RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal
kalimat dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca
kalimat dalam Alquran
Indikator : 1.1.1 Melafalkan
huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
1.1.2 Melafalkan
kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran
melalui kalimat dengan benar
2. Siswa
dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan makhraj
Materi Pembelajaran : Membaca kalimat dalam Alquran (lihat
buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 1 hal 1-6)
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat
dalam Alquran secara klasikal, kelompok
dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru
2.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara
berkelompok dan individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam
Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
. Tadarus
bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
. Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat
dalam Alquran (melalui Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
. Guru
memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
. Siswa diperkenalkan
macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf)
. Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat
sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
3. Kegiatan Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang
cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj
yang benar
. Siswa
diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Tulisan harakat, huruf,
kata dan kalimat Alquran pada karton
3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 1-6
5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang
relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bacalah kalimat-kalimat berikut ini
sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar!
a. فِيْ
دِ يْنِ اللهِ
b. اِلَفِهِمْ
رِحْلَةَ الشِّتَاءِ
c. اَ
لَمْ يَجْعَلْ كَيْدَ هُمْ
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD : _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 1
Standar Kompetensi : 1. Mengenal kalimat dalam Alquran
Kompetensi Dasar : 1.2 Menulis kalimat dalam Alquran
Indikator : 1.2.1 Menuliskan kalimat Alquran dengan benar
1.2.2 Menulis ayat-ayat Alquran dengan benar
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menulis kalimat Alquran dengan
benar
2. Siswa dapat menulis
ayat-ayat Alquran dengan benar
Materi Pembelajaran : Menulis kalimat dalam Alquran (lihat buku pendidikan
Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 1 hal 7-9)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara individu
2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf hijaiah
menjadi huruf hijaiah sambung atau sebaliknya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Guru mengulang kembali uraian tentang huruf, kata dan
kalimat dalam Alquran secara ringkas
. Memperkenalkan
bahan ajar mengenai cara menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
2. Kegiatan
Inti
. Siswa diperkenalkan cara merangkaikan
huruf-huruf menjadi huruf hijaiah
sambung
. Siswa menyalin huruf, kata dan kalimat
dalam Alquran
. Siswa merangkaikan huruf-huruf hijaiah
menjadi huruf hijaiah sambung
. Siswa menulis ayat-ayat Alquran sesuai
dengan tugas yang diberikan guru
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa membaca dan memahami bacaan pada
intisari (halaman 9)
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di
halaman 10, 11, dan 12 menuliskannya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1.
Alquran (Juz Amma)
2. Tulisan
harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton
3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 7-9
5. Buku
tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Salinlah
huruf-huruf hijaiah berikut ini dengan huruf hijaiah sambung!
a. قُ لْ اَ عُ
ذُ بِ رَ بِّ ا ل نَّ ا سِ
b. اَ نْ عَ مْ
تَ عَ لَ يْ هِ مْ
c. لَ مْ يَ لِ
دْ وَ لَ مْ يُ وْ لَ دْ
2. Salinlah
huruf hijaiah sambung berikut menjadi huruf-huruf hijaiah yang terpisah!
a. فَسَبِّحْ
بِحَمْدِ
b. فَصَلِّ لِرَ
بِّكَ وَنْحَرْ
c. رَبَّ
هَذَالْبَيْتِ
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT
Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah
SWT
2.1.2 Menyebutkan lima
sifat wajib bagi Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi
Allah SWT dengan benar
Materi
Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl. 3
NTR-ESIS bab 2 hal 14-19)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang definisi sifat wajib bagi Allah
SWT
2. Siswa berlatih menyebutkan lima
sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan
cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal
kisah)
. Mengajukan
beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT
. Memberi pendahuluan menggunakan fitur
mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa menyampaikan pendapat tentang
definisi sifat wajib bagi Allah SWT
. Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi
Allah SWT secara klasikal, kelompok dan
individu
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
sepenggal kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
. Guru mendengarkan siswa mengulang
penyebutan sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lima sifat
wajib Allah di karton atau papan tulis
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 14-19
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apa
definisi sifat wajib bagi Allah SWT?
2. Sebutkan
lima sifat
wajib bagi Allah SWT?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sifat wajib Allah
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT
Indikator : 2.2.1 Menunjukkan
perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
2.2.2 Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menunjukkan
perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
2.
Siswa dapat mengartikan lima
sifat wajib bagi Allah SWT
3.
Siswa dapat memahami setiap arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT
Materi
Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl.
3 NTR-ESIS bab 2 hal 14-19)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya tentang
perbedaan sifat Allah dengan makhluk-Nya
2.
Siswa berlatih mengartikan lima
sifat wajib bagi Allah SWT
3.
Siswa mengkaji kandungan dari lima sifat bagi Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan
uraian singkat tentang materi sebelumnya
. Meminta
siswa untuk menyebutkan lima
sifat wajib bagi Allah SWT
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan penjelasan dan uraian
guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
. Siswa mengemukakan pendapat tentang
perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
. Siswa mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara
klasikal, kelompok dan individu
. Siswa
menyebutkan lima
sifat wajib bagi Allah SWT beserta artinya secara klasikal, kelompok dan
individu
. Siswa mengkaji kandungan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara
berkelompok
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa
diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
. Siswa
mengerjakan latihan yang ada di halaman 20, 21, dan 22, dan menuliskannya di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulis lima
sifat wajib bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima sifat wajib bagi
Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 14-18
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apa
perbedaan pendengaran Allah dengan pendengaran manusia?
2. Sebutkan
arti dari lima
sifat wajib bagi Allah SWT!
3. Apakah
arti dari sifat-sifat wajib Allah berikut:
a. wujud
b. qiyamuhu binafsih
c. mukhalafatu lilhawasidi
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 1
Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku percaya diri
Indikator : 3.1.1 Menjelaskan
pengertian perilaku percaya diri
Menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
Menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
Menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan pengertian perilaku percaya diri
2.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3.
Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
4.
Siswa dapat menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku percaya
diri
5.
Siswa mampu bersikap dan berperilaku percaya diri
Materi
Pembelajaran : Perilaku percaya diri (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl.
3 NTR-ESIS bab 3 hal 24-29)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar sikap percaya diri dan pengertiannya
2.
Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3.
Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
4.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara
menumbuhkan perilaku percaya diri
5.
Siswa menerapkan perilaku percaya diri dalam praktik kesehariannya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus
bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
. Mengajukan
beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap percaya diri
. Memperkenalkan
bahan ajar sikap percaya diri (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti
. Beberapa siswa membaca bahan ajar sikap
percaya diri, siswa lainnya menyimak dengan baik
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar
yang disajikan
. Siswa mengartikan sikap percaya diri
. Siswa menunjukkan cirri-ciri orang yang
bersikap percaya diri
. Siswa menyebutkan keuntungan orang yang
percaya diri
. Siswa menyebutkan kerugian yang
ditimbulkan oleh sikap tidak percaya diri
. Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa
diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 27
. Mengadakan
tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang perilaku percaya diri
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 24-29
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Alquran (juz
Amma)
5. Pengalaman
guru atau peribadi
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apakah
definisi perilaku percaya diri itu?
2. Tulislah
3 contoh dari perilaku percaya diri!
3. Apa
manfaat yang dapat dipetik dari perilaku percaya diri?
4. Sebutkan
3 cara menumbuhkan perilaku percaya diri!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
________________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 1
Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.2 Menampilkan perilaku tekun
Indikator : 3.2.1 Menjelaskan pengertian perilaku tekun
3.2.2
Menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.2.3
Menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan pengertian perilaku tekun
2.
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.
Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan
bekerja
4.
Siswa mampu bersikap dan berperilaku tekun
Materi
Pembelajaran : Perilaku tekun (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl.
3 NTR-ESIS bab 3 hal 30-36)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku tekun dan pengertiannya.
2.
Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.
Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar
dan bekerja
4.
Siswa berlatih membacadan menghafal doa sebelum dan sesudah
belajar
5.
Siswa menerapkan perilaku tekun dalam praktik kesehariannya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan
cerita singkat yang berhubungan dengan bahan ajar
. Mengajukan
beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap tekun belajar
. Mengkorelasikan
materi sebelumnya dengan bahan ajar sikap tekun belajar
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan memperhatikan
uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa menjelaskan kebiasan sikap tekun
dalam belajar
. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku
dan mengemukakan pendapatnya
. Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun dalam belajar
dan bekerja
. Siswa menyebutkan cara belajar yang baik
. Siswa diperkenalkan bacaan doa belajar
. Siswa
secara individu dan kelompok membaca dan menghafal doa sebelum dan sesudah
belajar
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta untuk melakukan aktivitas
yang ada di halaman 33
. Guru memberi tugas siswa untuk menulis
contoh-contoh tekun dari pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang perilaku tekun
2. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 33-36
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Cerita-cerita
islami yang berkaitan dengan bahan ajar
5. Tulisan
lafal doa sebelum dan sesudah belajar di karton
6. Alquran
(juz Amma)
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Tulislah
definisi perilaku tekun yang kamu ketahui!
2. Berikan
contoh-contoh dari perilaku tekun!
3. Manfaat
apa yang dapat di petik dari perilaku tekun?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III/1
Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan perilaku hemat
Indikator : 3.3.1 Menjelaskan pengertian perilaku hemat
3.3.2
Menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
3.3.3
Menjalaskan cara-cara hidup hemat
3.3.4
Menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan pengertian perilaku hidup hemat
2.
Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
3.
Siswa dapat menjelaskan cara-cara hidup hemat
4.
Siswa dapat menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
5.
Siswa mampu bersikap dan berperilaku hidup hemat
Materi
Pembelajaran : Perilaku hemat (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl.
3 NTR-ESIS bab 3 hal 37-42)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan dikusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku hidup hemat dan
pengertiannya
2.
Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku hidup hemat
3.
Siswa berlatih menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
4.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup
hemat
5.
Siswa menerapkan perilaku hidup hemat dalam praktik kesehariannya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka dalam menggunakan
uang yang diberikan orangtua mereka
. Memberikan
pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam
dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan memperhatikan
uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa menjelaskan ciri-ciri orang yang
hemat dan cirri-ciri orang yang boros
. Siswa menunjukkan contoh perilaku hidup
hemat
. Siswa menyebutkan keuntungan orang yang hidup hemat dan
kerugian orang yang boros
. Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat melalui
pengalaman mereka sehari-hari
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa melakukan aktivitas islami yang ada
di halaman 41, 42, dan 43
. Siswa menyimpulkan kisah dalam sepenggal
kisah menggunakan bahasa sendiri
. Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
. Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan latihan yang ada di halaman 45-49 ditulis di buku tugas dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang perilaku hidup hemat
2. Cerita-cerita
Islami yang berhubungan dengan perilaku hidup hemat
3. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 37-42
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Alquran
(juz Amma)
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Tulislah
definisi perilaku hidup hemat yang kamu ketahui!
2. Berikan
3 contoh perilaku hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari!
3. Apa
keuntungan yang diperoleh seseorang yag berperilaku hidup hemat?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD :
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 1
Standar Kompetensi : 4. Melakukan salat dengan tertib
Kompetensi Dasar : 4.1 Menghafal bacaan salat
Indikator : 4.1.1 Melafalkan bacaan salat dengan benar
4.1.2 Menghafalkan bacaan salat dengan benar
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat melafalkan bacaan salat dengan benar
2.
Siswa dapat menghafalkan bacaan salat dengan benar
Materi
Pembelajaran : Bacaan salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD jl.
3 NTR-ESIS bab 4 hal 52-66)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa melafalkan bacaan
salat secara klasikal, kelompok dan individu
2. Siswa menghafalkan bacaan salat secara
kelompok dan individu serta menampilkan hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus
bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
. Mengajukan
beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat
. Memberikan
pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan
sepenggal kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa melafalkan bacaan salat secara
klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
. Siswa mengulang-ulang bacaan salat secara
kelompok dan individu
. Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan
salat, menampilkan hafalannya di depan kelas
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa
diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan menggunakan bahasa
sendiri
. Guru
mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan salat mereka secara berkelompok dan
individu
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat di karton
2. Gambar
peraga salat
3. Kaset/CD
tentang bacaan dan gerakan salat
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 52-68
5. Buku
tata cara salat
6. Pengalaman
guru
Penilaian:
1. Lafalkan
bacaan-bacaan salat dengan benar dan berurutan!
2. Hafalkan
bacaan-bacaan salat dengan benar dan berurutan!
3. Tulislah
bacaan rukuk beserta artinya!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 4. Melaksanakan salat dengan tertib
Kompetensi Dasar : 4.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan
salat
Indikator : 4.2.1 Mempraktikkan
gerakan salat
4.2.2 Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan
bacaan salat
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa mampu mempraktikkan
gerakan salat dengan benar dan berurutan
2.
Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan
salat dengan benar dan berurutan
Materi
Pembelajaran : Keserasian antara gerakan dan bacaan salat (lihat buku pendidikan
Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 4 hal 53-66)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih
mempraktikkan gerakan salat mengikuti gerakan guru.
2. Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan
dan bacaan salat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Mengkorelasikan
pelajaran yang telah di dapat tentang masalah salat dengan bahan ajar
keserasian gerak dan bacaan salat
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disampaikan
. Siswa memperhatikan gerakan salat pada gambar
peraga
. Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan salat
secara klasikal dan berkelompok
. Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat
secara klasikal dan berkelompok
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman 66
. Siswa membaca dan memahami bacaan intisari (hal 68)
. Guru
memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 69-72 dan
ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat di karton
2. Gambar
peraga salat
3. Kelas/ruangan/mushala
4. Alat
perlengkapan salat
5. Kaset/CD
tentang bacaan dan gerakan salat
6. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 52-68
7. Buku
tata cara salat
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Praktikkan
gerakan salat dengan benar dan berurutan!
2. Praktikkan
keserasian antara gerakan dan bacaan salat!
3. Tulislah
lafal bacaan sujud beserta artinya!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Alquran
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran
Indikator : 5.1.1 Melafalkan huruf-huruf Alquran
Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
Melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa
dapat melafalkan huruf-huruf Alquran
2. Siswa dapat
melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
3. Siswa dapat
melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Materi Pembelajaran : Membaca ayat-ayat Alquran (lihat buku pendidikan
Agama Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 5 hal 78-80)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa
berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan berkelompok
2.
Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara
klasikal, kelompok dan individu
3.
Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
4.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata kalimat/ayat
Alquran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus
bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
. Memperkenalkan
bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran (melalui fitur Mutiara Islam dan
sepenggal kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Guru memperkenalkan cara melafalkan
huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat
. Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran
secara klasikal dan kelompok
. Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran
melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan
Penutup
. Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang
cara melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran
. Siswa
menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis
2. Tulisan
huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton
3. Tulisan
huruf-huruf Alquran di karton
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 78-80
5. Buku
tajwid
6. Buku-buku
lain yang relevan
7. Kaset/CD
tentang cara baca Alquran
8. Alquran
(juz Amma)
9. Pengalaman
guru
Penilaian:
1. Bacalah
kata-kata berikut dengan harakat dan makhraj yang benar!
a. بَعِيْدٌ
b. مُتَكَبِّرٌ
c. يُمْكِنُ
2. Bacalah
kalimat-kalimat dibawah ini sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar!
a. اَ لَمْ
نَصْرًحْ لَكَصَدْرَكَ
b. وَ هَذَالْبَلَدِ
c. بِسْمِ
رَبِّكَ الَّذِيْ خَلَقَ
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ayat-ayat Alquran
Kompetensi Dasar : 5.2 Menulis huruf Alquran
Indikator : 5.2.1 Menuliskan huruf-huruf Alquran
5.2.2 Menulis huruf-huruf Alquran melalui kata
5.2.3 Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menuliskan
huruf-huruf Alquran
2. Siswa dapat menulis huruf-huruf Alquran
melalui kata
3. Siswa dapat menulis huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Materi Pembelajaran : Menulis
ayat-ayat Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam
SD jl. 3 NTR-ESIS bab 5 hal 81-82)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menulis
huruf-huruf Alquran melalui kata, kalimat/ayat Alquran secara individu
2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf
Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran secara individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Guru mengulang kembali uraian tentang
huruf-huruf Alquran dan cara membacanya secara ringkas
. Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara
menulis huruf-huruf Alquran
2. Kegiatan
Inti
. Siswa diperkenalkan cara menulis
huruf-huruf Alquran baik melalui kata,
kalimat/ayat Alquran
. Siswa menyalin huruf-huruf Alquran menjadi
sebuah kata, kalimat/ayat Alquran
. Siswa merangkaikan huruf-huruf Alquran
menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran
. Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa membaca dan memahami bacaan pada
intisari (halaman 82)
. Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 83-86, ditulis di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis
2. Tulisan
huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton atau papan tulis
3. Tulisan
ayat-ayat Alquran di karton atau papan tulis
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis 81-82
5. Buku
tajwid
6. Kaset/CD
tentang cara penulisan huruf-huruf Alquran
7. Alquran
(juz Amma)
8. Pengalaman
guru
Penilaian:
1. Tulislah
kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran (hujaiah) sambung!
a. satata’allamu
b. lilihawadisi
c. al’ulamau
2. Tulislah
kalimat-kalimat di bawah ini dengan huruf Alquran (hijaiah) sambung!
a. allahu la ila haillahu
b. kutiba alaikumus siyama
c. fal yan zuril insana
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT
Kompetensi Dasar : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT
Indikator : 6.1.1 Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi
Allah SWT
6.1.2 Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
6.1.3 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan sifat mustahil bagi
Allah SWT
3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT
Materi Pembelajaran : Sifat
mustahil Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam
SD jl. 3 NTR-ESIS bab 6 hal 88-92)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
kelompok dengan teman-temannya membahas sifat mustahil bagi Allah SWT dan
pengertiannya
2.
Siswa berlatih menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
3.
Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan cerita singkat dan menarik yang
berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal kisah)
. Mengajukan beberapa pertanyaan tentang
sifat wajib bagi Allah SWT
. Memberi pendahuluan menggunakan fitur
Mutiara Islam tentang bahan ajar yang disampaikan
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa menyampaikan pendapat tentang
definisi sifat mustahil bagi Allah SWT
. Siswa menyebutkan sifat mustahil bagi
Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
. Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah
SWT secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam
sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
. Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat mustahil
bagi Allah SWT secara klasikal dan berkelompok
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
sifat mustahil bagi Allah SWT di karton atau papan tulis
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 88-92
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apakah
yang dimaksud dengan sifat mustahil bagi Allah SWT?
2. Sebutkan
tiga sifat mustahil bagi Allah SWT!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah SWT
Indikator : 6.2.1 Menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT
6.2.2 Memahami arti sifat mustahil bagi Allah SWT
6.2.3 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan
arti sifat mustahil bagi Allah SWT
2. Siswa dapat memahami setiap arti dari sifat
mustahil bagi Allah SWT
3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil beserta artinya
Materi Pembelajaran : Sifat
mustahil Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam
SD jl. 3 NTR-ESIS bab 6 hal 88-92)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
kelompok dengan teman-temannya tentang arti sifat mustahil bagi Allah SWT
2. Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan uraian singkat tentang materi
sebelumnya
. Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat
mustahil bagi Allah SWT
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang
arti sifat mustahil bagi Allah SWT
. Siswa membahas dan mengkaji kandugan
setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT
. Siswa menghafal sifat mustahil beserta
artinya secara klasikal, kelompoki dan individu
. Siswa menampilkan hafalannya di depan
kelas
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa menyebutkan kembali hafalannya
tentang sifat mustahil beserta artinya secara klasikal dan kelompok
. Guru diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang
dibacakan guru dan menulisnya di buku tugas
. Siswa
mengerjakan latihan yang ada di halaman 93 dan 94, dan menuliskannya di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di atas
potongan karton dan bagian lain arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT pada
karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 88-92
3. Buku-buku
lain yang relevan
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Mustahil
Allah bersifat “jahlun’’ ! coba jelaskan artinya!
2. Mustahil
Allah itu “buta’’! coba jelaskan dengan singkat!
3. Apakah
arti dari sifat-sifat mustahil bagi Allah SWT berikut ini?
a. Limyun
b. Qiyamuhu bigairihi
c. Ajzum
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
________________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 7.1 Menampilkan perilaku setia kawan
Indikator : 7.1.1 Menjelaskan pengertian perilaku setia kawan
7.1.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
7.1.3 Menyebutkan manfaat setia kawan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan pengertian perilaku setia kawan
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku
setia kawan
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat setia kawan
4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku setia
kawan
Materi Pembelajaran : Perilaku
setia kawan (lihat buku pendidikan Agama Islam
SD jl. 3 NTR-ESIS bab 7 hal 96-98)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku setia kawan dan
pengertiannya
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh
perilaku setia kawan
3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat setia kawan
4. Siswa menerapkan perilaku setia kawan dalam praktik kesehariannya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan cerita singkat dan menarik yang
berkaitan dengan bahan ajar (melalui kisah dalam sepenggal kisah)
. Mengajukan beberapa pertanyaan yang
berhubungan dengan perilaku setia kawan
. Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku
setia kawan
2. Kegiatan
Inti
. Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku
setia kawan, siswa lainnya menyimak dengan baik
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa mengartikan perilaku setia kawan
. Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku
setia kawan
. Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku
setia kawan
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman 98
. Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku
setia kawan melalui pengalaman siswa
. Siswa
diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang perilaku setia kawan
2. Bahan
cerita yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Ayat
Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku setia kawan
4. Buku
Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 96-98
5. Buku-buku
lain yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apakah
definisi perilaku setia kawan yang kamu ketahui?
2. Berikan
3 contoh perilaku setia kawan!
3. Manfaat
apa saja yang dapat dipetik dari perilaku setia kawan?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 7.2 Menampilkan perilaku terpuji
Indikator : 7.2.1 Menjelaskan pengertian perilaku kerja keras
7.2.2 Menunjukkan contoh perilaku kerja keras
7.2.3 Menyebutkan manfaat perilaku kerja keras
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan pengertian perilaku kerja keras
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku
kerja keras
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku kerja keras
4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku kerja
keras
Materi Pembelajaran : Perilaku
kerja keras (lihat buku pendidikan Agama Islam
SD jl. 3 NTR-ESIS bab 7 hal 98-100)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar perilaku kerja keras dan
pengertiannya
2.
Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
3.
Siswa berlatih menyebutkan manfaat kerja keras
4.
Siswa menerapkan perilaku kerja keras dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan cerita singkat dan menarik yang
berkaitan dengan bahan ajar
. Mengajukan beberapa pertanyaan yang
berhubungan dengan perilaku kerja keras
. Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku
kerja keras
2. Kegiatan
Inti
. Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku
kerja keras, siswa lainnya menyimak dengan baik
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa memberikan pendapatnya mengenai
perilaku kerja keras dan pengertiannya
. Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku
kerja keras
. Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku
kerja keras
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melafalkan doa sebelum dan
sesudah belajar yang telah dipelajari secara klasikal
. Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku
kerja keras melalui pengalaman siswa
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang perilaku kerja keras
2. Bahan
cerita yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Ayat
Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras
4. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 98-100
5. Buku-buku
lain yang relevan
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Apakah
yang dimaksud dengan perilaku kerja keras?
2. Mengapa
seorang muslim harus bekerja keras?
3. Berikan
tiga contoh perilaku kerja keras!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
: _______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap
hewan
Indikator : 7.3.1 Menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar
7.3.2 Menunjukkan manfaat menyayangi hewan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar
2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi
hewan
3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap hewan
Materi Pembelajaran : Perilaku
penyayang terhadap hewan (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl.
3 NTR-ESIS bab 7 hal 100-102)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar tentang cara menyayangi hewan dengan
benar
2.
Siswa menyebutkan cara menyayangi hewan dengan benar
3.
Siswa menunjukkan manfaat menyayangi hewan
4.
Siswa menerapkan perilaku penyayang terhadap hewan dalam praktik
keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan cerita singkat dan menarik yang
berkaitan dengan bahan ajar
. Mengajukan beberapa pertanyaan yang
berhubungan dengan perilaku penyayang terhadap hewan
. Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku
penyayang terhadap hewan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti
. Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku
penyayang terhadap hewan siswa lainnya menyimak dengan baik
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai
cara menyayangi hewan dengan benar
. Siswa menunjukkan manfaat menyayangi hewan
3. Kegiatan
Penutup
. Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku penyayang
terhadap hewan
. Siswa
diminta menulis lima
contoh perilaku penyayang terhadap hewan dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang perilaku penyayang terhadap hewan
2. Cerita
menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Ayat
Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras
4. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 100-102
5. Alquran
(Juz Amma)
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan
dua cara menyayangi hewan yang benar!
2. Manfaat
apa saja yang dapat dipetik dari perilaku penyayang terhadap hewan?
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 7. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap
lingkungan
Indikator : 7.4.1 Menjelaskan cara menyayangi lingkungan
7.4.2 Menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan cara menyayangi lingkungan
2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi
lingkungan
3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang
terhadap lingkungan
Materi Pembelajaran : Perilaku
penyayang terhadap lingkungan (lihat buku pendidikan Agama Islam SD jl.
3 NTR-ESIS bab 7 hal 102-104)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan diskusi
dengan teman-temannya membahas bahan ajar tentang cara menyayangi lingkungan
2.
Siswa menyebutkan cara menyayangi lingkungan
3.
Siswa menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
4.
Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap lingkungan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Memberikan cerita singkat dan menarik yang
berkaitan dengan bahan ajar
. Mengajukan beberapa pertanyaan yang
berhubungan dengan perilaku penyayang terhadap lingkungan
. Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku
penyayang terhadap lingkungan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti
. Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku
penyayang terhadap lingkungan, siswa lainnya menyimak dengan baik
. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian
guru tentang bahan ajar yang disajikan
. Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai
cara menyayangi lingkungan
. Siswa menunjukkan manfaat menyayangi
lingkungan
. Siswa memberikan contoh perilaku
menyayangi lingkungan
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada
di halaman 103
. Siswa diminta memahami bacaan intisari yang ada di halaman 104
. Siswa
mengerjakan latihan yang ada di halaman 105-106 dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan
2. Cerita
menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 102-104
4. Buku-buku
lain yang relevan
5. Alquran
(Juz Amma)
6. Pengalaman
guru atau siswa
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Bagaimanakah
caranya menjaga lingkungan yang sehat?
2. Sebutkan
tiga manfaat yang dapat dipetik dari perilaku penyayang terhadap lingkungan!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat fardu
Kompetensi Dasar : 8.1 Menyebutkan salat fardu
Indikator : 8.1.1 Menjelaskan pengertian salat fardu
8.1.2 Menyebutkan nama-nama salat fardu
8.1.3 Menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x
pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami dan
menjelaskan pengertian salat fardu
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama salat fardu
3. Siswa dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
Materi Pembelajaran : Salat
fardu (lihat
buku pendidikan Agama Islam
SD jl. 3 NTR-ESIS bab 8 hal 108-110)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya
jawab dengan teman-temannya tentang pengertian salat fardu
2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama salat
fardu secara klasikal, kelompok dan individu
3. Siswa berlatih menunjukkan waktu pelaksanaan
salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Tadarus bersama surah-surah yang telah
dihafal siswa
. Mengajukan beberapa pertanyaan kepada
siswa tentang masalah salat
. Mengkolerasikan pelajaran yang telah
didapat tentang masalah salat dengan bahan ajar salat fardu (melalui fitur
Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan
Inti
. Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan
guru tentang bahan ajar
. Siswa mengemukakan pendapatnya tentang
pengertian salat fardu
. Siswa secara klasikal, berkelompok dan
individu menyebutkan nama-nama salat fardu
. Siswa secara berkelompok dan individu
menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
3. Kegiatan
Penutup
. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
secara berkelompok dan individu seputar masalah salat fardu dan waktu
pelaksanaannya
. Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah
menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat di karton
2. Gambar
peraga salat
3. Buku
tata cara salat
4. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 108-110
5. Kaset/CD
tentang tatacara salat
Penilaian:
1. Apakah
pengertian salat menurut agama?
2. Kapankah
waktu-waktu salat berikut ini:
a. subuh
b. magrib
c. isya’
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
SD
:
_______________________
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama
Islam
Kelas / Semester : III
/ 2
Standar Kompetensi : 8. Melakukan salat fardu
Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikkan salat fardu
Indikator : 8.2.1 Mempraktikkan salat fardu dengan benar
8.2.2 Mengamalkan salat fardu
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat mempraktikkan
salat fardu dengan benar
2. Siswa dapat
mengamalkan salat fardu
Materi Pembelajaran : Praktik salat fardu (lihat buku pendidikan Agama
Islam SD jl. 3 NTR-ESIS bab 8 hal 111-129)
Metode
Pembelajaran : 1. Siswa mempraktikkan
salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu
2.
Siswa mengamalkan salat fardu dalam praktik keseharian
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
. Guru mengulang kembali uraian materi
sebelumnya tentang salat fardu termasuk gerakan dan bacaan dalam salat dengan
ringkas
2. Kegiatan
Inti
. Siswa memperhatikan gambar peraga gerakan
dan bacaan salat fardu
. Siswa secara klasikal dan berkelompok
melakukan gerakan-gerakan salat secara benar
. Siswa melafalkan bacaan-bacaan salat
secara klasikal dan berkelompok
. Siswa melakukan praktik salat fardu secara
klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan
Penutup
. Siswa melakukan aktivitas yang ada di
halaman 128
. Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
di halaman 129
. Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan di halaman
130-131 dan menuliskannya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat di karton
2. Gambar
peraga salat
3. Kelas/ruang/musholla
4. Buku
tata cara salat
5. Buku
Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 111-129
5. Kaset/CD
tentang tata cara salat
6. Pengalaman
guru
7. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
1. Jelaskan
cara sujud yang benar!
2. Perhatikan
salat zuhur dengan benar!
Mengetahui
Kepala SD ..........................................
(_______________________)
|
|
................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam
(_______________________)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar