RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : Vl (Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1Mempraktikan gerak dasar salah
satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol yang
baik dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator :
- Pembagian pemain berdasarkan kelompok
- Sejarah tennis meja - Melakukan gerakan: -cara memegang bad
-memantul-mantulkan bola
dengan control dan koordinasi yang baik.
- Bermain tennis meja dengan peraturan yang sederhana
atau modifikasi.
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat memahami sejarah dan peralatan tennis meja.
b Siswa dapat melakuakn
latihandasar tennis meja.
c.Siswa dapat bermain tennis meja dengan control dan koordinasi yang
baik.
B.
Materi Pembelajaran
a.Sejarah dan alat tennis meja.
b.Latihan dasar tennis meja.
c.Cara bermain dengan peraturan sederhana.
C.
Metode Pembelajaran.
Ceramah,demontrasi,penugasan,latihan dan Tanya jawab.
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
-Berbaris,berdoa,presensi,pemanasan
Inti: Pertemuan 1
~penjelasan pengertian dan sejarah tennis meja
~pengenalan alat tennis meja
~melakukan latihan dasar tenis meja.
Pertemuan ll
~memantul-mantulkan bola dengan dimodifikasi
~ mendemontrasikan sikap sedia yang benar.
~melakukan gerakan servis denagn tehnik yang benar.
Pertemuan lll
~mengulangi gerakan servis yang dimodifikasi.
~melakukan gerakan menerima bola servis.
~melakuakn gerakan smash denagn tehnik yang benar.
Pertemuan Vl
~bermain tennis meja dengan
peraturan sederhana dan dimodifikasi.
~melakuakn penilaian
Penutup:
-pendinginan ,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa
dan pasukan dibubarkan.
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 2-3
Buku referensi tennis meja
F.
Penilaian
1.Tehnik penilaian;
-test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan:
memantul-mantulkan bola dengan bad,cara megang bad,sikap siap sedia,servis,menerima servis,smash
dan bermain dengan peraturan sederhana.
2.
Rubrik Penilaian
Unjuk kerja permainan tennis meja:
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Cara
pegang bad
2.Sikap siap sedia
3.Memantul-mantulkan bola
4.Melakukan servis
5.Menerima servis melakukan smash
6.Bermain tennis meja dengan peraturan
sederhana dan dimodifikasi.
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor minimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------- --------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
.
Kompetensi Dasar :1.2.Mempraktikan
gerak dasar salah satu permainan bola besar dengan koordinasi dan kontrol yang
baik dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator : Memahami sejarah,alat dan ukuran
lapangan bola basket.
Mendrible
Melempar bola
Memasukan bola ke ring
Pivot/bertumpu satu kaki
Bermain basket dengan peraturan sederhana
Alokasi waktu : 16 x 35 menit(4 x
pertemuan)
A.Tujuan
Pembelajaran
a.Siswa memahami sejarah dan mengenal peralatan basket
b.Siswa melakukan gerakan: mendrible,melempar, menembak,pivot dengan
benar
c.Siswa dapat bermain basket dengan peraturan sederhana
B.Materi
Pembelajaran
a.Sejarah ,peralatan basket
b.Latihan/gerak dasar basket:drible,lemparan,menembak,pivot
c.Permainan bola basket
C.Metode
Pembelajaran
-
Ceramah,tanyajawab,demontrasi,latihandan penugasan.
D.Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan:
Berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan.
Inti: Pertemuan l
~penjelasan sejarah
~pengenalan alat dan ukuran lapangan basket
~melakukan gerakan dasar basket
Pertemuan ll
~mengulangi
latihan dasar basket
~melakukan
gerakan drible
~melakukan
lemparan bola
~bermain basket
dengan peraturan sederhana
Pertemuan lll
~mengulangi
latihan dasar basket
~melakukan
lemparan/tembakan ke ring
~bermain basket
dengan peraturan sederhana
Pertemuan Vl
~bermain basket
dengan peraturan sederhana dan dimodifikasi
~melakukan
penilaian
Penutupan
Pendinginan,evaluasi
proses pembelajran,penugasan, berbaris,doa dan pasukan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 5-11
Buku referensi bola basket
F.Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan: mendrible.melempar,menembak,pivot
bermain basket dengan
tehnik dan peraturan sederhana
2.Rubrik Penilaian
Unjuk kerja permainan bola basket
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Mendrible
rendah,tinggi dengan satu tangan
2.Melempar dengan dua dan satu tangan
3.Menembak dengan dua dan satu tangan
4.Melakukan pivot
5.Bermain basket dengan peraturan yang
dimodifikasi
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui Kepala sekolah
Guru mata pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar :1.3.Mempraktikan gerak dasar dalam tehnik lari lempar dan lompat dengan peraturan yang dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator : -Pengenalan tentang tolak peluru
-Melakukan latihan dasar tolak peluru
-Melakukan gerakan awalan, tolakan,sikap akhir
Alokasi waktu : 16 x 35 menit(4 x pertemuan)
A.Tujuan
Pembelajaran
a.Siswa memahami sejarah,peraturan serta mengenal alat tolak peluru
b.Siswa melakukan gerakan latihan dasar tolak peluru
c.Siswa melakukan gerakan awalan, tolakandan sikap akhir
B.
Materi Pembelajaran
Tolak peluru
C.Metode
Pembelajaran
Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan,penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:berbaris,
doa,presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
~penjelasan pengertian dan sejarah tolakpeluru
~mengenal lapangan dan alat tolak peluru
~melakukan latihan dasar tolak peluru
Pertemuan ll
~melakukan latihan dasar tolak
peluru
~melakukan tehnik memegang tolak peluru yang benar
~melakukan tehnik awalan yang benar
Pertemuan lll
~melakukan latihan dasar tolak peluru
~melakuan tehnik awalan dengan berbagai gaya yang benar
~melakukan tehnik tolakan dengan benar
~melakukan tehnik sikap akhir yang benar
Pertemuan Vl
~melakukan rangkaian gerakan tolak peluru dengan tehnik yang benar
~guru melakukan penilaian dari
gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir
Penutup:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran, memotivasi ,berbaris,doa dan pasukan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 12-15
Buku referensi tolak peluru
F.Penilaian
1.
Tehnik penilaian:
*test unjuk kerja(psikomotor)
-melakukan gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir dalam tolak peluru
2.
Rubrik penilaian
Unjuk kerja gerak tolak peluru
Aspek yang dinilai
|
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Melakukan koordinasi gerak:
a. awalan
b. tolakan
c. sikap akhir
2. Melakukan
tolak peluru dengan tehnik yang benar
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala sekolah
................................ ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :2.Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmani(komponen kebugaran jasmani),dan
nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar :2.1.Mengidentifikasi anggota
tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur tubuh
Indikator :-Melakukan
program latihan
-Melakukan latihan pemanasan
-Melakuakn latihan pos berangkai
Alokasi waktu : 8 x 35 menit(2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan program latihan:
_kekuatan dan kelentukan
_pemanasan
_pos berangkai
B.
Materi Pembelajaran
*Melakukan program latihan dengan unsure permainan
C.
Metode Pembelajaran
*Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:berbaris,
doa, presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
~merencanakan dan melakukan program latihan
~melakukan latihan pemanasan
Pertemuan ll
~melakukan latihan pos berangkai
~guru melakukan penilaian
Penutup:Pendinginan, evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,doa dan
pasukan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 18-20
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1. Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor):
melakukan gerakan program latihan kekuatan dan kelentukan
melakukan gerakan program latihan pemanasan
melakukan gerakan program pos berangkai
2.Rubrik Penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Program
latihan:
1. kekuatan dan kelentukan
2. pemanasan
3. pos berangkai
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
--------------------
------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :2.Mempraktikan latihan peningkatan kualitas jasmani(komponen kebugaran jasmani),dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :2.2.Mempraktikan berbagai
latihan untuk memperbaiki cacat jasmani bukan bawaan,serta nilai keselamatan,disiplin dan kerjakeras.
Indikator :-Melakukan
latihan gerakan kelenturan
-Melakukan latihan gerakan kekuatan
-Melakukan latihan gerakan
menggunakan beban
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan latihan gerakan:
*kelenturan
*kekuatan
*menggunakan beban
B.
Materi Pembelajaran
Dengan permainan:
Latihan kelenturan:leher ,pinggang,lutut
Latihan:pus up,mendorng grobak, tarik tambang
Latihan gerakan menggunakan beban
C.Metode
Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab,demonstrasi,latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris,berdoa,presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
~melakukan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
pada gerakan kelenturan:leher,pinggang,lutut
~melakukan sikap awal,saat melakukan dan
sikap akhir
pada gerakan menggunakan beban
Pertemuan ll
~melakukan sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir pada gerakan: push
up, mendorong gerobak dan tarik tambang
~guru melakukan penilaian
Pendahuluan:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,berdoa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 21-26
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor)
melakukan gerakan:kelenturan leher,pinggang,lutut
:push
up,mendorong gerobak,tarik tambang
:menggunakan beban
2.Rubrik Penilaian
Unjuk kerja kebugaran
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
--------------------- -------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :3.Mempraktikan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :3.1Mempraktikan pemanasan
dan pendinginan sebelum dan sesudah melaksanakan aktivitas senam
Indikator : Melakukan
gerakan menguatkan persendian Melakukan gerakan melemaskan
persendian
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.Tujuan
Pembelajaran
a.Siswa dapat melakukan gerakan:
-menguatkan dan melemaskan persendian dalam pemanasan dan pendinginan
B.
Materi Pembelajaran
Permainan:
*menguatkan dan melemaskan persendian
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab,demonstrasi,latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris doa,presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan l
~dengan permainan melakuakn gerakan penguatan dalam pemanasan maupun pendinginan
Pertemuan ll
~dengan permainan melakukan gerakan pelemasam dalam pemanasan maupun pendinginan
~dilanjutkan dengan penilaian
Penutupan:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 30-32
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1. Tehnik Penilaian:
*test unjuk kerja (psikomotor):
gerakan penguatan dan pelemasan pada persendian
2. Rubrik Penilaian
Unjuk kerja dalam permainan
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. gerakan
penguatan persendian
2. gerakan pelemasan persendian
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------ ------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :3.Mempraktikan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :3.2 Mempraktikan rangkaian
senam lantai dan senam ketangkasan dengan gerakan yang lebih halus,jelas,lancer serta nilai-nilai
percaya diri,disiplin dan estetika
Indikator :Melakukan
rangkaian gerakan senam guling depan
Melakukan rangkaian gerakan senam guling
belakang
Melakukan
gerakan handstand,meroda,dan balok titian
Melakukan gerakan lompat kangkang
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan rangkaian gerakan:
guling depan
guling belakang
meroda
handstand
balok titian
lompat kangkang
B.
Materi Pembelajaran
Senam lantai dan senam ketangkasan
C.Metode
Pembelajaran
Ceramah.tanyajawab,demonstrasi latihan dan penugasan
D.Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris berdoa, presensi serta pemanasan
Inti: Pertemuan l
~melakukan gerakan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
guling depan
guling belakang
handstand
Pertemuan ll
~melakukan gerakan sikap awal,saat melakukan dan sikap akhir
meroda,balok titian dan lompat kangkang
~guru melakukan penilaian
Penutup:
pendingian, evaluasi proses pembelajaran,memotivasi,baris,doa dan pembubaran
E.Sumber
Belajar
Buku penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 32-36
Buku referensi senam
F.Penilaian
1.Tehnik penilain
*test unjuk kerja(psikomotor)
gerakan rangkaian senam guling depan,guling belakang
handstand,meroda,balok titian dan lompat kangkang
2.Rubrik penilaian
Unjuk kerja senam
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Rangkaiangerakan senam:
a. guling depan
b. guling belakang
c. lompat kangkang
d handstand
e.meroda
f. balok titian
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
------------------
-----------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :4. Mempraktikan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan dan beregu,serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :4.1.Mempraktikkan rangkaian
gerak ritmik sederhana menggunakan gerak jalandan lompat secara berpasangan, serta nilai-nilai kerja sama
disiplin dan estetika
Indikator : melakukan gerakan:
-jalan dengan
berpasangan
-lompat dengan berpasangan
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerak senam ritmik jalan dan lompat dengan
berpasangan
B.Materi
Pembelajaran
a. Senam ritmik
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
D.Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris,doa, presensi dan pemanasan
Inti: Pertemuan
l
~melakukan gerak ritmik jalan pada:
sikap awal
saat melakukan
sikap akhir
Pertemuan ll
~melakukan gerak ritmik lompat pada:
sikap awal
saat melakukan
sikap akhir
Penutup: pendinginan berbaris, evaluasi proses pembelajaran,
memotivasi,doa,dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga klsVl, hal 40-42
Buku referensi yang relevan
F.
Penilaian
1. Tehnik penilaian
* Test unjuk kerja(psikomotor)
-gerak ritmik jalan dan lompat dengan berpasangan
2.
Rubrik penilaian
Unjuk kerja ritmik
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Gerak
ritmik jalan berpasangan
2. Gerak ritmik lompat berpasangan
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
-------------------
-----------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetesi :4. Mempraktikan rangkaian gerak ritmik sederhana berpasangan dan beregu,serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar :4.2 Mempraktikan gerak
ritmik sederhana beregu dengan kompak, serta nilai kerjasama, disiplin
dan estetika
Indikator : Melakukan
gerakan Senam Indonesia Sehat (S I S) dengan: -pemanasan
-inti
-pendinginan
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan S I S
pada gerakan :
Pemanasan
Inti
Pendinginan
B.Materi
Pembelajaran
a. senam Ritmik: S I S
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, demontrasi, latihan dan penugasan
D.Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris, berdoa, presensi dan penugasan
Inti: Pertemuan l
~melakukan gerakan pada:
a. pemanasan
b. inti
Pertemuan ll
~melakukan gerakan pada:
a. inti
b. pendinginan
~melakukan keseluruhan gerak S I S
Penutup:
pendinginan, evaluasi proses pembelajaran,memotivasi, penugasan,doa dan dibubarkan
E.
Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 43-51
Buku panduan S I S
F.
Penilaian
1. Tehnik Penilaian
*test unjuk kerja(psikomotor):
gerakan pemanasan, inti dan pendinginan npada S I S
2.
Rubrik Penilaian
Unjuk
kerja gerak S I S
Aspek yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Pemanasan S I S
2. Inti S I S
3. Pendinginan SI S
4. Melakukan senam S IS dengan beregu
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal:
|
|
||||
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Kepala Sekolah
-------------------
---------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :Vl(Enam)/(Satu)
Standar Kompetensi :5. Menerapkan budaya sehat
Kompetensi Dasar :5.1 Mengenal bahaya narkoba
5.2 Mengenal cara menghindari bahaya narkoba
Indikator :-Pengertian narkoba
-Jenis-jenis narkoba
- Dampak negative dari narkoba
-Bahaya fisik narkoba
- Akibat
fatal dari penyalahgunaan narkoba
-Mencegah dan menghindarinya
Alokasi waktu : 8 x 35 menit( 2 x
pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a.Siswa dapat menjelaskan dan memahami tentang:
Pengertian,jenis-jenis,dampak
negative,bahaya,akibat,cara pencegahan dan cara menghindari
dar narkoba
B.
Materi Pembelajaran
Narkoba
Jenis-jenis, dampak negative, bahaya, mencegah dan menghindarinya
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, latihan dan penugasan
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan: Mengkondisikan kelas dan
siswa,berdoa, presensiapersepsi pada materi
Inti: Pertemuan l:
~Pengertiannarkoba
~Jenis-jenis narkoba
~Dampak negative
Pertemuan ll
~Bahaya narkoba
~Akibat fatal dari penya
lahgunaan narkoba
~Mencegah dan menghindari narkoba
Penutup: evaluasi proses pembelajaran,pemberian tugas,doa dan bubar
E.
Sumber Beljar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 54-58
Buku panduan tentang narkoba
Buku kesehatan
F.
Penilaian
1.Tehnik Penilaian
*test teori:
jelaskan tentang:pengertian,jenis,dampak
negative,bahaya, akibat,pencegahan dan menghindari
2.
Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
Pengertian narkoba
2.
Jenis-jenis narkoba
3.
Dampak negative dari narkoba
4.
Bahaya fisik terhadap narkoba
5.
Akibat fatal dari
penyalahgunaan narkoba
6.
Mencegah dan menghindari
narkoba
|
|
|
|
|
|
Jumlah :
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
maksimal :
|
|
||||
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
------------------ ------------------------------
Tidak ada komentar:
Posting Komentar