RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ___________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar
Kompetensi : 1. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Indikator : 1.1.1 Membaca Surah Al Qadr
1.1.2 Membaca Surah Al’Alaq ayat 1-5
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membaca Surah
Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa
dapat menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan
benar
Materi Pembelajaran : Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 1 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang
benar
2. Siswa
mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada
pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
3. Siswa
berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.
Kegiatan Pendahuluan
. Tadarus bersama surah-surah yang telah
dihafal siswa
. Memberikan pengantar tentang
bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2.
Kegiatan Inti
. Beberapa siswa membaca Surah
Al Qadr dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5, sedangkan
siswa yang lain mendengarkan
. Siswa membaca Surah Al Qadr
dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan
guru
. Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Qadr
dan Al ‘Alaq ayat 1-5
. Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada
pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
. Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq
dengan menerapkan hukum bacaan yang
benar
. Siswa menampilkan kemampuan
membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum
bacaan yang benar di depan kelas
3.
Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan Tanya jawab
dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah
yang telah dipelajari
. Siswa diminta menulis Surah Al Qadr dan Al
’Alaq ayat 1-5 di buku tugas
Alat/Sumber
Belajar:
1.
Teks lafal Surah Al Qadr dan
Al ‘Alaq ayat 1-5 di karton
2.
Buku Tajwid
3.
Buku Pendidikan Agama Islam
Jilid 6 NTR-Esis halaman
4.
Kaset/CD Alquran
5.
Alquran (juz Amma)
6.
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Lafalkan Surah Al Qadr dan
Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan makhraj yang benar!
2.
Carilah masing-masing 5
contoh bacaan qalqalah sugra, dan ikhfa’ syafawi dalam Alquran!
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar
Kompetensi : 1. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengartikan QS Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Indikator : 1.2.1 Mengartikan Surah Al Qadr
1.2.2 Mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
Alokasi
Waktu : 6x35 menit (2x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan
Surah Al Qadr
2. Siswa
dapat mengartikan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
3. Siswa
dapat menerapkan arti/isi kandungan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Materi Pembelajaran : Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 1 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
mengartikan Surah Al Qadr
2. Siswa
berlatih mengartikan Surah Al ‘Alaq
ayat 1-5
3. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi kandungan Surah Al
qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
. Mengkorelasikan materi
sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
. Menyampaikan pengantar dari
materi yang disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
. Siswa melafalkan Surah Al
Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa mendengarkan dan
mengamati uraian yang disampaikan oleh guru
. Siswa diperkenalkan arti kata
per kata dan per ayat Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
. Siswa mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 secara
klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menampilkan kemampuan
mengartikan Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
. Siswa mengemukakan pendapat
tentang arti/isi pokok Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5
. Siswa menghafal Surah Al Qadr
dan Al ‘Alaq ayat 1-5
3. Kegiatan Penutup
. Siswa diminta melakukan
aktivitas yang ada di halaman
. Siswa diminta menyimpulkan
kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa diminta menyimak bacaan
intisari yang dibacakan guru
. Guru
memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan
menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
1.
Teks lafal Surah Al Qadr dan
Al ‘Alaq ayat 1-5 beserta artinya di karton
2.
Buku Tajwid
3.
Buku Pendidikan Agama Islam
Jilid 6 NTR-Esis halaman
4.
Kaset/CD Alquran
5.
Alquran (juz Amma)
6.
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Apa arti/ isi pokok dari
Surah Al Qadr?
2.
Artikan ayat-ayat di bawah
ini:
a. ayat ke-1 Surah Al Qadr
b. ayat ke-3 Surah Al ‘Alaq
c. ayat ke-5 Surah Al ‘Alaq
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar
Kompetensi : 2. Meyakini adanya hari akhir
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan nama-nama hari akhir
Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian hari akhir
2.1.2
Menyebutkan nama-nama hari akhir
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hari
akhir
2. Siswa
dapat menyebutkan nama-nama hari akhir
Materi Pembelajaran : Iman kepada hari akhir (lihat
buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 2 halaman)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
pengertian hari akhir
2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama hari
akhir
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
. Memberikan pertanyaan kepada
seputar pengetahuan siswa tentang hari akhir
. Menyampaikan pengantar dari
bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan
menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa mengemukakan pendapat
tentang definisi hari akhir
. Siswa diperkenalkan tentang
materi nama-nama hari akhir
. Siswa menyebutkan nama-nama
hari akhir secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menghafal nama-nama
hari akhir
3. Kegiatan Penutup
. Guru
mengadakan Tanya Jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang materi yang
telah disampaikan
. Guru membacakan kesimpulan
ringkas dari materi yang disampaikan
Alat/Sumber
belajar:
1.
Tulisan nama-nama hari akhir
2.
Buku pendidikan agama Islam
Jil. 6 NTR-Esis halaman
3.
Kaset/CD tentang hari akhir
4.
Alquran (juz Amma)
5.
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Apakah yang kamu ketahui
tentang definisi hari akhir?
2.
Sebutkan nama-nama hari
akhir yang telah disebutkan dalam Alquran!
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar
Kompetensi : 2. Meyakini adanya hari akhir
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan tanda-tanda hari akhir
Indikator : 2.2.1 Menjelaskan tanda-tanda hari akhir
2.2.2 Menyebutkan
contoh kejadian hari akhir
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda hari akhir
2. Siswa
dapat menyebutkan contoh kejadian hari akhir
Materi Pembelajaran : Iman kepada hari akhir (lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 2 halaman)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas tanda-tanda hari akhir
2. Siswa berlatih menyebutkan contoh
kejadian hari akhir
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Mengkorelasikan materi
sebelumnya dengan bahan ajar yang disampaikan
. Memberikan pertanyaan kepada
siswa seputar materi sebelumnya yang telah disampaikan
. Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui
kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
. Siswa mendengarkan dan
menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa mengemukakan pendapat
tentang tanda-tanda hari akhir
. Siswa membedakan pengertian
kiamat sugra dan kiamat kubra
. Siswa membandingkan keadaan
saat ini dengan tanda-tanda hari akhir
. Siswa menyebutkan contoh
kejadian hari akhir
3. Kegiatan Penutup
. Siswa melakukan aktivitas yang
ada di halaman
. Siswa diminta menyimpulkan
kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa diminta menyimak dan
memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
. Siswa diminta mengerjakan
latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
1.
Gambar peraga tentang
gambaran suasana hari akhir
2.
Buku pendidikan agama Islam
Jil. 6 NTR-Esis halaman
3.
Kaset/CD tentang hari akhir
4.
Alquran (juz Amma)
5.
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Sebutkan tanda-tanda kiamat kubra!
2.
Apakah perbedaan antara
kiamat sugra dan kiamat kubra?
3.
Ceritakan dengan singkat,
bagaimana kejadian pada hari kiamat?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan
kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah Al Kazzab
Kompetensi Dasar : 3.1 Menceritakan perilaku Abu Lahab dan Abu
Jahal
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan kekejaman Abu Lahab dan
istrinya terhadap Nabi Muhammad SAW
3.1.2 Menjelaskan kejahatan Abu Jahal terhadap Nabi
Muhammad SAW
Alokasi
Waktu : 6x35 menit (2x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menjelaskan kekejaman Abu Lahab dan istrinya terhadap Nabi Muhammad SAW
2. Siswa dapat menjelaskan
kejahatan Abu Jahal terhadap Nabi Muhammad SAW
Materi Pembelajaran : Kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Muasailamah
Al Kazzab(lihat buku Pendidikan Agama
Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 3 halaman)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang kisah Abu Lahab dana
Abu Jahal
2. Siswa berlatih menjelaskan
kekejaman Abu Lahab dan istrinya terhadap Nabi Muhammad SAW
3. Siswa berlatih menjelaskan
kejahatan Abu Lahab terhadap Nabi Muhammad SAW
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Tadarus bersama surah-surah
yang telah dihafal siswa
·
Memberikan pertanyaan kepada
siswa yang telah mengetahui kisah Abu Lahab dan Abu Jahal
·
Memberikan cerita singkat
dan menarik tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
·
Siswa mendengarkan dan
menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
·
Beberapa siswa membacakan
kisah Abu Lahab, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
·
Siswa menceritakan kembali
kisah Abu Lahab secara individu dan kelompok
·
Siswa memberikan pendapat
tentang kekejaman yang dilakukan Abu Lahab dan istrinya terhadap Nabi Muhammad
SAW
·
Beberapa siswa membacakan
kisah Abu Jahal, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
·
Siswa menceritakan kembali
kisah Abu Jahal secara individu dan kelompok
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang kejahatan yang dilakukan Abu Jahal terhadap Nabi Muhammad SAW
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang sikap Nabi Muhammad SAW dalam menghadapi kekejaman dan kejahatan Abu
Lahab dan Abu Jahal
3. Kegiatan Penutup
·
Guru mengadakan Tanya jawab
dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan
·
Siswa diminta memberikan
kesimpulan singkat dari materi yang telah dipelajari
Alat/Sumber
belajar:
1.
Teks kisah Abu Lahab dan Abu
jahal
2.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Buku kisah-kisah Islami
4.
Kaset/CD kisah-kisah Islami
5.
Alquran (juz Amma)
6.
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Jelaskan dengan singkat,
bagaimanakah bentuk kekejaman Abu lahab dan istrinya terhadap Nabi Muhammad
SAW?
2.
Apa yang mendasari turunnya
Surah Al Lahab?
3.
Apa tujuan Abu Jahal berbuat
jahat terhadap Nabi Muhammada SAW?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 3. Menceritakan
kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah Al Kazzab
Kompetensi Dasar : 3.2 Menceritakan
perilaku Musailamah Al Kazzab
Indikator : 3.2.1 Menjelaskan kebohongan dan kesombongan Musailamah
Al Kazzab
3.1.2 Menjelaskan kegagalan Musailamah Al Kazzab
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menjelaskan kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab
2. Siswa dapat menjelaskan
kegagalan Musailah Al Kazzab
Materi Pembelajaran : Kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah
Al Kazzab(lihat buku Pendidikan Agama
Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 3 halaman)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang kebohongan dan kesombongan
Musailamah Al Kazzab
2. Siswa berlatih menceritakan
kembali kisah Musailamah Al Kazzab
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengkorelasikan materi
sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
·
Memberikan pertanyaan kepada
siswa yang telah mengetahui kisah Musailamah Al Kazzab
·
Menyampaikan pengantar
tentang bahan ajar yang akan disampaiakan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
·
Siswa mendengarkan dan
menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru tentang materi yang akan
dipelajari
·
Beberapa siswa mebacakan
kisah Musailamah Al Kazzab, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
·
Siswa menceritakan kembali
kisah Musailamah Al Kazzab
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang kegaagalan Musailamah Al Kazzab
·
Siswa menyebutkan usaha kaum
muslimin dalam memerangi Musailamah Al Kazzab dan pengikutnya
3. Kegiatan Penutup
·
Siswa melakukan aktivitas
yang ada di halaman
·
Siswa diminta menyimpulkan
kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
·
Siswa diminta menyimak
bacaan intisari yang dibacakan guru
·
Guru memberikan tugas siswa
untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman
Alat/Sumber
belajar:
1.
Teks kisah Musailamah Al
Kazzab
2.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Buku kisah-kisah Islami
4.
Kaset/CD kisah-kisah Islami
5.
Alquran (juz Amma)
6.
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Sebutkan kebohongan terbesar
yang dilakukan Musailamah Al Kazzab!
2.
Apa maksud julukan Al Kazzab
bagi Musailamah?
3.
Bagaimana usaha kaum
muslimin untuk menggagalkan kebohongan Musailamah Al Kazzab dan pengikutnya?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 4. Menghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar : 4.1 Menghindari perilaku dengki seperti Abu
Lahab dan Abu Jahal
Indikator :
4.1.1 Menjelaskan kedengkian Abu Lahab dan
Abu Jahal
4.1.2 Menghindari perilaku dengki dalam kehidupan
sehari-hari
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan
kedengkian Abu Lahab dan Abu Jahal
2. Siswa
dapat menghindari perilaku dengki dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran : Kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Muasailamah Al Kazzab(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 4 halaman)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kedengkian Abu Lahab dan Abu
Jahal
2. Siswa berlatih menyebutkan
kerugian dari perilaku dengki
3. Siswa berlatih menghindari
perilaku dengki dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Memberikan pertanyaan kepada
siswa seputar kisah Abu Lahab dan Abu Jahal yang telah dipelajari
·
Memberikan pertanyaan kepada
siswa seputar pemahaman mereka tentang perilaku dengki
·
Memberikan pengantar tentang
bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
·
Guru membacakan kisah
singkat Abu Jahal dan Abu Lahab
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang kedengkian Abu Lahab dan Abu Jahal
·
Siswa menyebutkan contoh
perilaku dengki dalam kehidupan sehari-hari
·
Siswa menyebutkan kerugian
yang ditimbulkan dari perilaku dengki
·
Siswa menyebutkan cara
menghindari perilaku dengki
3. Kegiatan Penutup
·
Siswa diminta menulis 3
contoh perilaku dengki dalam kehidupan sehari-hari di buku tugas
·
Guru membacakan kesimpulan
singkat dari materi yang telah disampaikan
Alat/Sumber
belajar:
1.
Teks kisah Abu Lahab dan Abu
Jahal
2.
Ayat Alquran atau hadis yang
berkaitan dengan bahan ajar
3.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
4.
Pengalaman guru
5.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.
Bagaimanakah bentuk
kedengkian Abu Lahab dan Abu Jahal terhadap Nabi Muhammad SAW?
2.
Sebutkan perilaku jahat yang
dilakukan Abu Jahal terhadap Nabi Muahammad SAW?
3.
Kerugian apa saja yang
ditimbulkan dari perilaku dengki?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 4. Menghindari
perilaku tercela
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghindari
perilaku bohong seperti Musailamah Al Kazzab
Indikator : 4.2.1 Menjelaskan kebohongan dan kesombongan
Musailamah Al Kazzab
4.2.2 Menghindari perilaku bohong dan sombong dalam
kehidupan sehari-hari
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menjelaskan kebohongan dan keosmbongan Musailamah Al Kazzab
2. Siswa dapat menghindari perilaku
bohong dan sombong dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran : Kisah Abu Lahab, Abu Jahal, dan Musailamah
Al Kazzab(lihat buku Pendidikan Agama
Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 4 halaman)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kebohongan dan kesombongan
Musailamah Al Kazzab
2. Siswa berlatih menyebutkan
kerugian dari perilaku bohong dan sombong
3. Siswa berlatih menghindari
perilaku bohong dan sombong dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Memberikan pertanyaan kepada
siswa seputar kisah Musailamah Al Kazzab yang telah dipelajari
·
Memberikan pertanyaan kepada
siswa seputar pemahaman mereka tentang perilaku bohong dan sombong
·
Memberikan pengantar tentang
bahan ajar yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
·
Guru membacakan kisah
singkat Musailamah Al Kazzab
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang kebohongan dan kesombongan Musailamah Al Kazzab
·
Siswa menyebutkan kerugian
yang ditimbulkan dari perilaku sombong dan dengki
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang cara menghindari perilaku bohong dan dengki
3. Kegiatan Penutup
- Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
- Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
- Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
- Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
- Teks kisah Musailamah Al Kazzab
- Ayat Alquran atau hadis yang berkaitan dengan bahan ajar
- Buku Pendidikan Agama Islam jilid 6 NTR-Esis halaman
- Pengalaman guru
- Lingkungan sekitar
Penilaian
:
- Apakah yang diinginkan Musailamah Al Kazzab dengan kebohongan dan kesombongannya?
- Bagaimana cara agar kita dapat terhindar dari perilaku bohong dan sombong?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ibadah bulan Ramadan
Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan tarawih di bulan Ramadan
Indikator :
5.1.1 Mempraktikkan/mengamalkan salat
tarawih di bulan Ramadan
Alokasi Waktu :
3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat
mempraktikkan/mengamalkan salat tarawih di bulan Ramadan
Materi Pembelajaran : Ibadah di bulan Ramadan(lihat
buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 5 halaman)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengkaji gerakan dan bacaan salat tarawih, serta
keutamaannya
2. Siswa
berlatih mempraktikkan salat tarawih
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
- Memberikan pertanyaan seputar ibadah dan amal yang dilakukan siswa pada bulan Ramadan
- Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disamppaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
- Siswa diperkenalkan tentang materi salat tarawih
- Siswa memperhatikan gambar peraga salat tarawih
- Siswa melafalkan niat salat tarawih secara klasikal, kelompok dan individu
- Siswa menghafal niat salat tarawih
- Siswa mempraktikkan salat tarawih secara klasikal, dan kelompok
3. Kegiatan Penutup
- Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar masalah salat tarawih
- Siswa diminta menulis 3 manfaat dari salat tarawih di bulan Ramadan
Alat/Sumber
belajar:
1.
Teks lafal niat salat
tarawih
2.
Gambar peraga salat tarawih
3.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
4.
Buku tatacara salat
5.
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Berapakah jumlah rakaat
salat tarawih?
2.
Bagaimana bunyi lafal salat
tarawih?
3. Praktikkan salat tarawih dengan benar!Apakah yang diinginkan
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ibadah bulan Ramadan
Kompetensi Dasar : 5.2 Melaksanakan tadarus Alquran
Indikator :
5.2.1 Melaksanakan tadarus Alquran di
bulan Ramadan
Alokasi Waktu :
3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melaksanakan tadarus Alquran di
bulan Ramadan
Materi Pembelajaran : Ibadah di bulan Ramadan(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 5 halaman)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas definisi tadarus Alquran
2. Siswa berlatih menyebutkan
manfaat dari tadarus Alquran
3. Siswa melaksanakan tadarus
Alquran di bulan Ramadan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang disampaikan
- Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar ibadah tadarus Alquran yang pernah mereka lakukan
- Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
- Siswa mengemukakan pendapat menjelaskan definisi tadarus Alquran
- Siswa menyebutkan keutamaan tadarus Alquran di bulan Ramadan
- Siswa menyebutkan manfaat tadarus Alquran
3. Kegiatan Penutup
- Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
- Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
- Siswa diminta mendengar dan menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
- Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
1.
Ayat Alquran atau hadis yang
berkaitan dengan bahan ajar
2.
Buku Pendidikan agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Pengalaman guru
4.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.
Apakah yang dimaksud dengan
tadarus Alquran?
2. Manfaat apa saja yang di dapat dari tadarus Alquran di bulan Ramadan?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 6. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat
ayat 13
Indikator :
6.1.1 Melafalkan kata dan kalimat Surah al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
6.1.2 Membaca sesuai hukum tajwid Surah Al Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat membaca kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa dapat menerapkan hukum
bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan benar
Materi Pembelajaran : Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat
ayat 13 (lihat buku Pendidikan Agama
Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 6 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih membaca kata dan kaliamat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat
13 dengan harakat dan makhraj yang benar
2. Siswa mengadakan Tanya
jawab dengan teman-temannya membahas hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
3. Siswa berlatih menerapkan
hukum bacaan pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
- Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
- Beberapa siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah al Hujurat ayat 13, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
- Siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
- Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
- Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
- Siswa membaca Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
- Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
- Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah dipelajari
- Siswa diminta menulis Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
1.
Teks lafal Surah Al Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 di karton
2.
Buku Tajwid
3.
Buku Pendidikan Agama Islam
Jilid 6 NTR-Esis halaman
4.
Kaset/CD Alquran
5.
Alquran (juz Amma)
6.
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Lafalkan Surah Al Maidah
ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 dengan harakat dan makhraj yang benar!
2.
Carilah masing-masing 3
contoh bacaan izhar syafawi, mad wajib muttasil dalam Alquran!
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 6. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan QS Al Maidah ayat 3 dan Al
Hujurat ayat 13
Indikator :
6.2.1 Mengartikan kata dan kalimat Surah
Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
6.2.2 Menerapkan
arti/isi kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Alokasi
Waktu : 6x35 menit (2x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat
13
2. Siswa dapat menerapkan arti/isi
kandungan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Materi Pembelajaran : Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat
ayat 13(lihat buku Pendidikan Agama Islam
Jil. 6 NTR-Esis bab 6 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih mengartikan kata dan kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat
ayat 13
2. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas arti/isi kandungan Surah Al
Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
- Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
- Menyampaikan pengantar dari materi yang disampaikan melalui kisah dalam Sepenggal Kisah
2. Kegiatan Inti
- Siswa melafalkan Surah Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, kelompok, dan individu
- Siswa mendengarkan dan mengamati uraian yang disampaikan oleh guru
- Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per kalimat Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
- Siswa mengartikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 secara klasikal, kelompok dan individu
- Siswa menampilkan kemampuan mengartikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 di depan kelas
- Siswa mengemukakan pendapat tentang arti/isi pokok Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
- Siswa menghafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13
3. Kegiatan Penutup
- Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
- Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
- Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
- Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
- Teks lafal Surah Al Maidah ayat 3 dan Al Hujurat ayat 13 beserta artinya di karton
- Buku Tajwid
- Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 6 NTR-Esis halaman
- Kaset/CD Alquran
- Alquran (juz Amma)
- Pengalaman guru
Penilaian:
- Apa arti/ isi pokok dari Surah Al Hujurat ayat 13?
- Artikan Surah Al Maidah ayat 3 dan Surah Al Hujurat ayat 13 dengan benar!
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 7. Meyakini adanya qada dan qadar
Kompetensi Dasar : 7.1 Menunjukkan contoh-contoh qada dan qadar
Indikator :
7.1.1 Menjelaskan pengertian qada dan
qadar
7.1.2
Menyebutkan contoh qada dan
qadar
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian qada dan
qadar
2. Siswa
dapat menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar
Materi Pembelajaran : Iman kepada qada dan qadar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 7 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan
diskusi dengan teman-temannnya membahas pengertian qada dan qadar
2. Siswa
berlatih menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
- Meminta pendapat siswa tentang masalah usia, rejeki, dan kematian seseorang.
- Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
- Siswa mengemukakan pendapat tentang definisi qada dan qadar
- Siswa menyebutkan perbedaan qada dan qadar
- Siswa menyebutkan contoh-contoh qada dan qadar dari pengalaman hidup sehari-hari
3. Kegiatan Penutup
- Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar penmahaman siswa tentang masalah pengertian qada dan qadar, dan contoh-contohnya.
- Siswa diminta memberi kesimpulan singkat dari materi yang disampaiakan
Alat/Sumber
belajar:
1.
Ayat Alquran atau hadis yang
berkaitan dengan bahan ajar
2.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Buku-buku lain yang relevan
4.
Pengalaman guru
5.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.
Jelaskan definisi qada dan
qadar yang kamu ketahui!
2.
Apakah perbedaan mendasar
antara qada dan qadar?
3. Berikan masing-masing 2 contoh dari qada dan qadar!
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar
Kompetensi : 7. Meyakini adanya Qada dan Qadar
Kompetensi Dasar : 7.2 Menunjukkan keyakinan terhadap qada dan qadar
Indikator :
7.2.1 Menyebutkan cara meyakini adanya qada
dan qadar
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan cara meyakini adanya qada
dan qadar
Materi Pembelajaran : Iman kepada qada dan qadar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 7 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan
diskusi dengan teman-temannnya membahas cara meyakini adanya qada dan qadar
2. Siswa
berlatih menyebutkan cara meyakini adanya qada dan qadar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
- Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
- Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
- Siswa diminta memberikan penjelasan tentang definisi qada dan qadar
- Siswa mengemukakan pendapat tentang cara meyakini adanya qada dan qadar
- Siswa mengemukakan pendapat tentang sikap mereka terhadap adanya qada dan qadar
- Siswa menyebutkan manfaat dari beriman terhadap qadar
3
. Kegiatan Penutup
- Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
- Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
- Siswa diminta menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
- Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
1.
Ayat Alquran atau hadis yang
berkaitan dengan bahan ajar
2.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Buku-buku lain yang relevan
4.
Pengalaman guru
5.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.
Bagaimana sikap kamu
terhadap adanya qada dan qadar Allah SWT?
2.
Jelaskan dengan singkat,
mengapa dengan adanya qada dan qadar, seseorang bisa hidup dengan kemalasan dan
kepasrahan?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan kaum
Ansar
Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan perjuangan kaum Muhajirin
Indikator :
8.1.1 Menjelaskan kisah perjuangan kaum
Muhajirin
8.1.2 Menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah perjungan kaum
Muhajirin
2. Siswa
dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Materi Pembelajaran : Kisah kaum Muhajirin dan Ansar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 8 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menceritakan kembali kisah kaum Muhajirin
2. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas kisah perjuangan kaum
Muhajirin
3. Siswa
berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
- Memberikan pertanyaan kepada siswa yang mengetahui kisah hijrahnya Nabi Muhammad SAW
- Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
- Beberapa siswa diminta membacakan kisah kaum Muhajirin, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
- Siswa diminta menceritakan kembali kisah kaum Muhajirin menggunakan bahasa sendiri
- Siswa mengemukakan pendapat kisah perjuangan kaum Muhajirin bersama Rasulullah SAW
- Siswa menyebutkan usaha-usaha kaum Muhajirin
3. Kegiatan
Penutup
- Siswa diminta menulis dengan singkat kisah perjuangan kaum Muhajirin di buku tugas
- Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat/Sumber
belajar:
1
Teks kisah kaum Muhajirin
2
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3
Buku kisah-kisah Islami
4
Alquran (juz Amma)
5
Kaset/CD kisah-kisah Islami
6
Pengalaman guru
Penilaian:
1
Apa yang mendasari
Rasulullah SAW dan kaum Muhajirin berhijrah dari kota Mekah?
2
Bagaimana tanggapan
masyarakat Thaif ketika Rasulullah SAW dan kaum Muhajirin tiba di sana?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah kaum Muhajirin dan kaum
Ansar
Kompetensi Dasar : 8.2 Menceritakan perjuangan kaum Ansar
Indikator :
8.2.1 Menjelaskan kisah perjuangan kaum
Ansar
8.2.2 Menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan
kisah perjungan kaum Ansar
2. Siswa
dapat menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar
Materi Pembelajaran : Kisah kaum Muhajirin dan Ansar(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 8 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih menceritakan kembali kisah kaum Ansar
2. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya
membahas kisah perjuangan kaum Ansar
3. Siswa
berlatih menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
- Memberikan pertanyaan kepada siswa yang mengetahui kisah hijrahnya Nabi ke Madinah
- Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
- Beberapa siswa diminta membacakan kisah kaum Ansar, sedangkan siswa yang lain mendengarkan
- Siswa diminta menceritakan kembali kisah kaum Ansar menggunakan bahasa sendiri
- Siswa mengemukakan pendapat kisah perjuangan kaum Ansar menolong Rasulllah SAW dan kaum Muhajirin
- Siswa menyebutkan usaha-usaha kaum Ansar dalam mewujudkan persaudaraan dengan kaum Muhajirin
3.
Kegiatan Penutup
- Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman
- Siswa memberikan kesimpulan kisah dari Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
- Siswa menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
- Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman, dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
1
Teks kisah kaum Ansar
2
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3
Buku kisah-kisah Islami
4
Alquran (juz Amma)
5
Kaset/CD kisah-kisah Islami
6
Pengalaman guru
Penilaian:
1.
Bagaimana sambutan
masyarakat Madinah atas kedatangan Rasulullah SAW bersama kaum Muhajirin?
2.
Berupa apakah monumen
sebagai tanda kesatuan dan persatuan kaum Ansar dan kaum Muhajirin?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan periklaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani
perilaku kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam lingkungan sehari-hari di
lingkungan peserta didik
Indikator : 9.1.1 Menjelaskan kisah kegigihan perjuangan kaum
Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
9.1.2 Meneladani kegigihan usaha-usaha kaum Muhajirin
dalam meraih kehidupan sehari-hari yang lebih baik
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan
kisah kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih
baik
2. Siswa
dapat meneladani kegigihan usah-usaha kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan
sehari-hari yang lebih baik
Materi Pembelajaran : Membiasakan perilaku terpuji(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 9 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan
diskusi dengan teman-temannya membahas kegigihan perjuangan kaum Muhajirin
dalam meraih kehidupan yang lebih baik
2. Siswa
menelaah manfaat dari sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa
meneladani sifat gigih kau Muhajirin pada praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mereka tentang kisah kaum Muhajirin
- Meminta pendapat siswa tentang definisi sifat gigih berdasarkan pengetahuan mereka
- Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
- Guru membacakan kisah kaum Muhajirin
- Beberapa siswa diminta untuk memberikan kesimpulan singkat dari kisah kaum Muhajirin
- Siswa mengemukakan pendapat tentang kegigihan perjuangan kaum Muhajirin dalam meraih kehidupan yang lebih baik
- Siswa memberikan contoh sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari
- Siswa meneyebutkan manfaat dari sifat gigih
3.
Kegiatan Penutup
- Siswa diminta menulis kerugian dari sifat mudah putus asa dan keuntungan dari sifat gigih masing-masing 3 di buku tugas
- Guru memberikan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan
Alat/Sumber
belajar:
1.
Teks kisah kaum Muhajirin
2.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Buku kisah-kisah Islami
4.
Ayat Alquran atau hadis yang
menerangkan sifat gigih
5.
Kaset/CD kisah-kisah Islami
6.
Pengalaman guru
7.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah
tujuan kaum Muhajirin hijrah ke Thaif?
2. Berikan
contoh dari sifat gigih dalam kehidupan sehari-hari!
3. Manfaat
apa saja yang dapat dipetik apabila kamu memiliki sifat gigih?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan periklaku terpuji
Kompetensi Dasar : 9.2 Meneladani
perilaku tolong-menolong kaum Ansar dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
peserta didik
Indikator :
9.2.1 Menjelaskan kisah perilaku
tolong-menolong kaum Ansar
9.2.2 Meneladani sifat tolong-menolong kaum ansar
dalam terbentuknya Ukhuwah Islamiyah
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan kisah perilaku
tolong-menolong kaum Ansar
2. Siswa dapat meneladani sifat tolong-menolong
kaum Ansar dalam terbentuknya Ukhuwah Islamiyah
Materi Pembelajaran : Membiasakan perilaku terpuji(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 9 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas perilaku tolong-menolong kaum
Ansar
2. Siswa menelaah manfaat dari
sifat tolong-menolong dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa meneladani sifat tolong-menolong
kaum Ansar dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
- Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar pengetahuan mereka tentang kisah kaum Ansar
- Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
·
Guru membacakan kisah kaum Ansar
·
Beberapa siswa diminta untuk
memberikan kesimpulan singkat dari kisah kaum Ansar
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang perilaku tolong-menolong kaum Ansar terhadap kaum Muhajirin
·
Siswa memberikan contoh
sifat tolong-menolong berdasarkan pengalaman mereka dalam kehidupan sehari-hari
·
Siswa meneyebutkan manfaat
dari sifat tolong-menolong
3.
Kegiatan Penutup
·
Siswa diminta melakukan
aktivitas yang ada di halaman
·
Siswa diminta menyimpulkan
kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
·
Siswa diminta menyimak dan
memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
·
Siswa diminta mengerjakan
latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
1.
Teks kisah kaum Ansar
2.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Buku kisah-kisah Islami
4.
Ayat Alquran atau hadis yang
menerangkan sifat tolong-menolong
5.
Kaset/CD kisah-kisah Islami
6.
Pengalaman guru
7.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.
Usaha apa yang dilakukan
kaum Ansar ketika kaum Muhajirin baru tiba di Madinah?
2.
Bagaimanakah cara
terbentuknya Ukhuwah Islamiyah antara kaum Muhajirin dan kaum Ansar?
3.
Apa manfaat dari perilaku
tolong-menolong?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 10. Mengetahui kewajiban zakat
Kompetensi Dasar : 10.1 Menyebutkan macam-macam zakat
Indikator :
10.1.1 Menjelaskan pengertian zakat
10.1.2 Menyebutkan
macam-macam zakat
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat
2. Siswa
dapat menyebutkan macam-macam zakat
Materi Pembelajaran : Hal Zakat(lihat buku
Pendidikan Agama Islam Jil. 6 NTR-Esis bab 10 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan
diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian
zakat
2. Siswa
berlatih menyebutkan macam-macam zakat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Tadarus bersama surah-surah
yang dihafal siswa
·
Memberikan pertanyaan kepada
siswa seputar pengertahuan tentang zakat
·
Menyampaikan pengantar dari
bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
·
Siswa mendengarkan dan
menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
·
Siswa mengemukakan pendapat
tentang pengertian zakat
·
Siswa diperkenalkan
macam-macam zakat
·
Siswa menyebutkan
macam-macam zakat secara klasikal, kelompok dan individu
·
Siswa diperkenalkan materi
tentang orang-orang yang berhak menerima zakat (mustahiq)
·
Siswa menyebutkan
orang-orang yang berhak menerima zakat secara klasikal, kelompok dan individu.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru mengadakan Tanya jawab
dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang definisi zakat dan macam-macam
zakat
·
Guru membacakan kesimpulan
ringkas dari materi yang disampaikan
Alat/Sumber
belajar :
1.
Ayat Alquran atau hadis yang
menerangkan masalah zakat
2.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Buku fiqih atau buku-buku
lain yang relevan
4.
Pengalaman guru
5.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.
Apakah yang kamu ketahui
tentang pengertian zakat?
2.
Sebutkan macam-macam zakat
yang wajib dikeluarkan?
3.
Siapakah orang-orang yang
berhak menerima zakat sesuai dengan penjelasan Alquran?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD : ____________________
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 10. Mengetahui kewajiban zakat
Kompetensi Dasar : 10.2 Menyebutkan ketentuan zakat fitrah
Indikator :
10.2.1 Menjelaskan pengertian zakat fitrah
10.2.2
Menyebutkan ketentuan zakat
fitrah
10.2.3
Melaksanakan zakat fitrah
10.2.4
Menyebutkan manfaat zakat
fitrah
Alokasi
Waktu : 3x35 menit (1x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat fitrah
2. Siswa
dapat menyebutkan ketentuan zakat fitrah
3. Siswa
dapat melaksanakan zakat fitrah
4. Siswa
dapat menyebutkan manfaat zakat fitrah
Materi Pembelajaran : Hal Zakat(lihat buku Pendidikan Agama Islam Jil. 6
NTR-Esis bab 10 halaman )
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan
diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas pengertian zakat fitrah
dan ketentuannya
2. Siswa
berlatih menyebutkan ketentuan zakat fitrah
3. Siswa
menyebutkan manfaat zakat fitrah
3. Siswa
melaksanakan kewajiban zakat fitrah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Mengkorelasikan materi
sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
·
Memberikan pertanyaan kepada
siswa tentang zakat fitrah yang dikeluarkan orangtua mereka
·
Menyampaikan pengantar dari
bahan ajar yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
·
Siswa mendengarkan dan
memahami penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
·
Siswa menegemukakan pendapat
tentang definisi zakat fitrah
·
Siswa diperkenalkan tentang
ketentuan zakat fitrah
·
Siswa menyebutkan ketentuan
zakat fitarah secara klasikal, kelompok, dan individu
·
Siswa menyebutkan manfaat
dari zakat fitrah
3.
Kegiatan Penutup
·
Siswa diminta melakukan
aktivitas yang ada di halaman
·
Siswa menyimpulkan kisah
dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
·
Siswa mendengarkan dan
menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
·
Siswa mengerjakan latihan
yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas
Alat/Sumber
belajar:
1.
Ayat Alquran atau hadis yang
menerangkan masalah zakat fitrah
2.
Buku Pendidikan Agama Islam
jilid 6 NTR-Esis halaman
3.
Buku fiqih atau buku-buku
lain yang relevan
4.
Pengalaman guru
5.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
1.
Apakah yang dimaksud dengan
zakat fitrah?
2.
Kapankah waktu pengeluaran
zakat fitrah?
3.
Berapakah ukuran wajib dari
zakat fitrah?
Mengetahui,
Kepala SD
………………………
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru
Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar