RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengartikan
Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca
QS Al Lahab dan Al Kafirun
Indikator : 1.1.1 Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan
harakat dan makhraj yang benar
1.1.2 Mengulang-ulang
membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa
dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan
(tajwid) yang benar
Materi Pembelajaran : Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat
buku Pendidikan Agama Islam Jil.5 NTR-Esis Bab 1)
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al
Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
2.
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya
membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.
Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun
dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Tadarus
bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
. Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari
bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
. Beberapa
siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lain mendengarkan
. Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal,
kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
. Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab
dan Al Kafirun
. Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan
hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang
hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
. Siswa
diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Teks lafal Surah Al Lahab
dan Al Kafirun di karton atau papan tulis
3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang
relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
dengan harakat dan makhraj yang benar!
2. Carilah contoh bacaan idgam bigunnah,
mad jaiz munfasil, dan qalqalah dalam Alquran masing- masing 5
contoh dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 1
Standar Kompetensi : 1. Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun
Indikator : 1.2.1 Mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
1.2.2 Menunjukkan hafal Surah Al Lahab dan Al
Kafirun
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan Surah Al Lahab dan Al
Kafirun dengan benar
2. Siswa dapat
memahami isi pokok dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3. Siswa dapat menghafal
Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Materi Pembelajaran : Surah Al Lahab dan Al Kafirun (lihat buku
Pendidikan Agama Islam Jil. 5 NTR-Esis bab 1 hal )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya
membahas isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3. Siswa berlatih menghafal Surah Al Lahab dan Al
Kafirun
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus bersama surah- surah yang telah
dihafal siswa
. Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan
disampaikan(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siwa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun
secara bersama-sama
. Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan
guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan
per ayat Surah Al Lahab dan Al Kafirun
. Siswa mengartikan Surah Al Lahab dan Al
Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang isi
pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
. Siswa menghafal Surah Al Lahab dan Al
Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
pada halaman
. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal
Kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa menyimak dan memahami bacaan
intisari yang dibacakan guru
. Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada
di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1.
Alquran (Juz Amma)
2. Teks
lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinya di karton atau papan tulis
3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
5. Buku
tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apa
isi pokok kandungan dari Surah Al Lahab dan Al Kafirun?
2. Artikan
ayat-ayat di bawah ini :
a.
ayat ke-2 Surah Al Lahab
b.
ayat ke-3 Surah Al Lahab
c.
ayat ke-1 Surah Al Kafirun
3. Hafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT
Indikator : 2.1.1 Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah
SWT dengan benar
Materi
Pembelajaran : Beriman kepada kitab Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama
Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 2 hal)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas definisi beriman kepada
kitab-kitab Allah SWT
2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT secara
klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus
bersama surah-surah yang dihafal siswa
. Memberikan
pertanyaan kepada siswa seputar penegetahuan siswa tentang nama-nama kitab
Allah SWT
. Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara
Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa menyampaikan pendapat tentang
definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
. Siswa diperkenalkan tentang materi
nama-nama kitab Allah SWT
.
Siswa menyebutkan nama-nama kitab
Allah SWT secara klasikal, kelompok, dan individu
.
Siswa menghafal nama-nama kitab Allah
SWT
3. Kegiatan
Penutup
. Guru mendengarkan siswa mengulang
penyebutan nama-nama kitab Allah SWT secara berkelompok
. Guru membacakan kesimpulan ringkas dari
materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
nama-nama kitab Allah SWT di karton atau papan tulis
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Alquran
(juz amma)
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Jelaskan
definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT yang telah kamu pelajari!
2. Sebutkan
nama-nama kitab Allah SWT!
3. Buatlah
kesimpulan ringkas dari isi pokok tiap-tiap kitab Allah SWT yang telah kamu
pelajari !
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : VI
/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi
Dasar : 2.2 Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima
kitab-kitab Allah SWT
Indikator : 2.2.1 Menyebutkan nama-nama
Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan
nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
2.
Siswa dapat mengetahui usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran
dari kitab-kitab Allah SWT
Materi
Pembelajaran : Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD
jl. 5 NTR-ESIS bab 2 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
2.
Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang
usaha para Rasul dalam menyampaikan ajararan dari kitab-kitab Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Meberikan
uraian singkat dari materi sebelumnya
. Mengkorelasikan
materi sebelumya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
. Memberikan
pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan penjelasan uraian guru
berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
. Siswa
menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT secara
klasikal, kelompok dan individu
. Siswa
menghafal nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
. Siswa mencocokkan nama-nama Rasul dengan
kitab-kitab Allah SWT yang diterima mereka
. Siswa
mengemukakan pendapat tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari
kitab-kitab Allah SWT
3. Kegiatan
Penutup
. Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar materi yang disampaikan
. Guru
membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan nama-nama kitab Allah SWT di atas
potongan karton dan bagian lain nama para Rasul yang menerima kitab-kitab
tersebut pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Alquran
(juz amma)
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan
nama-nama para Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT!
2. Bagaimana
usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan Alquran sebagai kitab suci
terakhir
Indikator : 2.3.1 Menjelaskan
pengertian kitab suci Alquran
2.3.2 Menjelaskan
bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan
pengertian kitab suci Alquran
2.
Siswa dapat menjelaskan bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam
Materi
Pembelajaran : Beriman kepada kita-kitab Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD
jl. 5 NTR-ESIS bab 2 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar kitab suci Alquran
2.
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas
tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Menyampaikan
materi sebelumnya dengan ringkas
. Mengkorelasikan
materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
. Meberikan
pertanyaan kepada siswa tentang manfaat dari membaca Alquran
. Menyampaikan
pengantar tentang bahan ajr yang akan disampaikan (melalui kisah dalam
Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan
. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang
pengertian kitab suci Alquran
. Siswa menyebutkan kelebihan kitab suci
Alquran dari kitab-kitab suci sebelumnya
. Siswa mengemukakan pendapat tentang
kedudukan Alquran bagi umat Islam
3. Kegiatan
Penutup
. Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang kedudukan
Alquran bagi umat Islam secara berkelompok dan individu
. Siswa
menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa
menyimak dam memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
. Siswa
mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
nama-nama kitab Allah SWT beserta nama para Rasul yang menerimanya
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 5 Esis hal
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Alquran (juz amma)
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1.
Jelaskan pengertian beriman kitab suci Alquran yang kamu ketahui!
2.
Alquran merupakan pedoman umat Islam, apa maksudnya?
3.
Tulislah perbedaan antara Alquran dan kitab-kitab suci Alquran
sebelumnya dalam sebuah tabel!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
________________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : VI
/ 1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan kisah Nabi Ayyub AS
Indikator : 3.1.1 Menceritakan kisah Nabi Ayyub AS
Menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan kisah Nabi Ayyub AS
2.
Siswa dapat menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Materi
Pembelajaran : Kisah Nabi Ayyub AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl.
5 NTR-ESIS bab 3 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menceritakan kembali kisah Nabi Ayyub
2.
Siswa berlatih menyebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan
pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Nabi Ayyub AS
. Memberikan
pertanyaan kepada siswa tentang cobaan yang pernah dialami mereka
. Memberikan
pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan memperhatikan
uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Beberapa
siswa membacakan kisah Nabi Ayyub AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
. Siswa
menceritakan kembali kisah Nabi Ayyub AS secara individu dan menampilkan
kemampuannya di depan kelas
. Siswa menyebutkan cobaan-cobaan yang
dialami Nabi Ayyub AS
. Siswa
membandingkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS dengan cobaan yang
pernah mereka alami
3. Kegiatan
Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
tentang materi kisah Nabi Ayyub AS yang telah dipelajari
. Siswa diminta menyimpulkan materi yang
telah disampaikan dengan ringkas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Nabi Ayyub AS
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 5 Esis hal
3. Buku-buku
kisah Nabi
4. Alquran
(juz Amma)
5. Kaset/CD
tentang kisah Nabi
6. Pengalaman
guru
Penilaian:
1.
Ceritakan kembali kisah Nabi Ayyub AS menggunakan bahasamu sendiri
dengan ringkas!
2.
Sebutkan cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS!
3.
Carilah 5 bentuk cobaan yang dialami para Nabi-nabi lain dan
tulislah dalam sebuah tabel (dikiumpulkan pada pertemuan berikutnya)!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan kisah Nabi Musa AS
Indikator : 3.2.1 Menceritakan kisah Nabi Musa AS
3.2.2 Menyebutkan mukjizat Nabi Musa
AS
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan
kisah Nabi Musa AS
2.
Siswa dapat menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Musa AS
Materi
Pembelajaran : Kisah Nabi Musa AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl.
5 NTR-ESIS bab 3 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menceritakan kembali kisah-kisah Nabi Musa
AS
2.
Siswa berlatih menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Musa AS
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan
pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah Nabi Musa AS
. Memberikan
pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan memperhatikan
uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Beberapa siswa membaca kisah Nabi Musa AS,
sedangkan siswa yang lain mendengarkan
. Siswa
menceritakan kembali kisah Nabi Musa AS secara individu dan menampilkan
kemampuannnya di depan kelas
. Siswa menyebutkan mukjizat Nabi Musa AS
secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menyebutkan pertolongan-pertolongan
Allah yang mereka dapatkan ketika menemui kesulitan
3. Kegiatan
Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
seputar pemahaman siswa tentang kisah Nabi Musa AS
. Siswa diminta menyimpulkan materi yang
telah disampaikan denga ringkas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Nabi Musa AS
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 5 Esis hal
3. Buku-buku
kisah Nabi
4. Alquran
(juz Amma)
5. Kaset/CD
tentang kisah-kisah Nabi
6. Pengalaman
guru
Penilaian:
1.
Ceritakan kembali kisah Nabi Musa AS menggunakan bahasamu sendiri
dengan ringkas dan jelas!
2.
Sebutkan mukjizat-mikjizat Nabi Musa AS!
3.
Carilah mukjizat-mukjizat yang dimiliki para Nabi lain, dan
tulislah dalam buku tugas!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD :
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar : 3.3 Menceritakan kisah Nabi Isa AS
Indikator : 3.3.1 Menceritakan kisah Nabi Isa AS
3.3.2 Menyebutkan mukjizat Nabi Isa AS
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menceritakan kisah Nabi Isa AS
2.
Siswa dapat menyebutkan mukjizat-mukjizat Nabi Isa AS
Materi
Pembelajaran : Kisah Nabi Isa AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl.
5 NTR-ESIS bab 3 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menceritakan kisah Nabi Isa
AS
2. Siswa berlatih menyebutkan mukjizat-mukjizat
Nabi Isa AS
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan
materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
. Mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa yang telah mengetahui kisah nabi Isa AS
. Memberikan
pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan
Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Beberapa siswa membacakan kisah Nabi Isa
AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
. Siswa menceritakan kembali kisah Nabi Isa
AS scara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menyebutkan mikjizat-mukjizat Nabi
Isa As secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa
diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah dengan menggunakan bahasa
sendiri
. Siswa
mendengarkan dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
. Siswa
diminta untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Nabi Isa AS
2. Buku
kisah-kisah Nabi
3. Kaset/CD
tentang kisah-kisah Nabi
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal 52-68
5. Alquran
(juz Amma)
6. Pengalaman
guru
Penilaian:
1. Ceritakan
kembali kisah Nabi Isa AS menggunakan bahasamu sendiri dengan ringkas!
2. Sebutkan
mukjizat-mukjizat yang dimiliki Nabi Isa
AS!
3. Tulislah
bacaan rukuk beserta artinya!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku Nabi Ayyub AS
Indikator : 4.1.1 Menunjukkan sikap
meneladani ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa mampu menunjukkan
ketabahan Nabi Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT
2.
Siswa mampu menunjukkan sikap meneladani ketabahan Nabi Ayyub AS
ketika menerima cobaan Allah SWT
Materi
Pembelajaran : Keteladanan Nabi Ayyub AS (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD
jl. 5 NTR-ESIS bab 4 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas ketabahan Nabi Ayyub AS
2. Siswa menunjukkan sikap ketabahan Nabi Ayyub
AS ketika menerima cobaan Allah SWT dari kisah yang dipelajari.
3. Siswa meneladani perilaku ketabahan Nabi Ayyub
AS ketika menerima cobaan Allah SWT dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Guru
menyampaikan kisah Nabi Ayyub AS secara singkat
. Memberikan
pertanyaan kepada siswa tentang cobaan-cobaan yang dialami Nabi Ayyub AS
. Memberikan
pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa membacakan kisah Nabi Ayyub AS,
sedangkan siswa yang lain mendengarkan
. Siswa menyebutkan sikap ketabahan Nabi
Ayyub AS ketika menerima cobaan Allah SWT
. Siswa menyampaikan pendapat tentang sikap
mereka ketika menghadapi masalah atau cobaan
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menyampaikan pendapatnya
dari kisah Nabi Ayyub AS tentang ketabahan beliau dalam menghadapi cobaan Allah
SWT secara berkelompok dan individu
. Guru membacakan kesimpulan ringkas dari
materi yang telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Nabi Ayyub AS
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis hal
3. Buku-buku
kisah Nabi
4. Kaset/CD
tentang kisah Nabi
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Berikan pendapatmu tentang sikap ketabahan
Nabi Ayyub AS dalam menghadapi cobaan allah SWT !
2. Tuliskan
3 contoh sikap yang harus kita miliki
ketika kita menghadapi cobaan dari Allah SWT!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.2 Meneladani perilaku Nabi Musa AS
Indikator : 4.2.1 Meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS
terhadap Allah SWT
4.2.2 Meneladani
keberanian Nabi Musa AS melawan Raja Fir’aun
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT
2. Siswa dapat
meneladani keberanian Nabi Musa AS melawan Raja Fir’aun
Materi Pembelajaran : Keteladanan Nabi Musa As (lihat buku Pendidikan
Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 4 hal)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas keteguhan iman Nabi Musa AS
terhadap Allah SWT dan keberanian beliau melawan Raja Fir’aun
2.
Siswa menyebutkan sikap keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah
SWT dan keberanian beliau tehadap Raja Fir’aun dari kisah yang dipelajari
3.
Siswa meneladani keteguhan iman Nabi Musa AS terhadap Allah SWT
dan keberanian beliau dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan
materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
. Memberikan
pertanyaan kepada siswa seputar kisah Nabi Musa AS yang telah dipelajari
. Memberikan
pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa
membacakan kisah Nabi Musa AS, sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan
menyimak dengan baik
. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan
guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menyebutkan keteguhan iman Nabi Musa
AS terhadap Allah SWT
. Siswa mengemukakan pendapat tentang keberanian Nabi Musa As
melawan Raja Fir’aun
. Siswa
diminta menyebutkan contoh-contoh sikap keteguhan iman dan keberanian dalam
kebenaran melalui pengalaman mereka sehari-hari
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa
diminta pendapatnya dari kisah Nabi Musa AS tentang keteguhan iman Nabi Musa As
terhadap Allah SWT dan keberanian beliau melawan Raja Fir’aun secara
berkelompok dan individu
. Guru
membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1.
Teks kisah Nabi Musa
AS
2.
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 Ntr-Esis hal
3.
Buku kisah-kisah Nabi
4.
Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5.
Alquran (juz Amma)
6.
Pengalaman guru
7.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Berikan
pendapatmu tentang sikap keteguhan Nabi Musa AS terhadap Allah SWT!
2. Bagaimana
sikapmu ketika diajak untuk melakukan perbuatan yang tidak baik oleh teman?
3. Tuliskan
3 contoh sikap yang mencerminkan sikap berani dalam kebenaran!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 1
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.3 Meneladani
perilaku Nabi Isa AS
Indikator : 4.3.1 Meneladani keteguhan iman Nabi Isa As terhadap
Allah SWT
4.3.2 Meneladani sifat penolong Nabi Isa As terhadap
kaumnya
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat meneladani
keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT
2. Siswa dapat meneladani sifat penolong Nabi Isa
AS terhadap kaumnya
Materi Pembelajaran : Keteladanan
Nabi Isa As (lihat buku Pendidikan Agama Islam
SD jl. NTR-ESIS bab 4 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas sikap keteguhan iman Nabi Isa As terhadap Allah
SWT dan sifat penolonganya terhadap kaumnya
2. Siswa menyebutkan sikap keteguhan Nabi Isa AS
terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya terhadap kaumnya
3. Siswa
meneladani sikap keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat
penolongnya dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan
materi yang akan disampaikan
. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
kisah nabi Isa AS yang telah disampaikan
. Memberikan pengantar tentang bahan ajar
yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa membacakan kisah Nabi Isa AS,
sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan menyimak dengan baik
. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan
guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menyebutkan sikap keteguhan iman Nabi
Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya terhadap kaumnya
. Siswa memberikan pendapat tentang sikap
keteguhan iman Nabi Isa AS terhadap Allah SWT dan sifat penolongnya terhadap
kaumnya
. Siswa memberikan contoh sikap penolong melalui
pengalaman mereka sehari-hari
. Siswa menyebutkan manfaat dari memiliki
sifat penolong
.
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
sepengaal kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan
intisari yang dibacakan guru
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman, ditulis di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:
1.
Teks kisah Nabi Isa
AS
2.
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis hal
3.
Buku-buku kisah Nabi
4.
Kaset/CD tentang kisah Nabi
5.
Alquran (juz Amma)
6.
Pengalaman guru
7.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Ceritakan dengan singkat sikap keteguhan
iman Nabi Isa AS dan sifat penolongnya terhadap kaumnya!
2. Manfaat
apa saja yang didapat dari sikap penolong?
3. Apa
usahamu agar mampu meneladani sikap penolong Nabi Isa AS?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 1
Standar Kompetensi : 5. Mengumandangkan azan dan iqamah
Kompetensi Dasar : 5.1 Melakukan azan dan iqamah sebelum salat
Indikator : 5.1.1 Melafalkan azan dan iqamah
5.1.2 Menunujukkan hafal azan dan iqamah
5.1.3 Mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan
azan dan iqamah
2. Siswa dapat menunjukkan hafal azan dan iqamah
3. Siswa dapat mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat
Materi Pembelajaran : Lafal
azan dan iqamah (lihat buku Pendidikan Agama Islam
SD jl. 5 NTR-ESIS bab 5 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
melafalkan azan dan iqamah
2.
Siswa berlatih menghafalkan azan dan iqamah
3.
Siswa mempraktikkan azan dan iqamah ketika hendak salat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus bersama surah-surah yang dihafal
siswa
. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
pengetahuan mereka tentang azan dan iqamah
. Memberi pendahuluan menggunakan fitur
Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah tentang
bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa diperkenalkan lafal azan dan iqamah
. Siswa melafalkan azan dan iqamah secara
klasikal, kelompok dan individu
. Siswa mengulang-ulang melafalkan azan dan
iqamah
. Siswa menghafal azan dan iqamah secara
klasikal, kelompok dan individu
. Siswa diperkenalkan cara menjawab azan dan
tatacara azan dan iqamah
.
Siswa diperkenalkan doa setelah azan
. Siswa mempraktikkan azan dan iqamah secara
berkelompok dan individu
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan
intisari yang dibacakan guru
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di
halaman , ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
lafal azan dan jawabannya di karton atau papan tulis
2. Teks
doa setelah azan di karton
3. Teks
lafal iqamah di karton atau papan tulis
4. Buku
Pendidikan agama islam Jilid 5 NTR-Esis halaman
5. Buku-buku
lain yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan
azan dan iqamah dengan benar!
2. Sebutkan
3 syarat sebelum melakukan azan dan iqamah?
3. Tulislah
dengan huruf hijaiah lafal azan :
a.
asyhadu allā ilā haillallāh
b.
hayya ‘alal falāh
c.allāhu
akbar
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil
Indikator : 6.1.1 Membaca QS Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat
dan makhraj yang benar
6.1.2 mengulang-ulang membaca QS Al Ma`un dan Al Fil
dengan harakat dan makhraj yang benar
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca QS
Al Ma’un dan Al fil dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa dapat membaca QS Al Ma’un dan Al Fil
dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Materi Pembelajaran : Surah
Al Ma’un dan Al Fil (lihat buku Pendidikan Agama Islam
SD jl. 5 NTR-ESIS bab 6 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
melafalkan QS Al Lahab dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan
teman-temannya tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
3. Siswa berlatih melafalkan QS Al Ma’un dan Al
Fil dengan menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus bersama surah-surah yang dihafal
siswa
. Memberikan pengantar melalui asabaun
nuzul dari materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
. Siswa melafalkan Surah Al Ma’un dan Al Fil
dengan harakat dan makhraj yang benar secara klasikal, kelompok dan individu
denga
. Siswa diperkenalkan tentang hukum bacaan
(tajwid) yang ada pada Surah Al Ma’un dan Al Fil
. Siswa melafalkan Surah Al M’un dan Al
Lahab dengan menerapkan hukum bacaan yang benar, dan menampilkan kemampuannya
di depan kelas
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta untuk melafalkan kembali
Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat, makhraj, serta hukum bacaan yang
benar
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman
siswa tentang hukum bacaan yang telah dipelajari
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks Surah Al Ma’un dan Al Fil di karton atau
papan tulis
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR Esis hal
3. Buku
tajwid
4. Kaset/CD
Alquran
5. Alquran
(juz Amma)
6. Pengalaman
guru
Penilaian:
1. Lafalkan
Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan harakat dan makhraj yang benar!
2. Berikan
definisi dari hukum bacaan:
a.
qalqalah sugra
b.idgam
bilagunnah
2. Carilah contoh hukum bacaan mad arid
lissukun, idgam bilagunnah, dan iqlab masing-masing 3 dalam
Alquran (dikumpulkan pada pertemuan berikutnya)!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
________________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Mengartikan QS Al Ma’un dan Al Fil
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan QS Al Ma’un dan Al Fil
Indikator : 6.2.1 Mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil
6.2.2 Menunjukkan hafal Surah Al Ma’un dan Al Fil
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan
Surah Al Ma’un dan Al Fil
2. Siswa dapat memahami isi pokok Surah Al Ma’un
dan Al Fil
3. Siswa dapat menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil
Materi Pembelajaran : Surah
Al Ma’un dan Al Fil (lihat buku pendidikan Agama Islam
SD jl. 5 NTR-ESIS bab 6 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
mengartikan Surah Al Ma’un dan Al Fil
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya
membahas isi pokok Surah Al Ma’un dan Al Fil
3. Siswa menghafal Surah Al Ma’un dan Al Fil
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus bersama surah yang telah dihafal
siswa
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan
bahan ajar yang akan disampaikan
. Memperkenalkan bahan ajar melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah
2. Kegiatan
Inti
. Siswa diminta membacakan Surah Al Ma’un
dan Al Fil secara bersama-sama
. Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan
per ayat Surah Al Ma’un dan Al Fil
. Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ma’un
dan Al Fil
. Siswa mengemukakan pendapat tentang isi
pokok dari Surah Al Ma’un dan Al Fil
.
Siswa menghafal Surah Al Ma’un dan Al
Fil
. Siswa mengulang-ulang hafalan Surah Al
Ma’un dan al Fil secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa diminta menulis Surah Al Ma’un dan Al
Fil di buku tugas
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman
. Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar isi pokok
Surah Al Ma’un dan Al Fil
. Siswa
diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa
diminta mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
. Siswa
diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman , ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
lafal Surah Al Ma’un dan Al Fil Fil beserta artinya di karton
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman
3. Buku
Tajwid
4. Kaset/CD
Alquran
5. Alquran
(juz Amma)
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Artikan
Surah Al Ma’un dan Al Fil dengan lengkap!
2. Berikan
masing-masing 2 isi pokok dari Surah Al Ma’un dan Al Fil!
3. Tulislah
Surah Al Ma’un dan Al Fil lengkap dengan tanda bacanya!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah
Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT
Indikator : 7.1.1 Beriman dan mampu menyebutkan nama-nama Rasul
Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami
pengertian beriman kepada Rasul-rasul
Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul Allah
SWT
Materi Pembelajaran : Nama-nama
Rasul Allah SWT (lihat buku Pendidikan Agama Islam
SD jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas pengertian beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT
2.
Siswa berlatih menyebutkan nama-nama Rasul Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan cerita singkat dan menarik yang
berkaitan dengan bahan ajar
. Mengajukan beberapa pertanyaan yang
berhubungan dengan Rasul-rasul Allah SWT
. Memperkenalkan bahan ajar tentang Rasul-rasul
Allah SWT (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati
penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa memberikan pendapatnya tentang
definisi beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT
.
Siswa diperkenalkan materi tentang
nama-nama Rasul Allah SWT
. Siswa menyebutkan nama-nama Rasul Allah
SWT secara klasikal, kelompok, dan individu
.
Siswa menghafalkan nama-nama Rasul
Allah SWT
3. Kegiatan
Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
seputar pemahaman siswa tentang definisi beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT
dan nama-namanya yang telah dipelajari
. Guru memberikan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
nama-nama Rasul Allah SWT di karton atau papan tulis
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 hal
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Ayat
Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar
5. Kaset/CD
tentang Rasul-rasul Allah SWT
6. Pengalaman
guru
Penilaian:
1.
Berikan pendapatmu tentang definisi beriman kepada Rasul-rasul
Allah SWT
2.
Sebutkan nama-nama Rasul Allah yang wajib kita ketahui!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar : 7.2 Menyebutkan nama-nama Rasul Ululu Azmi dari
para Rasul
Indikator : 7.2.1 Menjelaskan
Menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para Rasul
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami
pengertian Rasul Ulul Azmi
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul Ulul
Azmi dari para Rasul
Materi Pembelajaran : Nama-nama
Rasul Ulul Azmi (lihat buku Pendidikan Agama Islam
SD jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas pengertian Rasul Ulul Azmi dan kelebihan yang
mereka miliki dari para Rasul yang lain
2.
Siswa berlatih menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para
Rasul
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan
bahan ajar yang akan disampaikan
. Mengajukan beberapa pertanyaan yang
berhubungan dengan nama-nama Rasul Allah SWT
. Memperkenalkan bahan ajar tentang Rasul
Ulul Azmi
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa diperkenalkan materi tentang Rasul
Ulul Azmi
. Siswa memberikan pendapat tentang definisi
Rasul Ulul Azmi
. Siswa menyebutkan nama-nama Rasul Ulul
Azmi secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa mengemukakan pendapat tentang
kelebihan Rasul Ulul Azmi dari para Rasul yang lain
3. Kegiatan
Penutup
. Mengadakan tanya jawab dengan siswa
tentang seputar Rasul Ulul Azmi
. Siswa diminta memberikan kesimpulan ringkas dari materi yang
telah disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
nama-nama rasul Allah SWT di karton
2. Tulisann
nama-nama Rasul Ulul Azmi di karton
3. Ayat
Alquran dan hadis yang berkaitan Rasul
Ulu Azmi
4. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 halaman
5. Kaset/CD tentang Rasul Ulul Azmi
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Jelaskan
definisi Rasul Ulul Azmi yang telah kamu pelajari!
2. Apakah
yang menyebabkan beberapa Rasul bergelar Ulul Azmi?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal Rasul-rasul Allah SWT
Kompetensi Dasar : 7.3 Membedakan Nabi dan Rasul
Indikator : 7.3.1 Membedakan antara Nabi dan Rasul
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat membedakan
antara Nabi dan Rasul
Materi Pembelajaran : Perbedaan
antara Nabi dan Rasul (lihat
buku pendidikan Agama Islam
SD jl. 5 NTR-ESIS bab 7 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar tentang perbedaan antara Nabi dan
Rasul
2.
Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas
tentang perbedaan antara Nabi dan Rasul
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan materi sebelumnya
dengan bahan ajar yakan disampaikan
. Mengajukan beberapa pertanyaan yang
berhubungan pengertian Nabi dan Rasul
. Memperkenalkan bahan ajar tentang melalui
cerita singakat dan menarik (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Beberapa siswa diminta untuk mengemukan
pendapat tentang definisi Nabi dan Rasul yang mereka ketahui
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa menyebutkan perbedaan antara
Nabi dan Rasul
. Siswa menyebutkan tugas-tugas Rasul
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah
menggunakan bahasa sendiri
. Siswa
diminta mendengarkan dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
. Siswa
mengerjakan latihan yang ada di halaman dan
menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
nama-nama rasul Allah SWT di karton
2. Tulisann
nama-nama Rasul Ulul Azmi di karton
3. Ayat
Alquran dan hadis yang berkaitan Rasul
Ulu Azmi
4. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 5 halaman
5. Kaset/CD
tentang Rasul Ulul Azmi
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apakah
tugas-tugas dari seorang Rasul?
2. Tuliskanlah
perbedaan antara Nabi dan Rasul dalam sebuah tabel!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah sahabat Nabi
Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA
Indikator : 8.1.1 menceritakan kisah Khalifah Abu Bakar RA
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menceritakan
kembali kisah Khalifah Abu Bakar RA
Materi
Pembelajaran : Kisah Khalifah Abu Bakar RA (lihat buku Pendidikan Agama
Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menceritakan kembali kisah Khalifah Abu Bakar RA
2. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan
teman-temannya membahas kisah Khalifah Abu Bakar RA
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus bersama surah-surah yang telah
dihafal siswa
. Mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa yang telah mengetahui kisah khalifah Abu Bakar RA
. Memberikan pendahuluan dari bahan ajar
yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti
. Beberapa siswa membacakan kisah Khalifah
Abu Bakar RA, sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan menyimak dengan baik
. Siswa mendengarkan dan memahami penjelasan
dari guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa berlatih menceritakan kembali
kisah Khalifah Abu Bakar RA
. Siswa menyebutkan keutamaan yang dimiliki
Abu Bakar
. Siswa menyebutkan usaha-usaha yang
dilakukan Khalifah Abu Bakar semasa menjadi khalifah
3. Kegiatan
Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
secara berkelompok dan individu tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA
. Siswa diminta menulis cerita singkat tentang Khalifah Abu Bakar
RA di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Khalifah Abu Bakar RA
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman
3. Buku
tentang kisah-kisah sahabat nabi
4. Kaset/CD
tentang sahabat Nabi
5. Pengalaman
guru
Penilaian:
1.
Jelaskan cerita singkat tentang kisah Khalifah Abu Bakar RA
menggunakan bahasamu sendiri!
2.
Tugas apa saja yang diemban Abu Bakar RA selama menjadi khalifah?
3. Apa yang
menyebabkan Abu Bakar bergelar As-Siddiq?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah sahabat Nabi
Kompetensi Dasar : 8.2 Menceritakan kisah Khalifah Umar bin
Khattab RA
Indikator : 8.2.1 Menceritakan kisah Khalifah Umar bin Khattab
RA
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
Materi Pembelajaran : Kisah Khalifah Umar bin Khattab (lihat buku Pendidikan
Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
2.
Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang
kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan materi sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan
. Memberikan pertanyaan kepada siswa yang
telah mengetahui kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
. Memberikan pengantar tentang bahan ajar
yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Beberapa siswa membacakan kisah Khalifah
Umar bin Khattab RA, sedangkan siswa yang lain mendengarkan dan menyimak dengan
baik
. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
materi yang disampaikan
. Siswa berlatih menceritakan kembali
kisah Khalifah Umar bin Khattab RA secara individu
. Siswa menyebutkan keutamaan yang dimiliki
Khalifah Umar bin Khattab RA
. Siswa menyebutkan usaha yang dilakukan
Khalifah Umar bin Khattab RA selama menjadi khalifah
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa melakukan aktivitas yang ada di
halaman
. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal
Kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
yang dibacakan guru
. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan di halaman dan
menuliskannya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis
3. Buku-buku
kisah Sahabat Nabi
4. Kaset/CD
tentang kisah sahabat Nabi
5. Pengalaman
guru
Penilaian:
1. Ceritakan kembali kisah Khalifah Umar bin
Khattab RA yang telah kamu pelajari!
2. Usaha apa yang dilakukan Khalifah Umar bin
Khattab dalam menegakkan syariat Islam selama menjadi Khalifah?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani perilaku Khalifah Abu Bakar RA
Indikator : 9.1.1
Meneladani kecintaan Abu Bakar terhadap Rasulullah SAW
9.1.2
Meneladani kedermawananan Abu Bakar RA
9.1.3
Meneladani kesahajaaan Abu Bakar RA sebagai khalifah
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat meneladani kecintaan Abu Bakar RA terhadap Rasulullah SAW
2. Siswa dapat meneladani kedermawanan Abu Bakar
RA
3. Siswa dapat meneladani kesahajaan Abu Bakar RA
sebagai khalifah
Materi Pembelajaran : Kisah Khalifah Abu bakar RA (lihat buku Pendidikan
Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 8 hal)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah keteladanan Khalifah
Abu Bakar RA
2. Siswa berlatih menyebutkan kecintaan Abu Bakar
RA terhadap Rasulullah SAW
3. Siswa berlatih menyebutkan kedermawanan Abu
Bakar RA
4. Siswa berlatih menyebutkan kesahajaan Abu
Bakar RA sebagai khalifah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan
. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
kisah Khalifah Abu Bakar yang telah dipelajari
. Memberikan pengantar tentang bahan ajar
yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti
. Guru membacakan kisah Khalifah Abu Bakar
RA
. Siswa memberikan kesimpulan dari kisah Khalifah Abu Bakar RA yang dibacakan
. Siswa menyebutkan kecintaan Abu Bakar RA
terhadap Rasulullah SAW
. Siswa menyebutkan kedermawanan Abu Bakar
RA
. Siswa menyebutkan kesahajaan Abu Bakar RA
. Siswa mengemukakan pendapat tentang sikap-sikap
Khalifah Abu Bakar RA yang patut diteladani
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menulis contoh-contoh sikap
kedermawanan, dan kesehajaan dalam praktik mereka sehari-hari
. Guru membacakan kesimpulan ringkas dari
materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis
3. Buku-buku
kisah Sahabat Nabi
4. Kaset/CD
tentang kisah sahabat Nabi
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1.
Jelaskan dengan singkat, bagaimana wujud kecintaan Abu Bakar RA
terhadap Rasullah SAW?
2.
Sebutkan dua keuntungan orang yang hidup bersahaja!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.2 Meneladani perilaku Khalifah Umar bin
Khattab RA
Indikator : 9.2.1 Meneladani
keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam
9.2.2 Meneladani jiwa kepemimpinan Umar bin Khattab
RA
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat meneladani keberanian Umar bin Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam
2. Siswa dapat meneladani jiwa kepemimpinan Umar
bin Khattab RA
Materi Pembelajaran : Kisah keteladanan Khalifah Umar bin Khattab (lihat buku Pendidikan
Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 9 hal)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah keteladanan Khalifah
Umar bin Khattab RA
2. Siswa menyebutkan keberanian Umar bin Khattab
RA dalam menegakkan ajaran Islam
3. Siswa menyebutkan jiwa kepemimpinan Umar bin
Khattab RA
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan
materi yang akan diajarkan
. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
kisah Khalifah Umar bin Khattab RA yang telah dipelajari
. Memberikan pengantar tentang bahan ajar
yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Guru membacakan kisah Khalifah Umar bin
Khattab RA, sedangkan siswa mendengarkan dan menyimak dengan baik
. Siswa memberikan kesimpulan dari kisah
Khalifah Umar bin Khattab yang dibacakan
. Siswa menyebutkan keberanian Umar bin
Khattab RA dalam menegakkan ajaran Islam
. Siswa menyebutkan jiwa kepemimpinan Umar
bin Khattab RA
. Siswa mengemukakan pendapat tentang
sikap-sikap Khalifah Umar bin Khattab RA yang patut diteladani
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa melakukan aktivitas yang ada di
halaman
. Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal
Kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
yang dibacakan guru
. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan
latihan di halaman dan menuliskannya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Teks
kisah Khalifah Umar bin Khattab RA
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis
3. Buku-buku
kisah Sahabat Nabi
4. Kaset/CD
tentang kisah sahabat Nabi
5. Pengalaman
guru
Penilaian:
1. Ceritakan dengan singkat sosok pemberani
Khalifah Umar binKhattab RA dalam menegakkan ajaran Islam!
2. Jelakan sifat kepemimpinan Khalifah Umar bin
Khattab RA!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 10. Mengenal puasa wajib
Kompetensi Dasar : 10.1 Menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa Ramadan
Indikator : 10.1.1 Menjelaskan pengertian puasa Ramadan
10.1.2 Menyebutkan ketentuan-ketentuan
puasa Ramadan dan puasa sunah
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menjelaskan pengertian puasa Ramadan
2. Siswa dapat menyebutkan ketentuan-ketentuan
puasa Ramadan dan puasa sunah
Materi Pembelajaran : Puasa Ramadan dan puasa sunah (lihat buku Pendidikan
Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 10 hal)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian puasa Ramadan dan
ketentuan-ketentuannya
2. Siswa berlatih menyebutkan
ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
pemahaman mereka tentang puasa
. Memberikan cerita menarik dari bahan ajar
yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan menyimak uraian
yang dijelaskan guru dari bahan ajar yang disampaikan
. Siswa mengemukakan pendapat tentang
definisi puasa Ramadan
. Siswa membaca lafal doa berbuka puasa dan
doa ketika sahur
. Siswa menghafal doa berbuka puasa dan doa
ketika sahur
. Siswa diperkenalkan tentang ketentuan-ketentuan
puasa Ramadan dan puasa sunah
. Siswa menyebutkan ketentuan-ketentuan puasa
Ramadan dan puasa sunah
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta untuk melafalkan kembali doa
berbuka puasa dan doa ketika sahur secara bersama-sama
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
seputar ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
tentang ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah di karton
2. Teks lafal
doa berbuka puasa dan doa ketika sahur di karton
3. Buku Pendidikan
Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Alquran (juz
Amma)
6. Pengalaman
guru
Penilaian:
1.
Bagaimana lafal doa berbuka puasa dan doa ketika sahur?
2.
Sebutkan syarat sah puasa!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : V
/ 2
Standar Kompetensi : 10. Mengenal puasa wajib
Kompetensi Dasar : 10.2 Menyebutkan hikmah puasa Ramadan
Indikator : 10.2.1 Mempraktikkan puasa sunah Senin dan
Kamis
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menyebutkan hikmah puasa Ramadan
2. Siswa dapat mempraktikkan puasa sunah Senin
dan Kamis
Materi Pembelajaran : Puasa Ramadan dan puasa sunah (lihat buku Pendidikan
Agama Islam SD jl. 5 NTR-ESIS bab 10 hal)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas hikmah puasa Ramadan
2. Siswa berlatih
menyebutkan menyebutkan hikmah puasa Ramadan
3. Siswa
mempraktikkan puasa sunah Senin dan Kamis
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar
pemahaman mereka tentang materi puasa Ramadan
. Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan
bahan ajar yang akan disampaikan
. Memberikan pengantar tentang bahan ajar
yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan menyimak uraian
yang dijelaskan guru dari bahan ajar yang disampaikan
. Siswa mengemukakan pendapat tentang
pengalaman puasa Ramadan mereka
. Siswa menyebutkan hikmah puasa Ramadan
secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menyebutkan keutamaan dari puasa
sunah-puasa sunah yang lain
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta untuk melakukan aktivitas
yang ada di halaman
. Siswa mendengarkan dan menyimak bacaan
intisari yang dibacakan oleh guru
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di
halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
tentang ketentuan-ketentuan puasa Ramadan dan puasa sunah di karton
2. Teks lafal
doa berbuka puasa dan doa ketika sahur di karton
3. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 5 NTR-Esis halaman
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Alquran (juz
Amma)
6. Pengalaman
guru
Penilaian:
1.
Coba tuliskan hikmah puasa Ramadan yang kamu dapatkan dari
pengalaman puasa Ramadanmu!
2.
Puasa mendidik seseorang menjadi disiplin, apa maksudnya?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar