RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 1
Standar Kompetensi
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan
suku bangsa.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam jenis kelamin
dalam keluarga.
2. Menyebutkan perbedaan usia anggota
keluarga.
3. Menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan
perempuan.
4. Menceritakan dan melaksanakan hidup
rukun di rumah (dalam keluarga).
5. Menceritakan suku bangsa dan agama
yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya.
6. Menceritakan hidup rukun dengan teman
sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya.
7. Mengidentifikasi macam- macam
agama di Indonesia.
8. Menceritakan nama-nama tempat ibadah
sesuai dengan agamanya.
9. Menyebutkan istilah nama pemuka tiap
agama di Indonesia.
Alokasi
Waktu : 4 x 35
menit (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam
keluarga.
2. Siswa
dapat menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga.
3. Siswa
dapat menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan.
4. Siswa
dapat menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di
rumah (dalam keluarga).
5. Siswa
dapat menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut
keluarganya serta teman dekat di sekolahnya.
6. Siswa
dapat menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah
yang berbeda agama dan suku dengannya.
7. Siswa
dapat mengidentifikasi
macam-macam agama di Indonesia.
8. Siswa
dapat menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai
dengan agamanya.
9. Siswa
dapat menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di
Indonesia.
B. Materi Ajar
1. Kerukunan dalam keluarga.
2. Rukun dengan teman sekolah.
3. Macam- macam agama di Indonesia.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Kontekstual.
Pendekatan Cooperatif Learning.
Diskusi dengan teman
sebangku.
Tanya jawab.
Ceramah.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama dan Kedua
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah.
c) Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
jumlah anggota keluarga di rumah.
d) Mengajak semua siswa menyebutkan angka sesuai dengan jari telunjuk yang dikomando
guru, dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang tugas jari (ibu jari tanda
bagus, jari telunjuk untuk angkat jari, jari tengah untuk membersihkan hidung,
jari manis tempat cincin, jari kelingking yang paling kecil untuk tanda kalau
bersahabat) dan tanya jawab ini dikaitkan dengan materi pokok yang akan
dibahas, yaitu tentang kerukunan dan kerjasama.
2. Kegiatan
Inti
a) Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar
di halaman 2 tentang kakak dan adik Dina.
Gambar
Dina,
Gambar
Dito (kakak)
Gambar
Didi (adik)
b) Guru bercerita tentang bacaan dalam buku
(Dina anak kelas I SD mempunyai kakak dan adik yang berbeda usia, berbeda jenis
kelamin, berbeda kelas dan sekolahnya).
c) Bertanya jawab tentang keluarga yang ada
dalam gambar-gambar tersebut misalnya:
Siapa
nama kakak Dina?
Siapa
nama adik dina?
Kakak
Dina laki-laki atau perempuan?
Berapa
jumlah saudara Dina?
Kelas
berapa kakak Dina? Berapa umurnya?
Kelas berapa adik Dina? Berapa umurnya?
Apakah
kamu mempunyai kakak atau adik?
Berapa
jumlah saudara kamu?
dst.
d) Semua siswa diminta mengamati gambar di
halaman 3 tentang keluarga Dina.
·
Gambar
Keluarga (ayah, ibu, dan 3 anak)
·
Gambar
Keluarga besar (ayah, ibu, 3 anak, kakek dan nenek)
f) Bertanya jawab tentang keluarga besar Dina
yang ada dalam gambar misalnya:
·
Berapa
orang yang laki-laki?
·
Berapa
orang yang perempuan?
·
Apa
perbedaan laki dengan perempuan?
g) Semua siswa ditugaskan mengamati
gambar-gambar di halaman 4, 5 dan 6
dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang suku-suku bangsa dan agama
teman-teman Dina (agama Islam, Katolik, Protestan, Hindu dan Buddha).
h) Menugaskan semua siswa berkelompok dengan
teman sebangkunya dan mengamati gambar-gambar halaman 4, 5, dan 6.
i)
Guru
bercerita tentang isi bacaan dalam buku (dan bertanya jawab: Dina beragama
Islam yang berbeda, dengan teman-teman
dekatnya).
j)
Dilanjutkan
dengan berdiskusi kelas membahas bagaimana perbedaan tempat ibadah sesuai
dengan agama dan apa agama yang dianut oleh siswa.
k) Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar
di halaman 7-8 tentang macam-macam tempat ibadah.
·
Gambar
Masjid untuk orang Islam
·
Gambar
Gereja untuk orang Katolik
·
Gambar
Gereja untuk orang Protestan
·
Gambar
Pura untuk orang Hindu
·
Gambar
Vihara untuk orang Buddha
h) Masing-masing siswa bercerita di gambar yang mana kalau beribadah (ikut ayah atau ibu).
i) Guru bercerita bahwa meskipun berbeda agama,
kesukaaan, jenis kelamin (laki-laki dan perempuan), tetapi harus hidup rukun,
tidak boleh bertengkar dan saling sayang.
j) Semua siswa diminta mengamati gambar lima
pemimpin agama di halaman 9 tentang permainan riang gembira.
k) Menugaskan semua siswa bergabung dengan teman
sebangku.
Tugas
memberi warna yang berbeda sesuai dengan
arah pemimpin agama yang akan menuju
tempat ibadahnya.
Kalau
sudah selesai diberi warna, siswa diminta menceritakan kepada teman sebangkunya
tempat ibadah mana yang biasanya dipakai beribadah keluarganya.
l) Guru bercerita tentang bacaan dalam buku
halaman 10 (anak-anak yang berbeda kesukaan, tetapi tetap rukun).
m) Berdiskusi
secara klasikal membahas kesukaan saudara-saudaranya di rumah (kontekstual)
n) Guru bercerita mengenai pentingnya bekerja
bersama-sama seperti lima jari tangan di halaman 12.
o) Untuk pengayaan dan untuk mengukur
ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada
di dalam buku kerja/buku paket PKn, yaitu hal. 4, 6, 7, 9-11, dan 13.
k) Mengajak siswa bertepuk tangan dengan tiga
macam suara (keras, semua jari ketemu; sedang telapak tangan di silang dan
lemah ujung jari tangan menepuk ujung telapak tangan) dengan komando tepuk
pramuka.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang Dina beserta adik dan kakak
2. Gambar tentang keluarga besar Dina.
3. Gambar tentang tempat ibadah lima agama.
4. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 1-4, 4-9, 10-13.
5. Orang tua.
6. Teman.
7. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F. Penilaian
Teknik : tugas
individu.
Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian
unjuk kerja (keberanian anak bercerita).
Contoh Instrumen :
1. Nama saya adalah ...
Saudara saya berjumlah ... orang
Nama kakak saya adalah ...
Dia seorang anak ...
Nama adik saya adalah ...
Dia seorang anak ...
Orang biasa memanggil ayah saya dengan
nama ...
Orang biasa memanggil ibu saya dengan
nama ...
2. Agama saya ...
Suku ayah saya ...
Suku
ibu saya ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I
(Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 1
Kompetensi Dasar
Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.
Indikator
1. Mengidentifikasi cara-cara hidup rukun
di rumah dan di sekolah.
2. Mengidentifikasi cara-cara hidup tidak
rukun di rumah dan di sekolah.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi
cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah.
2. Siswa dapat mengidentifikasi
cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.
B. Materi Ajar
Contoh hidup rukun di rumah
dan di sekolah.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi kelas.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan setelah
pulang dari sekolah.
c) Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
makan apa saja di rumah, berapa kali makan dalam satu hari, apakah makanan
sudah memenuhi empat sehat lima sempurna, dsb.
2. Kegiatan Inti
a) Mengenalkan beberapa contoh cara hidup rukun
dalam keluarga dengan juga meminta siswa untuk mengamati gambar di halaman 13
dan 14 tentang kerukunan keluarga Dina.
·
Gambar
Keluarga (Ayah, Ibu dan 3 anak) sedang makan
bersama.
·
Gambar
Keluarga yang bekerja bersama membereskan alat-alat makan.
·
Gambar
keluarga waktu santai
b) Bertanya jawab tentang apa akibat nya jika
tidak mau bekerja sama di rumah.
·
Semua
siswa diajak bertanya jawab sambil membuat kesimpulan.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar keluarga yang bekerja bersama saling
membantu (rukun).
2. Gambar keluarga yang tidak bekerja sama
saling membantu (tidak rukun).
3. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 13-17.
4. Orang tua.
5. Teman.
6. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk Instrumen :
penilaian
lisan.
Contoh Instrumen :
Sebutkan macam-macam contoh
hidup rukun di rumah dan di sekolah.
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 1
Kompetensi Dasar
Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.
Indikator
Menerapkan cara-cara hidup rukun di rumah (keluarga) dan di sekolah.
Alokasi Waktu : 4
x 35 menit (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan cara-cara hidup rukun di rumah (keluarga) dan di sekolah.
B. Materi Ajar
Menerapkan
hidup rukun di rumah dan di
sekolah.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi kelas.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan
Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah.
2. Kegiatan Inti
a) Bertanya jawab tentang kesukaan dan kebiasaan
anak-anak di sekolah, dan meskipun berbeda agama, berbeda kesukaan dan berbeda
kebiasaan, tetap harus rukun, tidak boleh bertengkar.
b) Guru menjelaskan apa akibatnya jika tidak
rukun dengan teman sekolah.
c) Siswa ditugaskan untuk selalu rukun dengan
semua temannya meskipun berbeda kesukaan, berbeda agama dan berbeda
kebiasaannya.
d) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali
materi mengenai kerukunan dalam keluarga dan antara teman sekolah, macam-macam agama di
Indonesia, contoh
hidup rukun di rumah dan di sekolah, serta cara
menerapkan
hidup rukun di rumah dan di
sekolah, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 22-24, untuk menghadapi ulangan harian pada
pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan
Kedua
1. Kegiatan
Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan
dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan
harian.
b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan
soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta
didik mencontek.
d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu
pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
3. Kegiatan
Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang tertib di rumah dan di sekolah.
E. Sumber/Bahan Belajar
a) Gambar yang mencerminkan cara hidup yang
tidak rukun di rumah dan di sekolah.
b) Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 18-24.
c) Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik : tugas
individu, ulangan harian.
Bentuk
Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap, penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita dan
berekspresi melalui gambar), pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).
Contoh Instrumen :
1. Buatlah gambar yang menggambarkan kerukunan di dalam keluargamu.
2. Supaya
hidup rukun kita harus ...
a.
Saling membenci
b.
Saling memukul
c.
Saling menghormati
3. Apabila ada teman yang
bertengkar kamu akan ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran Pkn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 2
Standar Kompetensi
Membiasakan tertib di rumah dan di sekolah.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan pentingnya tata tertib di rumah dan di
sekolah.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam tata tertib di
dalam keluarga.
2. Menyebutkan macam-macam tata tertib di
sekolah.
3. Membedakan sikap tertib dengan sikap
tidak tertib.
4. Menjelaskan akibat tidak tertib di
rumah dan di sekolah.
Alokasi
Waktu : 2 x 35
menit (1 pertemuan).
A. Tujuan
Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan
macam-macam tata tertib di dalam keluarga.
2. Siswa
dapat menyebutkan macam-macam tata tertib di sekolah.
3. Siswa
dapat membedakan sikap tertib dengan sikap tidak tertib.
4. Siswa
dapat menjelaskan akibat tidak tertib di rumah dan di
sekolah.
B. Materi Ajar
1. Tertib di rumah dan di sekolah.
2. Apabila tidak tertib di
rumah dan di sekolah.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
Kontekstual.
2.
Pendekatan Cooperatif Learning.
3.
Diskusi
dengan teman sebangku.
4.
Tanya
jawab.
5.
Ceramah.
6.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak
siswa bertanya jawab tentang kegiatan anak ketika bangun pagi.
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diajak untuk mengamati gambar pada
hal. 26-28 tentang contoh kehidupan tertib di rumah dan di sekolah:
·
Tertib
pada pagi hari di rumah.
·
Tertib
masuk sekolah, tertib di kelas, tertib ketika jam istirahat, tertib ketika
ulangan, tertib saat pulang sekolah.
·
Tertib
setelah di rumah, tertib pada malam hari di rumah.
b) Guru membacakan wacana setiap gambar
kemudian dilanjutkan dengan bertanya jawab atau diskusi kelas membahas tentang
kehidupan dan kebiasaan anak:
- Di rumah (apa saja yang dilakukan anak di
rumah ketika bangun pagi dan setelah pulang sekolah), misalnya:
·
Apakah
biasa merapikan bantal dan gulingnya?
·
Apakah
biasa merapikan sprei?
·
Apakah
biasa mandi sendiri?
·
Apakah
biasa memakai baju sendiri?
·
Siapa
yang mengatur buku-buku untuk sekolah?
- Di sekolah dan di kelas (apa saja yang dilakukan anak ketika
pagi hari, waktu datang, dan setelah ada
di sekolah), misalnya:
·
Apakah
biasa datang ke sekolah tepat waktu?
·
Apakah
biasa tertib di dalam kelas waktu guru mengajar?
·
Apakah
biasa tertib ketika jam istirahat?
·
Apakah
biasa tertib ketika ulangan?
c) Guru bercerita kepada siswa mengenai apa saja
yang harus dilakukan oleh anak agar hidup tertib di rumah dan di sekolah,
seperti:
- Di rumah:
·
Bangun
tidur harus pagi
·
Merapikan
bantal, guling dan sprei
·
Menyiapkan
baju untuk sekolah
·
Mandi
pakai sabun dan gosok gigi (berapa kali mandi dalam sehari?)
· Ganti
baju memakai seragam sendiri
·
Makan
pagi sendiri (berapa kali makan sehari?)
·
Cium
tangan ayah dan ibu ketika akan berangkat sekolah
·
Pada
malam hari belajar membaca-baca buku
- Di sekolah:
·
Bangun
harus pagi supaya berangkat ke sekolah tidak terlambat
·
Memperhatikan
guru mengajar
·
Baju
selalu rapi di sekolah
·
Jam
berapa harus berangkat ke sekolah
·
Jam
berapa kalau pulang sekolah
·
Cium
tangan bapak/ibu guru ketika pulang sekolah
·
Tertib
ketika jam istirahat di sekolah
d) Siswa
diajak untuk mengamati gambar hal. 29-34 tentang contoh kehidupan tidak tertib
di rumah dan di sekolah:
·
Tidak
tertib pada pagi hari di rumah.
·
Tidak
tertib masuk sekolah, tidak tertib di kelas, tidak tertib ketika istirahat,
tidak tertib ketika ulangan, tidak tertib saat pulang sekolah.
·
Tidak
tertib setelah di rumah, tidak tertib waktu bermain, tidak tertib waktu malam
hari di rumah.
e) Guru membacakan wacana contoh kehidupan yang
tidak tertib sambil berdiskusi dikaitkan dengan kehidupan nyata sehari-hari.
f) Guru bercerita tentang apa pentingnya atau
untungnya hidup tertib di rumah dan di sekolah.
g) Guru menjelaskan akibat yang ditimbulkan dari
sikap tidak tertib anak di rumah dan di sekolah.
h) Menugaskan semua siswa agar selalu hidup tertib di rumah dan di sekolah.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang kehidupan tertib dan tidak
tertib di rumah dan di sekolah.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.)
hal. 25-28, 29-34.
3. Orang tua.
4. Teman.
5. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk
Instrumen : penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).
Contoh Instrumen :
- Contoh
hidup tertib pada pagi hari adalah ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 2
Kompetensi Dasar
Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.
Indikator
1. Melaksanakan hidup tertib di rumah.
2. Melaksanakan hidup tertib di sekolah.
3. Melaksanakan hidup tertib di tempat
umum.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melaksanakan hidup tertib di rumah, di sekolah, dan di
tempat umum.
B. Materi Ajar
1.
Tertib
di rumah dan di sekolah.
2.
Tertib
di tempat umum.
3.
Apabila
tidak tertib
di tempat umum.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
Kontekstual.
2.
Pendekatan
Cooperatif Learning.
3.
Diskusi
kelas dan diskusi kelompok.
4.
Tanya
jawab.
5.
Ceramah.
6.
Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Bertanya jawab dengan siswa tentang hidup
tertib dikaitkan dengan materi pokok yaitu tentang ketertiban yang akan
dibahas.
2. Kegiatan Inti
a) Semua siswa diminta berkelompok dengan teman
sebangkunya dan masing-masing kelompok ditugaskan untuk saling bercerita
kegiatannya di rumah ketika bangun pagi. Kemudian
belajar menulis kata-kata yang mengandung tata tertib (misalnya:
belajar, mandi, makan, cium tangan dll), lalu mengumpulkannya dengan menuliskan
nama anggota setiap kelompok sebangkunya di kertas.
b) Guru menyiapkan kartu dan gambar yang
menggambarkan tertib dan tidak tertib baik di rumah maupun di sekolah. Misalnya: menyiapkan kartu pasangan
sejumlah siswa di kelas. Jika jumlah siswa 40 anak, dan di bawah ini ada 8
macam kartu, maka kartu difoto copy sebanyak 5 kali.
·
Kartu
gambar suasana tertib di kelas (halaman 27)
·
Kartu
berisi kata ”Tertib di kelas”
·
Kartu
gambar tertib ketika jam istirahat
(halaman 27)
·
Kartu
berisi kata ”Tertib bermain”
·
Kartu
gambar tidak tertib pagi hari (hal 29)
·
Kartu
berisi kata ”Tidak tertib bangun pagi”
·
Kartu
gambar tidak tertib masuk sekolah (hal 29)
·
Kartu
berisi kata ”Tidak Tertib ke sekolah”
c) Guru mengajak semua siswa berdiri kemudian
dikomando agar maju ke depan kelas tanpa diatur (siswa yang maju begitu saja mencerminkan
kehidupan yang tidak tertib). Setelah berada di depan kelas, semua siswa diajak
untuk mengambil satu kartu yang sudah disiapkan di depan.
d) Setelah semua memegang kartu, anak-anak
diminta berdiri di tepi kelas seluruhnya menghadap ke dalam (melingkar) sambil
menunjukkan kartu dihadapkan kepada temannya, sehingga masing-masing dapat
melihat kartu yang dipegang. Semua siswa saling melihat kartu dari tempatnya
berdiri.
e) Tugas berikutnya, semua siswa bergabung
dengan pasangannya (gambar dengan tulisan, ada 4 pasang kali 5).
f) Setelah berpasangan, siswa diminta kembali ke
kursi bersama pasangan masing-masing. Kemudian meminta semua maju lagi ke depan
kelas sambil diatur deret bangku mana yang maju terlebih dulu, disusul deret
bangku berikutnya. Hal ini mencerminkan kehidupan tertib.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan
Kedua
1. Kegiatan
Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang contoh
kegiatan anak yang mencerminkan tertib dan tidak tertib.
2. Kegiatan Inti
a) Mengidentifikasi tempat umum (tempat
ibadah, sekolah, jalan raya, pertokoan, pasar, warung dll).
b) Bertanya jawab atau diskusi kelas membahas
tentang kehidupan dan kebiasaan anak di
tempat umum (apa saja yang dilakukan anak di tempat umum) misalnya:
·
Apa
saja yang dimaksud tempat umum?
·
Apakah
biasa tertib di jalan raya?
·
Apakah
biasa tertib ketika di restoran?
·
Apakah
biasa tertib di tempat ibadah?
c) Guru bercerita tentang kehidupan tertib
dan tidak tertib di tempat umum (apa
saja yang harus dilakukan oleh anak agar hidup tertib di tempat umum) seperti:
·
Antre
kalau akan membayar di kasir
·
Menyeberang
di zebra cross
·
Tidak
bertengkar di tempat ibadah
·
Bangun
harus pagi (jam berapa bangun pagi setiap harinya?)
·
Dsb.
d) Guru bercerita apa pentingnya atau
untungnya hidup tertib di tempat umum dan apa akibatnya atau ruginya jika tidak
tertib di tempat umum (perbedaan tertib dan tidak tertib).
e) Menugaskan semua siswa agar selalu hidup
tertib di tempat umum.
f) Guru menugaskan semua siswa untuk
berkelompok dengan teman sebangku dan mengamati gambar di hal 40 (tugas: amati
dan diskusikan/bicarakan dengan teman apakah ada siswa yang tidak tertib?), setelah itu diminta mengerjakan
pertanyaan pemahaman di hal 41.
g) Semua siswa ditugaskan untuk mengerjakan
tugas “Ekspresikan dirimu”.
h) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali
materi mengenai sikap tertib di rumah, sekolah, dan tempat umum, serta akibat
jika tidak tertib di rumah, sekolah, dan tempat umum, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 43-44, untuk menghadapi ulangan harian pada
pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa
berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan
Ketiga
1. Kegiatan
Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan
dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan
harian.
b) Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan
soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta
didik mencontek.
d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu
pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
3. Kegiatan Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang hak anak di rumah dan di sekolah.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang kehidupan tertib dan tidak
tertib di rumah, sekolah, dan tempat umum.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.)
hal. 25-34, 34-42.
3. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk Instrumen : penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita),
penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat), penilaian sikap, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Setiap
pagi saya bangun pukul ...
Saya tiba di sekolah pukul ...
Apabila guru menerangkan saya ...
Sepulang sekolah saya menaruh sepatu
di ...
Apabila guru memberikan pekerjaan
rumah saya akan ...
Saya
tidur pukul ...
2. Sebutkan contoh hidup tertib di tempat umum.
3. Contoh hidup tertib di sekolah adalah ...
a.
Terlambat sekolah
b.
Mendengarkan guru yang
mengajar
c.
Ribut di kelas
4. Kalau kita melanggar tata
tertib, kita akan di ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 3
Standar Kompetensi
Menerapkan hak anak di rumah dan di sekolah.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan hak anak untuk bermain, belajar dengan
gembira dan didengar pendapatnya.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam
contoh hak anak di rumah.
2. Menyebutkan hak-hak anggota keluarga
di rumah.
3. Menceritakan cara bersikap kasih sayang
di dalam lingkungan keluarga.
Alokasi
Waktu : 2
x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan
macam-macam contoh hak anak di rumah.
2. Siswa dapat menyebutkan
hak-hak anggota keluarga di rumah.
3. Siswa dapat menceritakan
cara bersikap kasih sayang di dalam lingkungan keluarga.
B. Materi Ajar
1. Hak anak di rumah.
2. Hak anggota keluarga di rumah.
3. Hak anggota keluarga lain.
4. Hak anak di sekolah.
5. Hak warga sekolah.
6. Akibat jika hak anak
diabaikan.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi dengan teman sebangku.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang suasana
keluarga di rumah (misalnya kalau makan siapa yang menyiapkan?, apakah
tidur di kamar sendiri atau bersama orang tua? Siapa yang membelikan baju? dsb).
c) Mengajak semua siswa menyanyikan lagu ”sayang
ibu” (satu satu aku sayang ibu... dua dua...dst) dilanjutkan dengan
bertanya jawab tentang syair lagu tersebut dan dikaitkan dengan materi pokok
yang akan dibahas, yaitu tentang hak-hak anak di rumah.
2. Kegiatan
Inti
Menunjukkan gambar tentang keluarga Dina
pada buku paket hal. 46.
a) Guru membacakan wacana pada hal. 46 buku
paket tentang bagaimana ketika saya ingin disayang, misalnya:
·
Saya
berhak disayang oleh ayah dan ibu
·
Ayah
dan ibu menyayangi saya
·
Saya
menjadi senang
·
Dito kakak saya dan didi adik saya juga sayang
b)
Bertanya
jawab tentang gambar dan wacana terkait dengan hak-hak anak pada hal. 47-48,
seperti:
·
Hak ketika
saya ingin makan
·
Hak ketika
saya ingin main
·
Hak
ketika saya sakit
·
Hak
ketika saya ingin pintar
c) Guru membacakan wacana pada hal. 48-50 mengenai
hak anggota keluarga di rumah, seperti hak ayah dan ibu, kakak, adik, anggota
keluarga yang lain, serta pembantu di rumah.
d) Menunjukkan gambar tentang hak anak di
sekolah Dina pada buku paket hal. 50 –
51, yaitu:
·
Gambar
Bapak Guru sedang mengajar dan siswa mendengarkan
·
Gambar
anak-anak sedang bermain tali
·
Gambar
anak-anak sedang olah raga
·
Gambar
anak sedang belajar mengerjakan soal
e) Guru membacakan wacana bagaimana ketika saya
ingin pintar (apabila siswa sudah bisa membaca, akan lebih baik siswa yang membaca
dengan bimbingan guru), seperti:
·
Saya
berhak mendapat pelajaran
·
Saya
berhak diajar ibu dan bapak guru
·
Ibu
dan bapak guru mengajar saya membaca
·
Saya
menjadi senang
·
Dst
(bisa dikembangkan sambil diselingi bertanya jawab)
f) Bertanya jawab tentang gambar dan wacana pada
buku paket hal. 50 -51 terkait dengan hak-hak anak di sekolah, yaitu:
·
Hak ketika
saya ingin pintar:
Dikembangkan
dari hasil bertanya jawab dengan siswa. Apa saja yang harus dikerjakan anak
supaya menjadi pintar (misalnya harus rajin ke sekolah, tidak boleh terlambat,
harus belajar membaca, belajar menulis dsb).
·
Hak
ketika saya ingin memiliki teman
·
Hak
ketika saya ingin sehat
·
Hak
ketika saya ingin naik kelas
7) Guru menunjukkan gambar pada buku paket hal.
52-53, seperti:
·
Gambar ibu guru sedang mengajar
·
Gambar
kepala sekolah
·
Gambar
teman kita
·
Gambar
penjaga sekolah
·
Gambar
pembersih sekolah
8) Guru menunjukkan gambar dan membacakan wacana
tiap gambar pada buku paket hal. 52-53 terkait dengan hak warga sekolah,
seperti hak bapak dan ibu guru, kepala sekolah, teman kita, penjaga sekolah,
dan pembersih sekolah.
9) Guru menunjukkan gambar dan membacakan wacana
tiap gambat pada buku paket hal. 54-56 terkait dengan akibat jika hak anak
diabaikan, misalnya pengabaian dalam hal:
·
Ketika
saya ingin disayang keluarga
·
Ketika
saya ingin sarapan
·
Ketika
saya ingin main
·
Ketika
saya sakit
·
Ketika
saya ingin pintar
·
Ketika
saya ingin belajar
·
Ketika
saya ingin berteman
E. Kegiatan Penutup
1) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
2) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
3) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
F. Sumber/Bahan Belajar
1)
Gambar
tentang hak anak dan anggota keluarga di rumah, hak anak di sekolah, hak warga
sekolah, dan akibat hak anak diabaikan.
2)
Buku paket (Buku
Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan
Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 45-48, 48-50, 50-51, 52-53, dan 54-56.
3)
Lingkungan rumah (keluarga).
4)
Lingkungan sekolah.
G.
Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk
Instrumen : penilaian lisan, penilaian
unjuk kerja, observasi,
Contoh Instrumen :
- Sebutkan beberapa contoh hak anak di rumah dan di
sekolah.
__________,
_____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 3
Kompetensi Dasar
Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah.
Indikator
Menerima hak anak di rumah dan di sekolah.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerima hak anak di rumah dan di sekolah.
B. Materi Ajar
Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi kelas.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
suasana di sekolah (misalnya kalau di kelas siapa yang mengajar kalian?, apakah
olah raga di sekolah ditemani Ibu/Bapak Guru? Siapa yang mengajarkan kamu
menulis? Siapa yang mengajarimu membaca? Mengapa kamu diajari membaca dan
menulis, dsb).
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diminta mewarnai gambar pada hal.
57-59 yang sesuai dengan hak anak di rumah dan di sekolah.
b) Guru membacakan wacana pada ”ajang budi
pekerti” hal. 60-61, kemudian memberikan perntanyaan pemahaman kepada siswa
mengenai hak anak untuk bersekolah.
c) Mengingatkan siswa mengenai pengertian hak
dan akibat jika manusia tidak menerima hak.
d) Menugaskan semua siswa bercerita sesuai
dengan petunjuk dalam gambar hal. 62-63.
e) Menginformasikan pemahaman budi pekerti
terkait pelaksanaan hak.
f) Menunjukkan gambar di halaman 64 dan 65,
kemudian menginstruksikan siswa untuk memilih gambar-gambar yang memuat orang
yang menerima haknya.
g) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali
materi mengenai hak anak, hak anggota keluarga, dan hak
anggota keluarga lain di rumah, hak anak di sekolah, hak warga sekolah, akibat
jika hak anak diabaikan, dan pelaksanaan hak anak di rumah dan di sekolah, kemudian berlatih
soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 66-68, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan
Kedua
1. Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan
Inti
a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas
ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.
b) Siswa diberikan lembar soal ulangan
harian.
c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan
soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta
didik mencontek.
d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika
waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
3. Kegiatan Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang kewajiban.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar yang mencerminkan cara hidup yang
tidak rukun di rumah dan di sekolah.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.)
hal. 18-24.
3. Lingkungan rumah (keluarga),
sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita dan
berekspresi melalui gambar), pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).
Contoh Instrumen :
1.
Hak kita di rumah adalah ...
a) Disayang ayah dan ibu
b) Mendapat nilai bagus
c) Disayang ibu dan bapak guru
2. Temanmu
mengabaikanmu, hak kamu untuk berteman tidak dihormati, kamu merasa ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 4
Standar Kompetensi
Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah.
Kompetensi Dasar
Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah.
Indikator
1. Menyebutkan macam-macam tata tertib yang harus dipatuhi anak di
rumah.
2. Menceritakan keuntungan melaksanakan kewajiban di
rumah.
3. Menyebutkan
macam-macam tata tertib yang harus dipatuhi oleh siswa di sekolah.
4. Menceritakan pentingnya melaksanakan kewajiban
sebagai warga sekolah.
Alokasi
Waktu : 2
x 35 menit (1 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tata tertib
yang harus dipatuhi anak di rumah.
2. Siswa dapat menceritakan keuntungan melaksanakan
kewajiban di rumah.
3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tata tertib yang harus dipatuhi
oleh siswa di sekolah.
4. Siswa dapat menceritakan pentingnya melaksanakan
kewajiban sebagai warga sekolah.
B. Materi Ajar
1.
Tata tertib
di rumah.
2.
Kewajiban di
rumah.
3.
Tata tertib
di sekolah.
4.
Kewajiban di
sekolah.
5.
Kewajiban di
tempat umum.
6.
Hubungan
antara hak dan kewajiban.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi dengan teman sebangku.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
tugas-tugas anak di rumah misalnya
membantu ibu menyapu lantai, membantu ayah menyiram bunga dll.
c) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
tugas-tugas anak di sekolah misalnya belajar, mengerjakan PR, datang ke sekolah
tepat waktu dsb.
2. Kegiatan Inti
a) Semua siswa ditugaskan untuk mengamati
gambar di buku paket PKn halaman 70-72 dan bertanya jawab tentang makna gambar,
misalnya: kewajiban orang tua.
b) Siswa ditugaskan untuk membaca bacaan tentang
kewajiban orang tua, seperti:
§ Ayah adalah kepala keluarga
§ Ayah bekerja mencari nafkah
§ Ayah mendapat gaji
§ Ibu mengasuh anak-anak
§ Ibu mengatur rumah
§ Ada juga ibu yang mencari nafkah
c) Guru bertanya jawab tentang keluarga
siswa. Bagaimana keadaan
keluarga anak-anak. Apakah ada yang sama dengan
keadaan keluarga yang ada di:
§ rumah Dina
§ rumah Ketut
§ rumah Robert
§ rumah Meilan
§ rumah Maria
d) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar
hal. 72-73, kemudian membaca bacaan tentang kewajiban anggota keluarga lainnya,
seperti:
§ Kewajiban kita sebagai anak
§ Kewajiban kita sebagai saudara
§ Kewajiban pembantu
e) Siswa ditugaskan untuk menghitung orang
yang ada dalam gambar dan menuliskan jumlah angka di kertas, serta menyebutkan
kewajiban apa saja yang harus dilakukan (misalnya sebagai anak, sebagai ibu,
ayah, dll).
f) Bertanya jawab tentang kewajiban anak di
rumah dan menuliskannya di kertas masing-masing.
g) Guru menjelaskan apa saja kewajiban anak
sebagai siswa di sekolah (berdasarkan acuan gambar dan bacaan dalam buku paket
PKn hal. 74-75), seperti:
§ Harus mematuhi tata tertib sekolah (apa
saja yang harus dipatuhi? Didiskusikan secara klasikal dan siswa mencatat di
bukunya)
§ Harus sopan kepada guru (karena guru
adalah pengganti orang tua di sekolah)
§ Harus rajin belajar setiap hari (supaya
menjadi anak yang pintar)
§ Harus bersikap baik kepada semua teman
§ Dan sebagainya (dikembangkan oleh guru
dengan mengacu pada jawaban-jawaban siswa)
h) Guru menjelaskan apa saja kewajiban kita
kalau berada di tempat umum (berdasarkan acuan gambar dan bacaan dalam buku
paket PKn hal. 76-77), seperti di:
§ Dalam bus
§ Jalan raya
§ Pasar
§ Toko
§ Sekolah
§ Dan sebagainya
i)
Berdasarkan
acuan gambar dan bacaan dalam buku paket PKn hal. 77-78), guru menjelaskan
bagaimana hubungan antara hak dan kewajiban (harus serasi, selaras dan
seimbang). Siapapun tidak bisa hanya menuntut haknya saja tanpa memperhatikan
kewajiban yang harus dipenuhi. Karena semua orang memiliki hak yang sama.
Karena itu harus memperhatikan hak-hak orang lain juga.
j)
Guru
dan siswa bertanya jawab tentang akibat-akibat apa saja yang dapat terjadi
apabila tidak melaksanakan kewajiban, misalnya:
§ Kalau anak tidak patuh pada ibunya, maka
ibu menjadi marah.
§ Kalau siswa datang terlambat ke sekolah.
Maka bapak guru akan marah.
§ Kalau siswa malas belajar dan jarang
mengerjakan pekerjaa rumah, maka siswa tersebut mendapatkan nilai jelek.
§ Kalau membuang sampah sembarangan, maka
sekolah menjadi kotor
§ Kalau sekolahnya kotor, maka kepala
sekolah akan marah
§ Kepala sekolah akan mendapat teguran dari
kepala/atasannya
§ Kalau di kelas harus tertib, tidak boleh
bergurau dan berbicara sendiri, tetapi harus mendengarkan tugas-tugas guru.
Supaya menjadi pintar
§ Kalau berbicara sendiri, kelas akan
menjadi gaduh, menjadi kacau, dan ribut. Hal ini akan mengganggu kelas yang
lain.
§ Dan sebagainya
3. Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang kewajiban di rumah,
sekolah, tempat umum, dan hubungan antara hak dan kewajiban.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.)
hal. 69-74, 74-76, 76-77, 77-78.
3. Lingkungan rumah (keluarga).
4. Lingkungan sekolah.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk
Instrumen : penilaian lisan,
penilaian sikap, dan penilaian unjuk
kerja.
Contoh Instrumen :
- Kewajiban kita sebagai anak
adalah ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I (Satu)
Semester : I (Satu)
Bab 4
Kompetensi Dasar
Melaksanakan aturan yang berlaku di masyarakat.
Indikator
1. Melaksanakan kewajiban sebagai anak di rumah.
2. Melaksanakan kewajiban sebagai siswa di sekolah.
3. Melaksanakan kewajiban sebagai warga masyarakat.
4.
Mengetahui akibat seorang anak yang tidak
melaksanakan kewajiban anak di rumah, sekolah, dan masyarakat.
Alokasi
Waktu : 4
x 35 menit (2 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melaksanakan kewajiban sebagai anak di rumah.
2. Siswa dapat melaksanakan kewajiban sebagai siswa
di sekolah.
3. Siswa dapat melaksanakan kewajiban sebagai warga
masyarakat.
4. Siswa dapat mengetahui akibat seorang anak yang tidak melaksanakan
kewajiban anak di rumah, sekolah, dan masyarakat.
B. Materi
Ajar
1. Melaksanakan kewajiban.
2. Akibat tidak melaksanakan kewajiban.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi dengan teman sebangku.
4. Tanya jawab.
5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan
Pertama
1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
tugas-tugas anak di rumah, misalnya
membantu ibu menyapu lantai, membantu ayah menyiram bunga dll.
c) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
tugas-tugas anak di sekolah misalnya belajar, mengerjakan PR, datang ke sekolah
tepat waktu dsb.
2. Kegiatan Inti
a) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar
hal. 78-79 dan membaca wacana tiap gambar tersebut tentang akibat yang
ditimbulkan jika tidak melaksanakan kewajiban, seperti halnya apabila:
(1) Saya tidak patuh pada Ibu
(2) Saya tidak menjalankan tata tertib
(3) Saya tidak belajar
(4) Saya membuang sampah sembarangan
b) Menugaskan semua siswa berkelompok dengan
cara menghitung angka 1, 2, 3, 4 dan 5. Setelah semua selesai menghitung,
langkah selanjutnya menugaskan semua yang telah menyebut angka 1 berkumpul
menjadi satu kelompok. Yang menyebut angka 2 menjadi satu kelompok dan
seterusnya sampai angka 5. sehingga di dalam kelas ada lima kelompok besar.
c) Setelah berkelompok, setiap kelompok diminta
menghitung anggotanya. Kemudian semua kelompok ditugaskan mengamati gambar di
halaman 80-83. Semua siswa ditugaskan memberi warna gambar, dan jumlah kelompok
disesuaikan dengan tugas.
(1) Setelah gambar selesai semua kelompok
ditugaskan untuk mendiskusikan, apa cerita dan makna gambar tersebut dikaitkan
dengan kewajiban anak. Seperti:
§ Ketika saya ingin disayang, maka saya
harus bersikap ........ (gambar yang benar diwarnai) setelah didiskusikan di
kelompoknya.
§ Ketika saya ingin main, maka saya harus
bersikap ........ (gambar yang benar diwarnai) setelah didiskusikan di
kelompoknya
§ Ketika saya ingin memiliki teman, maka
saya harus bersikap ........ (gambar yang benar diwarnai) setelah didiskusikan
di kelompoknya
§ Ketika saya ingin mendapat nilai baik,
maka saya harus bersikap ........ (gambar yang benar diwarnai) setelah
didiskusikan di kelompoknya
(2) Setelah semua kelompok selesai mewarnai
gambar, semua siswa ditugaskan untuk menuliskan ringkasan sederhana cerita dan makna
gambar tersebut dan kewajiban apa yang harus dilakukan oleh anak-anak.
(3) Semua siswa diminta berkelompok dengan
teman sebangkunya. Dan
menuliskan kewajiban apa saja kalau di kelas (misalnya piket kelas). Semua
kelompok anak sebangku ditugaskan untuk menuliskan apa saja yang harus
dilakukan ketika piket kelas.
(4) Hasil diskusi ditulis di kertas dan diberi
nama anggota kelompoknya dan dikumpulkan kepada guru (sebagai portofolio
kelompok siswa)
(5) Semua siswa ditugaskan untuk tulisan
(karangan sederhana) ditujukan kepada guru (misalnya kalau saya ingin pintar,
maka apa yang diminta dari guru, ditulis di kertas seperti lingkaran lambang
waru di buku halaman 88).
(6) Semua siswa diminta berdiri dan
bersama-sama menyanyikan lagu (misalnya ”disini senang, disana senang...) untuk
menciptakan suasana yang menyenangkan
d) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali
materi mengenai kewajiban anak di rumah, sekolah, tempat umum, hubungan antara hak dan
kewajiban, melaksanakan kewajiban, dan akibat tidak melaksanakan kewajiban, kemudian berlatih soal-soal latihan
pada “ayo belajar” hal. 89-91, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan
kompetensi dasar.
c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan
Kedua
1. Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan Inti
a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas
ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.
b) Siswa diberikan lembar soal ulangan
harian.
c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan
soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta
didik mencontek.
d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika
waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
3. Kegiatan Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar
1. Gambar tentang,melaksanakan kewajiban dan akibat tidak
melaksanakan kewajiban.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 78-79
dan 80-91.
3. Lingkungan rumah (keluarga).
4. Lingkungan sekolah.
5. Lingkungan masyarakat (tempat
umum).
F.
Penilaian
Teknik : tugas
kelompok, ulangan harian.
Bentuk
Instrumen : penilaian sikap, penilaian
unjuk kerja, pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).
Contoh Instrumen :
1. Kamu wajib ... apabila kamu melihat ibu lelah menyapu.
2. Saya ingin pintar, saya wajib ...
a. Mencontek
b. Belajar
c.
Bermain
3. Kewajibanmu sebagai kakak adalah ...
__________, _____________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar