RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
____________________
Kelas / Semester : II
/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Standar Kompetensi : 1. Menghafal Alquran
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal huruf Hijaiah
Indikator : 1.1.1 Melafalkan huruf
Hijaiah dengan benar
1.1.2 Menunjukkan hafal huruf Hijaiah
Alokasi Waktu : 6
´ 35 menit (2 ´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah dengan
benar
2.
Siswa dapat menunjukkan hafal huruf Hijaiah
Materi Pembelajaran : Huruf
Hijaiah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II
NTR Esis Bab 1)
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih melafalkan
huruf Hijaiah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
2.
Guru memberikan penjelasan tentang makhraj huruf Hijaiah
3. Siswa berlatih menghafalkan huruf Hijaiah secara individu
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Tadarus
bersama surat-surat pendek yang telah di hafal
. Memperkenalkan
bahan ajaran mengenai huruf hijaiah
2. Kegiatan Inti
. Siswa
melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal
. Siswa
melafalkan huruf Hijaiah secara kelompok
. Siswa menghafalkan
huruf Hijaiah secara individu
. Siswa
tampil ke depan kelas menghafalkan huruf Hijaiah dengan benar
3. Kegiatan Penutup
. Siswa
diminta menulis huruf-huruf Hijaiah di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah
pada karton atau papan tulis
2. Buku tajwid
3. Alquran (juz amma)
4. Buku pendidikan agam islam jilid II
NTR, ESIS halaman 2-5
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Kaset atau CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan huruf Hijaiah dengan benar!
2. Hafalkan huruf Hijaiah dan tunjukkan di
depan kelas!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Kelas / Semester : II/
1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Standar Kompetensi : 1. Menghafal
Alquran
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengenal tanda baca (harakat)
Indikator : 1.2.1 Melafalkan huruf Hijaiah berharakat:
-
fatah - tanwin
-
kasrah - sukun
-
damah
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah
berharakat:
-
fatah
-
kasrah
-
damah
-
tanwin
-
sukun
Materi Pembelajaran : Harakat (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 1)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih melafalkan huruf Hijaiah berharakat secara bersama-sama dan kelompok
mengikuti bacaan guru.
2. Siswa menampilkan kemampuannya melafalkan
huruf-huruf Hijaiah berharakat secara individu di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
× Guru memperkenalkan bahan ajaran mengenai tanda baca (harakat)
. Siswa
menyebutkan kembali huruf-huruf Hijaiah secara klasikal
2. Kegiatan
Inti
. Siswa melafalkan huruf-huruf Hijaiah
berharakat secara bersama-sama dan kelompok
. Siswa memperaktikkan pelafalan huruf-huruf
Hijaiah berharakat secara individu di depan kelas
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa melakukan aktivitas yang ada di
halaman 7-8
. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan
latihan yang ada di halaman 9 dan 10 dan ditulis di buku tugas serta
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 8)
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
tanda baca (harakat) di karton atau papan tulis
2. Tulisan
huruf Hijaiah berharakat di karton atau papan tulis
3. Buku
tajwid
4. Buku
pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, ESIS halaman 6-8
5. Buku-buku
lain yang relevan
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana
bunyi bacaan-bacaan di bawah ini:
a. شَ مْ سِ يٌ
b. كُ نْ تُ مْ
c. مُ نْ كَ رْ
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II/
1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Indikator : 2.1.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
2.1.2 Hafal lima
Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna
2. Siswa dapat
menghafal lima Asmaul Husna
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok
2. Siswa berlatih menghafalkan lima
dari Asmaul Husna
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengupas
secara singkat tentang kebesaran Allah
. Mengajukan
pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah
2. Kegiatan
Inti
. Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna
secara bersama-sama dan kelompok
. Siswa menghafalkan lima dari Asmaul Husna
secara individu
. Siswa menampilkan hafalannya di depan
kelas
3. Kegiatan
Penutup
. Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang diajarkan pada pertemuan tersebut.
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima
Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada
karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 12-17
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan
tiga dari lima Asmaul Husna yang telah dipelajari!
2. Hafalkan
lima dari Asmaul
Husna!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II/
1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengertikan lima Asmaul Husna
Indikator : 2.2.1 Mengertikan
lima dari
Asmaul Husna
2.2.2 Hafal lima
Asmaul Husna beserta artinya
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengertikan lima dari Asmaul Husna
2. Siswa dapat memahami lima dari Asmaul Husna
3. Siswa dapat hafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 2)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
mengartikan lima
dari Asmaul Husna secara klasikal dan kelompok
2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
seputar pemahaman mereka tentang lima
dari Asmaul Husna
3. Siswa menghafalkan arti lima dari Asmaul Husna
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Siswa
menyebutkan kembli dari lima
Asmaul Husna yang telah dihafal
. Guru
memperkenalkan bahan ajaran arti lima
dari Asmaul Husna (melalui kisah sepengal kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara berkelompok dan
klasikal
. Siswa menghafalkan lima Asmaul Husna dan artinya secara individu
. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
bahan ajar
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa
diminta melaksanakan aktivitas yang ada di halaman 16
. Siswa
diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 16) menggunakan
bahasa sendiri
. Siswa
memahami bacaan intisari (halaman 17)
. Guru
memberi tugas serta dikumpulkan pad pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima
Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada
karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 13-17
3. Pengalaman
guru
4. ingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Kerjakan
latihan di halaman 18-20 di buku tugas.
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II/
1
Standar Kompetensi : 2. Mencontoh prilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku rendah hati
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan
pengertian rendah hati
3.1.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati
3.1.3 Menerapkan perilaku rendah hati
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan
perilaku rendah hati
2.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati
3.
Siswa dapat menerapkan perilaku rendah hati
Materi Pembelajaran : Rendah hati (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 3)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
tentang perilaku rendah hati dengan teman-temannya
2.
Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku rendah hati
3. Guru mengadakan tanya jawab
dengan siswa tentang manfaat dari perilaku rendah hati
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan
nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam di
halaman 24)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan
guru tentang bahan ajaran yang sedang dipelajari
. Siswa
memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
rendah hati
. Siswa memberikan contoh sikap rendah hati
. Siswa
menyebutkan beberapa keuntungan orang yang rendah hati dan kerugian orang yang
sombong
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa
diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 25
. Siswa
diminta menyimpulkan hasil aktivitas di halaman 25 menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Bahan
cerita tentang para sahabat Nabi Muhammad yang rendah hati
2. Potongan karton yang bertuliskan contoh sikap
rendah hati dan sikap sombong untuk dipisah-pisahkan, mana yang termasuk sikap
rendah hati
3. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 21-25
4. Alquran
(juz Amma)
5. Pengalaman
guru atau pribadi siswa
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apakah
yang dimaksud dengan sikap rendah hati?
2. Berilah
satu contoh sikap rendah hati!
3. Sebutkan
satu keuntungan berperilaku rendah hati!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 3. Mencontoh perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.2 Menampilkan perilaku hidup sederhana
Indikator : 3.2.1 Menjelaskan pengertian hidup sederhana
Menunjukkan contoh hidup sederhana
3.2.3 Menerapkan hidup sederhana
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan
pengertian hidup sederhana
2.
Siswa dapat menunjukkan contoh hidup sederhana
3.
Siswa dapat menerapkan hidup sederhana
Materi Pembelajaran : Hidup
sederhana (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 3)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
tentang perilaku hidup sederhana dengan teman-temannya
2.
Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku hidup sederhana
3.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari
perilaku hidup sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan
nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam di
halaman 27)
. Cerita
menarik tentang sikap hidup sederhana
2. Kegiatan
Inti
. Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan
guru tentang bahan ajaran yang sedang dipelajari
. Siswa
memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
berperilaku hidup sederhana
. Siswa memberikan contoh sikap hidup
sederhana
. Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang hidup
sederhana
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melaksanakan aktivitas yang
ada di halaman 26 dan 28
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga penampilan sikap sederhana
2. Teks
cerita singkat tentang sikap hidup sederhana para sahabat Nabi
3. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 26-28
4. Alquran
(Juz Amma)
5. Pengalaman
guru atau pribadi siswa
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana
cara hidup sederhana dalam harta?
2. Beri
satu contoh perilaku hidup sederhana?
3. Apa
keuntungan dari hidup sederhana?
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 3. Mencontoh perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan adab buang air besar dan kecil
Indikator : 3.3.1 Menunjukkan tata cara melakukan buang air
besar dan kecil
3.3.2 Menjelaskan tata cara melakukan buang air besar dan kecil dengan
benar
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan
adab buang air besar dan kecil
2.
Siswa dapat menjelaskan tata cara melakukan buang air besar dan
kecil dengan benar
Materi Pembelajaran : Adab buang
air (lihat Buku Pendidikan Agama Islam
Jilid II NTR Esis Bab 3)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya
jawab dengan teman-temannya tentang tata cara buang air besar dan kecil
2.
Siswa berlatih menunjukkan adab buang air besar dan kecil
3.
Siswa menghafal doa masuk dan keluar kamar kecil
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Cerita
singkat tentang hidup bersih
. Memperkenalkan
bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa
2. Kegiatan
Inti
. Siswa
mendengarkan dan memahami uraian guru tentang pentingnya adab buang air besar
dan kecil
. Siswa
secara berkelompok atau sendiri menceritakan pengalamannya bagaimana tata cara
yang baik apabila buang air
. Siswa
secara berkelompok atau sendiri-sendiri menjelaskan tata cara melakukan buang
air besar dan kecil dengan benar
. Siswa menghafalkan doa ketika masuk dan keluar kamar mandi
secara berkelompok
. Siswa
tampil secara sendiri-sendiri untuk menghafalkan doa ketika masuk dan keluar
kamar kecil
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman 28
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman
31)
. Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan yang ada di halaman 32-34 serta menulisnya di buku tugas
dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga
2. Lafal
doa ketika masuk dan keluar kamar kecil di karton atau papan tulis
3. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 2 halaman 29-31
4. Alquran
(juz Amma)
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Jelaskan
tata cara buang air besar dan kecil dengan benar!
2. Bagaimana
doa masuk kamar kecil?
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara wudu
Kompetensi Dasar : 4.1 Membiasakan wudu dengan tertib
Indikator : 4.1.1 Menjelaskan tata cara wudu yang benar
4.1.2 Menyebutkan urutan berwudu
4.1.3 Menyebutkan
hal-hal yang membatalkan wudu
4.1.4 Praktik
berwudu dengan benar
Alokasi Waktu : 6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menjelaskan tata cara wudu yang benar
2.
Siswa dapat menyebutkan urutan berwudu
3.
Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu
4.
Siswa dapat mempraktikkan berwudu dengan benar
Materi Pembelajaran : Wudu (lihat Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 4)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menyebutkan urutan berwudu.
2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
tentang hal-hal yang berkaitan wudu dan yang membatalkannya
3. Siswa berlatih mempraktikkan wudu dengan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Pengenalan
tentang beberapa macam bersuci termasuk wudu
. Memberikan
bahan ajar secara menarik melalui pengalaman siswa atau kisah yang relevan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa memahami hal-hal yang berkaitan
dengan wudu dan yang membatalkannya
. Siswa menghafalkan niat wudu secara
klasikal dan individu
. Siswa mengenal dan memahami tata cara
berwudu
. Siswa mempraktikkan cara berwudu dengan benar
3. Kegiatan
Penutup
. Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang urutan-urutan berwudu
. Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang dapat membatalkan wudu
Alat / Sumber Belajar:
1. Alat
dan tempat berwudu
2. Gambar
peraga orang berwudu serta urutannya
3. Lafal
niat wudu di karton atau papan tulis
4. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 35-40
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana
tata cara berwudu yang benar?
2. Bagaimana
cara membasuh muka yang benar dalam wudu?
3. Sebutkan
dua hal yang membatalkan wudu!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara wudu
Kompetensi Dasar : 4.2 Membaca doa setelah berwudu
Indikator : 4.2.1 Melafalkan
doa setelah berwudu
4.2.2 Praktik berdoa setelah berwudu
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan
doa setelah berwudu
2.
Siswa dapat menghafal dan mempraktikkan doa setelah berwudu
Materi Pembelajaran
:
Doa setelah wudu (lihat Buku Pendidikan
Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 4)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan doa
setelah berwudu secara klasikal dan kelompok
2. Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara
kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan
bahan ajaran melalui cerita yang menarik (melalui Mutiara Islam di halaman 42)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa melafalkan doa setelah berwudu
secara klasikal dan kelompok
. Siswa menghafalkan doa setelah berwudu
secara kelompok dan individu
. Siswa menampilkan hafalannya di depan
kelas secara sendiri-sendiri
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman 42 dan 44
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
sepenggal kisah (halaman 45) menggunakan bahasa sendiri
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman
45)
. Siswa diberi tugas mengerjakan latihan
yang ada di halaman 46-48 untuk ditulis di buku tugas serta hasilnya
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal doa setelah berwudu di karton atau papan tulis
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 2 halaman 39-42
3. Pengalaman
guru
4. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan
doa setelah berwudu!
2. Hafalkan
doa setelah berwudu!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal bacaan salat
Kompetensi Dasar : 5.1 Melafalkan bacaan salat
Indikator : 5.1.1 Melafalkan
bacaan salat dengan benar (takbiratul ihram, doa iftitah, doa rukuk, sujud,
duduk di antara dua sujud, tasyahud awal dan akhir serta salam)
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan
benar
Materi Pembelajaran : Bacaan salat (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 5)
Metode Pembelajaran
: Siswa melafalkan bacaan salat secara
klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Pembahasan
singkat pengalaman siswa tentang pengalaman pelajaran yang lalu
. Memperkenalkan
pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan
Inti
. Siswa melafalkan bacaan salat secara
klasikal mengikuti bacaan guru
. Siswa melafalkan bacaan salat secara
kelompok
. Siswa melafalkan bacaan salat secara
individu
3. Kegiatan
Penutup
. Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bacaan-bacaan salat
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat pada karton atau papan tulis
2. Gambar
peraga gerakan salat
3. Buku
tata cara salat
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 2 NTR, Esis halaman 51-62
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan
bacaan salat dengan benar!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal bacaan salat
Kompetensi Dasar : 5.2 Menghafal bacaan salat
Indikator : 5.2.1 Hafal bacaan salat dengan benar
Alokasi Waktu : 6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : Siswa dapat hafal bacaan salat dengan benar
Materi Pembelajaran : Bacaan salat (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 5)
Metode
Pembelajaran : Siswa menghafal bacaan salat secara klasikal, kelompok dan
individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Pembahasan singkat tentang materi bacaan
salat sebelumnya
2. Kegiatan
Inti
. Siswa menghafal bacaan salat secara berkelompok
. Siswa menghafal bacaan salat secara
individu
. Siswa menampilkan hafalan bacaan salat di
depan kelas
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 62)
. Siswa mengerjakan latihan di halaman 62-64 serta ditulis di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal bacaan salat di karton atau papan tulis
2. Gambar
peraga gerakan salat
3. Buku
tata cara salat
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 51-62
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Hafalkan
bacaan salat dengan benar!
2. Apa
yang kamu baca ketika sujud?
3. Apa
saja alat yang dapat digunakan untuk bersuci?
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Membaca dan menulis huruf Alquran
Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca huruf Hijaiah bersambung
Indikator : 6.1.1 Mengenal huruf Hijaiah bersambung
6.1.2 Membaca huruf
Hijaiah bersambung
6.1.3
Memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
Alokasi Waktu : 6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengenal huruf
Hijaiah bersambung
2.
Siswa dapat membaca huruf Hijaiah bersambung
3.
Siswa dapat memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
Materi Pembelajaran
:
Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 6)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya
jawab dengan teman-temannya tentang huruf Hijaiah bersambung
2.
Siswa berlatih membaca huruf Hijaiah bersambung
3.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan
huruf Hijaiah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Siswa menyebutkan kembali huruf Hijaiah
yang telah mereka hafal
. Guru mengenalkan bahan ajaran kepada siswa
mengenai huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
huruf Hijaiah bersambung dan bentuk-bentuknya
. Siswa mengenal tentang huruf Hijaiah
bersambung
. Siswa membaca huruf Hijaiah bersambung
secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
. Siswa memahami tentang bentuk perubahan
huruf Hijaiah
. Siswa menjawab pertanyaan guru yang
berkaitan dengan bahan ajar
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman 77-78
. Siswa diminta menulis bentuk-bentuk perubahan huruf Hijaiah di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan
lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku
tajwid
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 69-78
5. Alquran
6. Kaset
dan CD Alquran
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana
bunyi kalimat-kalimat di bawah ini:
a. مَسْدَرْ
b. اَ ﻟَﻢْ تَرَ
c. مُحَمَّدْ
2. Beri
harakat kalimat berikut sehingga berbunyi Amhilhum!
امهلهم
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Membaca dan menulis huruf Alquran
Kompetensi Dasar : 6.2 Menulis huruf Hijaiah bersambng
Indikator : 6.2.1 Memahami cara menulis huruf Hijaiah bersambung
6.2.2 Praktik menulis huruf Hijaiah bersambung
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami
cara menulis huruf Hijaiah bersambung
2.
Siswa dapat mempraktikkan menulis huruf Hijaiah bersambung
Materi Pembelajaran
:
Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 6)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya
jawab dengan teman-temannya tentang cara menulis huruf hijaiah bersambung
2. Siswa berlatih menulis huruf Hijaiah
bersambung
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Cerita singkat dari pengetahuan siswa
tentang bahan ajar yang lalu
. Memperkenalkan bahan ajar kepada siswa
tentang cara menulis huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan uraian guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
. Siswa memahami tentang cara menulis huruf
Hijaiah
. Siswa mempraktikkan menulis huruf Hijaiah
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman 80
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 81)
. Guru
memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 82-84
serta menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan
lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku
tajwid
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 78-81
5. Alquran
(Juz Amma)
6. Kaset
atau CD Alquran
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Indikator : 7.1.1 Menyebutkan lima Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan lima
dari Asmaul Husna dengan benar
Materi Pembelajaran
:
Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama
Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : Siswa
menyebutkan lima
dari Asmaul Husna secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengupas secara singkat tentang kebesaran
Allah
. Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang
telah mengetahui beberapa sifat Allah
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
. Siswa secara klasikal menyebutkan lima
dari Asmaul Husna mengikuti bacaan guru
. Siswa secara berkelompok menyebutkan lima
dari Asmaul Husna
. Siswa secara individu menyebutkan lima
dari Asmaul Husna
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menulis lima dari Asmaul
Husna di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lima Asmaul
Husna di atas potongan karton atau papan tulis
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 85-89
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan
lima dari
Asmaul Husna yang telah dipelajari!
2. Tulis
lima dari
Asmaul Husna yang telah dipelajari!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 7.2 Mengartikan lima dari Asmaul Husna
Indikator : 7.2.1 Mengartikan lima Asmaul Husna
7.2.2 Hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengartikan lima dari Asmaul Husna
2.
Siswa dapat hafal lima
Asmaul Husna beserta artinya
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
mengartikan lima
dari Asmaul Husna
2. Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Uraian singkat siswa tentang pengetahuan
mereka dari pelajaran yang lalu
. Mengenalkan bahan ajaran kepada siswa
mengenai arti dari lima Asmaul Husna
2. Kegiatan
Inti
. Siswa memperhatikan uraian guru tentang
bahan ajar yang disajikan
. Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna
secara klasikal
. Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna
secara berkelompok
. Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna
secara berkelompok
. Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna
beserta artinya secara individu
3. Kegiatan
Penutup
. Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang bahan ajar kepada siswa
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 89)
. Guru
memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 90 dan 91
serta menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima
Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada
karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 88-89
3. Pengalaman
guru
4. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apa
arti Asmaul Husna di bawah ini:
a. As Sami’
b. Al KhaliQ
c. Al Gaffar
2. Tulis
lafal-lafal Asmaul Husna yang artinya:
a. Maha Menyelamatkan
b. Maha Melihat
c. Maha Pengampun
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 2
Standar Kompetensi : 8. Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar : 8.1 Mencontohkan perilaku hormat dan santun
kepada orangtua dan guru
Indikator : 8.1.1 Menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua
dan guru
8.1.2 Menunjukkan
contoh cara menghormati orangtua dan guru
8.1.3
Membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua
dan guru
Alokasi Waktu : 6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan
tata cara hormat kepada orangtua dan guru
2.
Siswa dapat menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru
3.
Siswa dapat membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua
dan guru
Materi Pembelajaran
:
Hormat dan santun kepada orangtua dan guru (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 8)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya
jawab dengan teman-temannya tentang tata cara hormat kepada orangtua dan guru
2.
Siswa berlatih memberikan contoh cara menghormati orangtua dan
guru
3.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara menghormati orangtua
dan guru berdasarkan pengalaman mereka sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengupas singkat tentang jasa-jasa orangtua
dan guru
. Memperkenalkan bahan ajar melalui mutiara
Islam atau cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
2. Kegiatan
Inti
. Siswa memahami bagaimana cara untuk
menghormati orangtua dan guru
. Siswa memberikan contoh tentang perbuatan
yang baik dilakukan untuk kedua orangtua dan guru
. Siswa secara berkelompok dan individu
menghafal doa untuk kedua orangtua beserta artinya
. Menjawab pertanyaan guru yang berkaitan
dengan bahan ajar
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menulis contoh cara
menghormati orangtua dan guru masing-masing lima dan tulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang anak yang berbakti kepada orangtua dan hormat kepada guru
2. Teks cerita tentang akibat anak yang durhaka
kepada orangtua (cerita sahabat Nabi yang bernama Al Qomah atau lainnya)
3. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 93-97
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Beri
satu contoh cara menghormati orangtua!
2. Beri
satu contoh cara menghormati guru!
3. Mengapa
orangtua wajib dihormati!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 2
Standar Kompetensi : 8. Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar : 8.2 Menampilkan perilaku sopan dan santun
kepada tetangga
Indikator : 8.2.1 Menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun
terhadap tetangga
8.2.2 Membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap
tetangga
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan
cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
2.
Siswa dapat membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap
tetangga
Materi Pembelajaran
:
Sopan dan santun terhadap tetangga (lihat
Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 8)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan
teman-temannya tentang adab terhadap tetangga dan hal-hal yang tidak boleh
dilakukan terhadap tetangga
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Cerita singkat tentang pengalaman siswa
dari bahan ajar yang lalu
. Mengenalkan bahan ajar melalui cerita
menarik dalam sepenggal kisah (halaman 99) dan dari Hadis/ayat Alquran yang
berkaitan dengan ajar (melalaui Mutiara Islam di halaman 98)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan uraian guru tentang
bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menunjukkan cara berperilaku sopan
dan santun terhadap tetangga
. Siswa memberikan pendapat, komentar
tentang adab bertetangga dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan terhadap
tetangga
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
sepenggal kisah (halaman 99) menggunakan bahasa sendiri
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 100
. Siswa
mengerjakan latihan (halaman 101-102) dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang adab bertentangga
2. Teks
cerita tentang adab bertentangga (cerita perilaku Nabi Muhammad SAW tehadap
para tetangga)
3. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 98-100
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apa
saja yang baik dilakukan terhadap tetangga?
2. Apa
kewajibanmu ketika mengetahui tetanggamu sakit?
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan salat secara tertib
Kompetensi Dasar : 9.1 Mencontoh gerakan salat
Indikator : 9.1.1 Menunjukkan gerakan salat dengan tertib
9.1.2 Mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan
gerakan salat dengan tertib
2.
Siswa dapat mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Materi Pembelajaran
:
Salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam
Jilid II NTR Esis Bab 9)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan temannya tentang gerakan-gerakan salat dari gambar peraga
2.
Siswa berlatih menunjukkan gerakan salat
3.
Siswa mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Pembahasan singkat pengalaman siswa yang
telah melaksanakan salat
. Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran
yang akan dipelajari
2. Kegiatan
Inti
. Siswa memperhatikan uraian guru tentang
bahan ajar dan gambar peraga
. Siswa berlatih melakukan gerakan salat
bersama teman satu kelas kemudian satu kelompok
. Siswa melakukan gerakan salat secara
individu
. Siswa melaksanakan tugas dari guru
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
sepenggal kisah (halaman 109) menggunakan bahasa sendiri
. Siswa memahami bacaan intisari (halaman 109)
. Siswa
mengerjakan latihan yang ada di halaman 109-111 untuk ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga salat
2. Lafal
bacaan salat
3. Buku
tata cara salat
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 103-109
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Tulis
gerakan salat dalam satu rakaat dengan berurutan!
2. Gerakan
apa yang kamu lakukan setelah rukuk!
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD
: ____________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : II
/ 2
Standar Kompetensi : 9. Membiasakan salat secara tertib
Kompetensi Dasar : 9.2 Mempraktikkan
salat secara tertib
Indikator : 9.2.1 Melaksanakan salat dengan sempurna
Alokasi Waktu : 6 ´ 35 menit (2´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : Siswa dapat melaksanakan salat dengan sempurna
Materi Pembelajaran
:
Salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam
Jilid II NTR Esis Bab 9)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
menyerasikan gerakan salat dan bacaan salat
2. Siswa mempraktikkan salat dengan gerakan dan
bacaan salat secara sempurna
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Guru mengingatkan kembali pentingnya salat
sebagai seorang muslim
. Siswa menghafal bacaan salat yang telah
dipelajari
2. Kegiatan
Inti
. Siswa menghafal bacaan salat secara bersama-sama
dan sendiri-sendiri
. Siswa menghafal gerakan salat secara
bersama-sama dan sendiri-sendiri
. Siswa memperaktikkan keserasian bacaan
salat dan gerakan salat di atas secara bersama-sama, kemudian mempraktikkan
secara individu
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa melakukan aktivitas di halaman 120
. Siswa memahami bacaan intisari di halaman 121
. Siswa
mengerjakan latihan di halaman 126-129
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat
2. Gambar
peraga gerakan salat
3. Kelas/ruangan/mushala
4. Perlengkapan
salat
5. Buku
tata cara salat
6. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 2 NTR, Esis halaman 113-121
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana
cara melakukan rukuk dengan benar?
2. Praktikkan
gerakan salat dan bacaannya dengan tertib!
3. Anggota
badan yang mana saja yang menempel di sajadah ketika sujud?
Mengetahui,
(__________________________)
|
|
…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar