakkan tungkai, lengan pada renang gaya dada dengan koordinasi gerak yang
;lebih baik serta nilai-nilai keberanian, disiplin dan estetika.
Indikator : - Melakukan
latihan meluncur
- Melakukan gerakan kaki, gferakan tangan dan pernafasan
Alokasi Waktu
: 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan
gerakan meluncur, gerakan kaki, tangan dan pernafasan.
B.
Materi Pembelajaran
Renang gaya dada
C.
Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Melakukan gerakan meluncur, tangan, kaki dan
pernafasan pada renang gaya dada.
Pertemuan II
Melakukan
gerakan meluncur, tangan, kaki dan pernafasan.pada renang gaya dada.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman
100 - 102
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan
meluncur, tangan kaki dan pernafasan
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk
Kerja Renang Gaya Dada
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
gerakaa: a. meluncur
b. tangan
c. kaki
d.
pernafasan
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi
: 10. Mempraktikkan gerak dasar salah satu gaya renang dengan koordinasi
gerak yang baik, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya *)
Kompetensi Dasar
: 10.2 Mempraktikkan dasar-dasar keselamatan di air..
Indikator : - Etika di
kolam renang
- Menjaga keselamatan di kolam renang
Alokasi Waktu
: 8 X 35 menit (2 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan
cara penyelamatan di air.
B.
Materi Pembelajaran
Keselamatan di air
C.
Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Pertemuan I
Menjelaskan dan
mempraktikkan tata tertib di kolam renang, mempraktikkan etika berenang.
Pertemuan II
Mempraktikkan
keselamatan/cara penyelamatan di dalam air.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 103 - 104
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan gerakan
penyelamatan dalam air.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk
Kerja Keselamatan dalam Air
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
gerakaan: penyelamatan dalam air.
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi
: 11. Mempraktikkan aktifitas penjelajahan dan perkemahan di alam bebas,
serta nilai-nilai yang terjandung di dalamnya. ***)
Kompetensi Dasar
: 11.1 Mempraktikkan aktifitas penjelajahan di alam bebas secara
sederhana serta nilai kerjasama, tanggung jawab, disiplin dan keselamatan.
Indikator : - Melakukan
penjelajahan
Alokasi Waktu
: 4 X 35 menit (1 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan
dan melakukan penjelajahan..
B.
Materi Pembelajaran
Penjelajahan.
C.
Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Melaksanakan kegiatan penjelajahan.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 108
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan kegiatan
penjelajahan.
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk
Kerja Penjelajahan
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
kegiatan penjelajahan.
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi
: 11. Mempraktikkan aktifitas penjelajahan dan perkemahan di alam bebas,
serta nilai-nilai yang terjandung di dalamnya. ***)
Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan pemasangan
kemah bersama, serta nilai kerjasama, tanggung jawab, disiplin dan keselamatan.
Indikator : - Melakukan
keghiatan perkemahan: perencanaan, perlengkapan dan pendirian tenda.
Alokasi Waktu
: 4 X 35 menit (1 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan
kegiatan perkemahan.
B.
Materi Pembelajaran
Berkemah
C.
Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti: Melaksanakan kegiatan perkemahan.
Penutup: berbaris, refleksi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 109 - 111
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (psikomotor)
lakukan kegiatan
perkemahan..
2. Rubrik Penilaian :
Unjuk
Kerja Perkemahan
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. lakukan
kegiatan perkemahan.
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
----------------- ---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
: 12.1 Mengenal cara menolak ajakan menggunakan narkoba.
Indikator : -
Menjelaskan cara menolak ajakan menggunakan narkoba.
- Cara menolak ajakan menggunakan narkoba
Alokasi Waktu
: 4 X 35 menit (1 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan
penolakan ajakan menggunakan narkoba.
B.
Materi Pembelajaran
Narkoba
C.
Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berdoa, presensi dan apersepsi.
Inti: Menjelaskan bahaya penyalahgunaan narkoba.
Penutup: penguatan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 114 -115
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (test teori)
sebutkan cara
penolakan ajakan menggunakan narkoba.
2. Rubrik Penilaian :
Tets
Teori
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. sebutkan cara penolakan ajakan menggunakan narkoba.
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
-----------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/ (dua)
Standar Kompetrensi
: 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
: 12.2 Mengenal cara menolak perlakuan pelecehan seksual.
Indikator : -
Menjelaskan cara menolak pelecehan seksual
-
Menghindari dari peklecehan
seksual
-
Menolak perlakuan pelecehan
seksual
Alokasi Waktu
: 4 X 35 menit (1 X pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan
dan melakukan penolakan perlakuan pelecehan seksual
B.
Materi Pembelajaran
Pola Hidup Sehat: Pelecehan Seksual
C.
Metode Pmebelajaran
Ceramah, tranya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: berdoa, presensi dan apersepsi.
Inti: Menjelaskan pola ghidup sehat dan perbuatan/perlakuan pelecehan
seksual.
Penutup: penguatan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar :
Buku Pejasorkes Erlangga Kelas VI halaman 116 - 117
F.
Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
*) test unjuk kerja (test teori)
sebutkan dan jelaskan
cara penolakan perlakuan pelecehan seksual..
2. Rubrik Penilaian :
Tets
Teori
Aspek yang dinilai
|
Kualitas grerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. sebutkan
dan jelaskan cara penolakan perlakuan pelecehan seksual.
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Skolah
----------------- ---------------------
Tidak ada komentar:
Posting Komentar