RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD / MI
.................................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan
lompat
dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
kejujuran, toleransi dan percaya diri.
Indikator : Gerak dasar berjalan
-
berjalan ke depan dengan
langkah pendek
-
berjalan dengan langkah panjang
-
lomba balap sendok
Gerak dasar lari
-
lari ke depan
-
lari ke belakang
-
bermain kejar – kejaran.
Gerak dasar lompat dan loncat.
-
melompat ke depan
-
loncat – loncat
-
lompat ke samping dan berputar
-
lompat ke samping
-
lomba melompat
dengan berbagai variasi arah dan gerak
serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
( x pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk
permainan atau modufikasi.
B. Materi Pembelajaran
-
berjalan
-
Berlari
-
melompat
- Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
-
tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti ;
Gerak dasar berjalan
-
berjalan ke depan dengan
langkah pendek
-
berjalan dengan langkah panjang
-
lomba balap sendok
Penutup
-
Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris,
tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2.
Pertemuan ke dua
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari pasangan.
Inti :
Gerak dasar lari
-
lari ke depan
-
lari ke belakang
-
bermain kejar – kejaran.
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk
lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
3.
Pertemuan ke tiga
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris,
berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti
Gerak dasar lompat dan loncat.
-
melompat ke depan
-
loncat – loncat
-
lompat ke samping dan berputar
-
lompat ke samping
-
lomba melompat
Penutup
-
Pendinginan dengan bernyanyi,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
-
Buku KTSP Penjasorkes kls. 1
oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes unjuk
kerja :
-
berjalan
-
berlari
-
melompat
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan
secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.
2.
Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA GERAK DASAR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berjalan
|
|
|
|
|
2
|
Berlari
|
|
|
|
|
3
|
Melompat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
----------------------------- ------------------------------
Nip. Nip.
Uji
kompetensi halaman 15, 16
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai
yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun
ataupun menekuk dalam permainan
sederhana, serta
nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan
percaya diri.
Indikator : Gerak dasar
- memutar
- mengayun
- menekuk
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak dasar :
-
memutar,
mengayun dan menekuk dengan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan dan modufikas
B. Materi Pembelajaran
-
gerak dasar memutar
-
gerak dasar mengayun
-
gerak dasar menekuk
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a,
presensi, apersepsi, pemanasan unsur
permaianan.
Inti ;
Melakukan gerakan dasar memutar :
-
Leher
-
Panggul
-
Lengan
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1
Penerbit Erlangga halaman : 11, 12.
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Gerakan
:
-
Memutar
-
Mengayun
-
Menekuk
Dengan berbagai variasi arah
dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun
kelompok atau beregu.
2.
Rublik Penilaian
-
atletik
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR LARI
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerak dasar memutar
|
|
|
|
|
2
|
Gerak dasar mengayun
|
|
|
|
|
3
|
Gerak dasar menekuk
|
|
|
|
|
4
|
Kerja sama
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1 / 1
Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai
yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar
tangkap dan
sejenisnya dalam permainan sederhana,
serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama,
toleransi dan percaya
diri.
Indikator : Melakukan gerak dasar melempar
-
Melempar bola datar.
-
Melempar bola membusur
-
Menggulirkan bola
Melakukan gerak dasar
menangkap bola
-
menangkap bola datar
-
menangkap bola membusur
-
menangkap bola bergulir
-
kombinasi lempar tangkap
dengan
berbagai variasi arah dan gerak lempar
tangkap serta gerakan secara individu,
berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara
individu, berpasangan
maupun kelompok dalam bentuk
permainan dan modufikasi.
B. Materi
Pembelajaran
a.. melakukan lempar bola
kecil
b. menangkap bola kecil
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak dasar melempar
tangkap
-
Melempar bola datar.
-
Melempar bola membusur
-
Menggulirkan bola
-
Lempar sasaran
Penutup
-
Pendinginan yang mengandung unsur permainan ( duduk melingkar
sambil bernyanyi ), berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran,
berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan
gerak dasar menangkap bola
-
menangkap bola datar
-
menangkap bola membusur
-
menangkap bola bergulir
-
kombinasi lempar tangkap.
Penutup
-
berbaris membuat lingkaran kecil,
-
anak duduk melakukan pendinginan dengan
mendengar beberkan cerita dari guru.
-
Berdo’a dan bubar.
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 13, 14.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk
kerja
Gerakan :
-
melompat tanpa alat
-
melompat dengan alat
Dengan berbagai variasi
arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun
kelompok atau beregu.
2. Rublik Penilaian
- atletik
RUBLIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
melempar bola kecil
2.
menangkap bola kecil
3. kerja sama
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala sekolah
………………………. ………………………….
Nip. Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas /
Semester : 1 / I
Standar
Kompetensi : 2.
Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai
posisi.
Kompetensi
Dasar : 2.1.
Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.
Indikator : Mendemontrasikan
sikap :
-
berdiri rileks
-
berdiri sikap siap
-
berdiri sikap istirahat
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x
pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang
benar dalam posisi berdiri yang dilakukan dalam bentuk permainan dan modufikasi
gerak.
B. Materi Pembelajaran
Sikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif
:
-
berdiri rileks
-
berdiri sikap siap
-
berdiri sikap istirahat.
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan
pembelajaran
Pendahuluan:
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
Mendemontrasikan sikap tubuh saat
berdiri :
-
berdiri rileks
-
berdiri sikap siap
-
berdiri sikap istirahat
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 18
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTAR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sikap tubuh dalam posisi berdiri
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas /
Semester : 1 / I
Standar
Kompetensi : 2.
Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
Kompetensi
Dasar : 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi
berjalan.
Indikator : Melakukan
sikap tubuh posisi berjalan :
-
berjalan ke depan dengan langkah biasa
-
berjalan ke depan dengan langkah tegak
Sikap tubuh dalam posisi
duduk
-
duduk di kursi yang benar
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh
yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
B. Materi Pembelajaran
Sikap
tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1.
pertemuan pertama
Pendahuluan :
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti :
-
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Menjelaskan cara melakukan sikap :
-
berjalan ke depan dengan langkah biasa
-
berjalan ke depan dengan langkah tegap
Penutup :
-
anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila,
mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti:
Sikap tubuh dalam posisi
berbaring
-
berbaring telentang
-
berbaring miring
Sikap tubuh dalam posisi
duduk
-
duduk di kursi yang benar
Penutup.
-
anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan
mendengarkan cerita guru ( pendinginan ), tugas dan evaluasi pembelajaran.
-
Anak berdiri, berdo’a dan bubar
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 19, 20, 21.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Sikap tubuh :
-
posisi berjalan
- berbaring dan duduk
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUN
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sikap tubuh posisi berjalan
|
|
|
|
|
2
|
Sikap tubuh posisi berbaring
|
|
|
|
|
3
|
Sikap tubuh posisi duduk
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
....................................
Nip Nip.
Uji kompetensi halaman 22
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD / MI
…………………………………………
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa
alat dan
Nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.1
Mempraktikkan gerak keseimbangan statis
tanpa alat,
serta nilai percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan :
-
berdiri satu kaki
-
berdiri tegak
-
bangau berdiri
-
permainan keseimbangan
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan split yang berfariasi sesuai kemampuan.
B. Materi
Pembelajaran
Gerakan
:
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah –
langkah kegiatan pembelajaran
1. pertemuan pertama
Pendahuluan :
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan.
Inti :
-
berdiri satu kaki
-
berdiri tegak
Penutup :
-
anak tetap membentuk lingkaran
dan duduk bersila, mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan
bubar
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
bangau berdiri
-
permainan keseimbangan
E. Sumber Belajar
-
buku Penjasorkes kls.1 Penerbit
Erlangga
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
berdiri satu kaki
berdiri tegak
bangau berdiri
permainan keseimbangan
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah
-------------------------------- -------------------------------
Nip.
Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa
alat dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.2. Mempraktikkan gerak
keseimbangan dinamis tanpa
alat, serta nilai percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan dasar :
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
-
Berjalan tutup mata
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan sikap yang variatif
B. Materi Pembelajaran
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
-
Berjalan tutup mata
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah
kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
Menyiapkan lepangan, berbaris, berdo’a,
presensi, apersepsi, pemanasan mengandung unsur menyenangkan.
Inti ;
-
Berdiri satu kaki
-
Berjalan di atas garis
- Berjalan tutup mata.
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh
tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
27, 28.
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
keseimbangan
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
GERAK DASAR MELEMPAR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerakan :
Berdiri satu kaki
|
|
|
|
|
2
|
Berjalan di atas garis
|
|
|
|
|
3
|
Berjalan tutup mata
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak
berirama
dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa
menggunakan musik dan nilai disiplin
dan kejasama
Indikator : Melakukan gerakan
-
menirukan gerak binatang
-
menirukan
gerak pohon
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba sendiri
atau teman.
B. Materi Pembelajaran
: Melakukan gerakan
-
menirukan gerak binatang
-
menirukan
gerak pohon
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
menirukan gerak binatang
-
menirukan gerak pohon
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi
proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
halaman 32, 33.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Gerakan :
-
gerak berirama tanpa musik
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerak dasar berirama tanpa musik
|
|
|
|
|
jumlah
|
|||||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1
/ I
Standar Kompetensi : 4.
Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama
dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.2.
Mempraktikkan
gerak bebas berirama menggunakan
musik dan nilai disiplin dan kejasama
Indikator : Melakukan
gerak bebas bebas berirama dengan musik
/
bernyanyi bersama :
-
langkah satu ke depan
-
langkah satu ke balakang
-
langkah di lingkaran.
Alokasi Waktu : 2 x 35
menit ( 1 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasi
B. Materi
Pembelajaran
-
langkah satu ke depan
-
langkah satu ke belakang
-
langkah di lingkaran
C.
Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D.Langkah –
langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
langkah satu ke depan
-
langkah satu ke belakang
-
langkah di lingkaran
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 34, 35.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Gerakan :
-
langkah satu berirama
2 .Rublik Penilaian
-
permainan
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK
no
|
Aspek
yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Langkah satu depan
|
|
|
|
|
2
|
Langkah satu belakang
|
|
|
|
|
3
|
Langkah
dilingkaran
|
|
|
|
|
|
jumlah
|
|
|||
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi Dasar : 5. 1.Menjaga kebersihan diri yang
meliputi kuku dan kulit.
Indikator : Kebersihan kuku :
-
Cara memotong kuku yang benar
-
Alat pemotong kuku
Kebersihan kulit :
-
Cara mandi yang benar
-
Cara mengobati luka ringan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan
Sehari – hari.
B. Materi Pembelajaran
a. Menjaga kebersihan kuku
b.
Menjaga kebersihan kulit
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
Tanya jawab
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi tanya jawab.
Inti ;
Menjaga kebersihan kuku
-
Cara memotong kuku
-
Alat pemotong kuku
Menjaga kebersihan kulit
-
Cara mandi yang benar
-
Cara mengobati luka ringan.
E. Sumber
Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 38, 39, 40, 41.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Menjaga kebersihan kuku
Menjaga kebersihan kulit
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN
no
Aspek yang dinilai
|
1. Soal tulis maupun
memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 )
2. Demontrasi
tentang cara mengobati luka ringan
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas
/ Semester : 1 /
I
Standar Kompetensi : 5.
Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar :
5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.
Indikator : Imunisasi :
-
fungsi imunisasi
-
bahayanya bila tidak imunisasi
-
menjaga kesehatan.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek bila tidak imunisasi.
B. Materi Pembelajaran
-
penjelasan
tentang manfaat dan efek iminisasi serta manfaat kesehatan bagi tubuh.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Masuk kelas, berdo’a, presensi,
apersepsi
Inti ;
Menjelaskan :
Imunisasi :
-
Fungsi / manfaat imunisasi
-
Efek negatif bila tidak
imunisasi
Penutup
-
Tanya jawab, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Masuk kelas, berdo’a, presensi,
apersepsi
Inti ;
Menjelaskan :
Imunisasi :
-
Manfaat menjaga kesehatan
Penutup
-
Tanya jawab, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1
oelh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
42, 43, 44, 45, 46.
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
keseimbangan statis dan dinamis
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
BUDAYA HIDUP SEHAT
no
|
Aspek yang dinilai
|
Keterangan
lihat uji kopetensi di buku penjasorkes kl. 1, penerbit erlangga
|
1
|
Soal tertulis dengan memberi tanda cek
pada gambar yang benar
|
|
2
|
Praktik cara mengobati luka lecet ringan
|
|
Jumlah
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.1. Mempratikkan
gerak dasar jalan, lari dan lompat
ke berbagai arah dengan berbagai pola
dalam
permainan sederhana, serta
nilai kerjasama, kejujuran
tanggung jawab dan toleransi.
Indikator :
Melakukan gerak dasar jalan :
-
jalan di tempat
-
berjalan keberbagai arah
-
melatih keseimbangan.
Melakukan gerak dasar lari
:
-
lari di tempat
-
lari pelan - pelan
-
lari ke berbagai arah
-
lari berbelok - belok
-
lari memindahkan bola.
-
permainan
elang dan anak ayam.
Melakukan gerak dasar
lompat :
-
lompat tali
-
lompat rintangan
-
lompat meraih balon
-
lompat rintangan dalam
lingkaran
-
lompat tali
-
lompat melewati rintangan
-
lompat meraih balon.
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 9 x
35 menit ( 3 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dpat melakukan :
a. Bentuk latihan gerak dasar jalan
dalam bentuk permainan
b. Bentuk latihan gerak dasar lari dalam
bentuk permainan
c. Bentuk latihan gerak dasar lompat dalam
bentuk permainan
B.
Materi Pembelajaran
Gerak dasar atletik jalan, lari dan
lompat yang modufikasi dalam bentuk
permainan dan
perlombaan.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
dengan permaian mencari pasangan.
Inti ;
Melakukan
gerak dasar jalan :
-
jalan di tempat
-
berjalan keberbagai arah
-
melatih keseimbangan.
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan gerak dasar lari
:
-
lari di tempat
-
lari pelan - pelan
-
lari ke berbagai arah
-
lari berbelok - belok
-
lari memindahkan bola.
-
permainan
elang dan anak ayam.
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk
lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
3. Pertemuan ke tiga
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan gerak dasar
lompat :
-
lompat tali
-
lompat rintangan
-
lompat meraih balon
-
lompat rintangan dalam
lingkaran
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh
tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 51, 52,53, 54, 55
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerak dasar atletik
- jalan, lari dan lompat
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR
JALAN, LARI DAN LOMPAT
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Mempraktikkan gerakan jalan
|
|
|
|
|
2
|
Mempraktikkan gerakan lari
|
|
|
|
|
3
|
Mempraktikkan garakan lompat
|
|
|
|
|
4
|
Tertulis dengan memberi cek pada gambar
yang benar
|
Lihat
uji kompetensi di buku Penjasorkes kelas I( Erlangga hal.64)
|
|||
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1 / I
Standar Kompetensi : 6.
Mempraktikkan latihan dasar ke
dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi
Dasar : 6.2 Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun,
menekuk dalam permainan sederhana
dan nilai kerja
sama, toleransi, kejujuran, dan
tanggung jawab
Indikator : Gerak dasar mengayun
-
mengayun lengan
-
mengayun badan di palang tunggal.
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
Gerakan memutar, mengayun dan menkuk dalam
bentuk permainan / perlombaan.
B. Materi Pembelajaran
Gerak dasar
mengayun
-
mengayun lengan
- mengayun badan di palang
tunggal.
C.
Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D.
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1.
Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
: Melakukan gerakan memutar :
-
loncat – loncat putar ke kanan
-
loncat – loncat putar ke kiri
-
memutar panggul
-
( dilakukan dalam bentuk permainan )
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 60, 61
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik
unjuk kerja
Gerakan :
-
memutar, mengayun dan menekuk
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MEMUTAR, MENGAYUN, MENEKUK
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
memutar
|
|
|
|
|
2
|
menekuk
|
|
|
|
|
3
|
koordinasi
|
|
|
|
|
Jumlah
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan
latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.3
Mempraktikkan gerak dasar menangkap
obyek
berbagai ukuran dalam permainan sederhana, dan
kerjasama, toleransi,
kejujuran dan tanggung jawab.
Indikator : Melakukan gerakan :
-
lempar dan menangkap balon
-
lempar
bola besar dari plistik
-
lempar tangkap bola dari bawah
-
lempar tangkap bola dari atas
Dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menangkap bola / benda lain dari berbagai ukuran
dengan berbagai
fariasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
individu,
berpasangan maupun beregu, sedangkan alat bisa disesuaikan.
B. Materi Pembelajaran
Menangkap obyek / benda ringan dari
beberapa ukuran
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti ;
:
Melakukan gerakan :
-
lempar dan menangkap balon
-
lempar
bola besar dari plistik
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
Pertemuan ke 2
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti ;
:
Melakukan gerakan :
-
lempar dan menangkap balon
-
lempar
bola besar dari plistik
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber
Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls 1 oleh
Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 62, 63.
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
-
menangkap beberapa jenis dan ukuran bola
2
.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MENANGKAP
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menangkap bola besar
|
|
|
|
|
2
|
Menangkap bola kecil
|
|
|
|
|
4
|
Kerjasama
|
|
|||
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/ 2
Standar Kompetensi : 7
Membiasakan penampilan tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar : 7.1. Membiasakan penampilan sikap tubuh
dalam posisi diam
Indikator : Melakukan gerakan
-
sikap siap
-
sikap istirahat
-
sikap hormat
-
sikap lencang depan
-
sikap lencang kanan
dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan beberapa bentuk gerakan dalam posisi diam di tempat ( statis )
B. Materi Pembelajaran
Sikap
tubuh dalam posisi diam.
C. Metode
Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah
kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan beberapa sikap
yang berunsusr kedisiplinan barisan / PBB
-
sikap siap
-
sikap istirahat di
tempat
-
sikap hormat saat pelaksanaan upacara
-
sikap lencang depan
-
sikap lencang kanan.
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 66
F. Penilaian
1.Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Gerakan
statis
Dengan berbagai variasi
arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun
kelompok atau beregu.
2.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAKAN STATIS
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Sikap istirahat
|
|
|
|
|
2
|
Sikap hormat
|
|
|
|
|
3
|
Sikap lencang kanan dan
depan
|
|
|
|
|
4
|
Kedisilinan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 7.
Membiasakan penampilan sikap
tubuh dalam berbagai
posisi.
Kompetensi Dasar : 7.2. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam
posisi
bergerak / dinamis .
Indikator : Melakukan
gerakan
-
Jalan di tempat
-
Jalan ke depan
-
Langkah ke samping
dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan beberapa gerakan / sikap tubuh dalam pisisi bergerak
dengan
berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan
secara individu, berpasangan.
B. Materi Pembelajaran
Sikap
tubuh dalam posisi bergerak.
-
Jalan di tempat.
-
Jalan ke depan
-
Jalan ke samping
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
D. Langkah – langkah
kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
-
Jalan di tempat.
-
Jalan ke depan
-
Jalan ke samping
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi
proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 67.
F. Penilaian
1.Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Sikap
dinamis
Dengan berbagai variasi
arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun
kelompok atau beregu.
2.Rublik Penilaian
- sikap dinamis
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DINAMIS
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerakan jalan di tempat
|
|
|
|
|
2
|
Gerakan jalan ke depan
|
|
|
|
|
3
|
Gerakan langkah ke
samping.
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD
…………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai
sederhana dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1. Memprktikkan gerak senam sederhana,
serta
nilai percaya diri dan disiplin
Indikator : Melakukan :
-
Gerakan memutar tangan
-
Gerakan lompat di tempat
-
Gerakan memutar badan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan
Pembelajaran
. Siswa dapat menjelaskan dan
mempraktikkan beberapa senam dasar baik
gerak statis maupun dinamis di lantai maupun di matras.
B. Materi Pembelajaran
-
Melakukan gerak senam dasar
-
Gerakan memutar tangan
-
Gerakan lompat di tempat
-
Gerakan memutar badan
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
- berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
-
Gerakan memutar tangan
-
Gerakan lompat di tempat
-
Gerakan memutar badan
Penutup
-
Pendinginan dalam bentuk
permainan, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 70, 71.
F. Penilaian
1. Teknik
Penilaian
-
Tes pratik
2 .Rublik
Penilaian
- praktik senam dasa
RUBLIK PENILAIAN DASAR SENAM
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Gerak dasar memutar
|
|
|
|
|
2
|
Gerak dasar melompat
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai
sederhana dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan
dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan
benar
serta nilai disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan
peregangan dan pelemasan :
-
Leher, bahu, dada, lengan, kaki
-
persendian pinggang.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa melakukan bebrapa peregangan dan pelemasan pada bagian –
bagian tubuh.
B. Materi Pembelajaran
- Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan
pada :
-
persrdian leher, bahu, dad,
lengan dan kaki, pinggang
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
penugasan
-
demontrasi
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan
pertama
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a,
presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Peregangan: sendi leher,
bahu, dada, lengan, kaki dalam permainan.
Penutup
-
Pendinginan yang bersifat
permainan statis, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh
tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
72, 73, 74
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes pratek
2 .Rublik Penilaian
-
peregangan dan pelemasan
RUBLIK PENILAIAN
PEREGANGAN DAN
PELEMASAN
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Peregangan pada :
Bagian atas ( leher, bahu dan dada )
Bagian bawah ( kaki )
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester :
1 / 2
Standar Kompetensi : 9.
Menampilkan peresaan melalui
musik dan gerak
berirama serta nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.1. Menampilkan gerak bebas berirama
diorientasikan
dengan arah mengikuti bunyi – bunyian
secara
individu, serta nilai estetika.
Indikator : Melakukan
latihan :
gerak dasar berirama
individu
-
Gerak dan lagu
-
Langkah satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan gerak dan lagu,
menuangkan imajinasi
yang diekpresikan dalam gerakan.
B. Materi Pembelajaran
Gerak dasar berirama secara individu
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
pemanasan dalam bentuk permainan, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak dan lagu
secara individu
-
menyanyikan topi saya bundar ( bisa berfariatif gerak dan
kata )
-
jalan sambil bernyanyi sesuai irama
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 78
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Latihan :
-
Gerak dan lagu
individu
Dengan berbagai variasi
arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu.
2. Rublik Penilaian
-
gerak berirama
RUBLIK
PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK BERIRAMA
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ketepatan gerak
|
|
|
|
|
2
|
Penghayatan lagu / irama
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip.
Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas /
Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak
berirama serta nilai yang terkandung di
dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan gerak bebas berirama
diorientasikan
Dengan arah menggunakan bunyi – bunyian
secara
Berpasangan / kelompok kecil,
serta nilai estetika.
Indikator : Melakukan
latihan gerak :
-
Jalan berirama
-
Langkah satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan gerak
berirama secara beregu dan bersama – sama teman sekelas, sesuai lagu / irama.
B. Materi Pembelajaran
Melakukan
gerak bebas berirama berpasangan / beregu.
-
Jalan berirama
-
Langkah satu
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.
-
Jalan berirama secara
berpasangan dengan menyesuaikan dan menghayati laghu / musik
-
Langkah satu secara
berpasangan / beregu/ menyesuaikan lagu/ irama./ musik / nyanyian secara
mersama.
Penutup.
-
pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi
proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes
kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 79
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
-
Gerak dasar berirama
berpasangan
2. Rublik Penilaian
- gerak
berirama berpasangan
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR KELENTUKAN
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Jalan berirama
berpasangan
|
|
|
|
|
2
3.
|
Langkah satu berirama
secara beregu
Kerja sama
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air
dan nilai
Yang terkandung di
dalamnya * )
Kompetensi Dasar :
10.1 Mempraktikkan aktivitas
dasar di air
Indikator : Melakukan :
-
duduk di pinggir kolam dangkal
-
Meloncat – loncat di air
dangkal
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mengenal dan
melakukan gerakan dasar di air
dangkal
b.Siswa bergerak berbagai variasi di air dangkal yang dikemas dalam
bentuk permainan atau modufikasi.
B. Materi Pembelajaran
- Melakukan aktivitas di air dangkal.
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah
kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
Melakukan :
-
duduk di pinggir kolam dangkal
-
Meloncat – loncat di air
dangkal
Penutup
-
pendinginan,
berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 82, 83
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Aktivitas
di air
2. Rublik Penilaian
- aktivitas di air
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA AKTIVITAS DI
AIR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Loncat – loncat di air
|
|
|
|
|
2
3
|
Keberanian
kelincahan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2:
Standar Kompetensi :
10. Mempraktikkan dasar – dasar
pengenalan air dan nilai
Yang terkandung di dalamnya * )
Kompetensi Dasar :
10.2 Mempraktikkan gerakan senam ketangkasan sederhana
berjalan dan berguling ke depan memindahkan tubuh
dari suatu titik ke titik yang lain
dengan kontrol yg baik
Indikator : melakukan :
-
injak – injak air
-
Berjalan di dalam air
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat melakukan aktivitas dasar di air.
B.
Materi Pembelajaran
Melakukan:
-
injak – injak air
-
berjalan di air
-
berenang
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan yang
berunsur permainan menyenangkan .
Inti
Melakukan :
-
injak – injak air
-
berjalan di air
Penutup
-
pendinginan, berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 84, 85.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Aktivitas di air
2.
Rublik Penilaian
- aktivitas di air
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
AKTIVITAS DI AIR
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
Rangkaian guling depan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan
sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.1.
Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah
secara beregu, dan
nilai disiplin, kerjasama, dan
kebersihan lingkungan.
Indikator : Melakukan :
-
keliling sekolah
-
Jalan beregu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan kegiatan pengelan lingkungan sekolah secara
kelompok.
B. Materi Pembelajan.
Pengenalan
lingkungan sekolah
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah
kegiatan pembelajaran
1.Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
Melakukan kegiatan :
-
keliling sekolah
-
Jalan beregu
Penutup
-
berbaris membuat lingkaran
kecil,
-
anak
duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.
-
Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh
tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
88, 89
F. Penilaian
1 Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
Pengenalan
lingkungan sekolah
2. Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
PENGENALAN LINGKUNGAN SEKOLAH
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Pengenalan sekolah
berpasangan :
Keaktifan penemuan
Kerja sama
|
|
|
|
|
2
3
4
|
Pengenalan sekolah
kelompok
Kedisiplinan
Kerjasama
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
………………….
.....................................
Nip Nip.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas jasmani yang
menyenangkan di lingkungan sekolah, dan nilai
disiplin
kerja sama dan pola hidup sehat.
Indikator : Melakukan :
-
Bermaian di halaman sekolah
-
Lompat tali
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa melakukan aktivitas jasmani yang menyenangkan dilingkungan
sekolah
dalam bentuk perlombaan.
B. Materi Pembelajaran
Melakukan :
-
keliling sekolah
-
Jalan beregu
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
latihan
D. Langkah – langkah
kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
-
berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
Melakukan beberapa perlombaan :
-
Bermaian di halaman sekolah
-
Lompat tali
Penutup
-
berbaris membuat lingkaran
kecil,
-
anak
duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.
-
Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 90, 91.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-
Tes unjuk kerja
2. Rublik Penilaian
Praktik
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERLOMBAAN
no
|
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ketelitian gerak
|
|
|
|
|
2
3.
|
kreatif
kelincahan
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
NIP NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan
Kelas / Semester
: 1 /
2
Standar Kompetensi : : 11.
Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai
yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar :
11.3. Mempraktikkan pemanfaatan
makanan dan minuman
yang baik.
Indikator :
- makanan yang bersih/ layak
-
Minuman yang dianjurkan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa menunjukkan dan menyebutkan makanan
minuman
yang sehat.
B. Materi Pembelajaran
Manfaat makanan dan minuman bagi tubuh
C.
Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berdo’a, presensi,
apersepsi, penjelasan
Inti
Menjelaskan :
-
Jenis makan yang diburuhkan
tubuh
-
Manfaat makanan
-
Manfaat minuman
-
Akhibat kekurangan makan
-
Akhibat kekurangan minum
Penutup
-
Tanya jawab
-
Tugas
-
Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh
tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 99
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-
Tertulis
2.
Rublik Penilaian
Manfaat makanan dan
minuman
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA
TES TULIS
no
|
Aspek yang dinilai
|
|
1
|
Berilah tanda cek gambar di samping
yang benar no 1 s/d 5
|
|
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.1.
Menjaga kebersihan gigi dan mulut
Indikator : Melakukan
kebiasaan :
-
Menjaga kebersihan gigi
-
Menyikat gigi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa membiasakan hidup sehat
B. Materi
Pembelajaran
Kebersihan
mulut
-
Menjaga kebersihan gigi
-
Menyikat gigi
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
demontrasi
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berdo’a, presensi, apersepsi
dan penjelasan
Inti
Menjelaskan tentang :
-
menjaga dan memelihara
kebersihan gigi
-
cara dan saat menyikat gigi
Penutup
-
Evaluasi, tugas dan istirahat
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 94, 95, 96, 97, 98
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tertulis
2.
Rublik Penilaian
Kebersihan gigi dan mulut
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA KEBERSIHAN GIGI DAN MULUT
no
|
Aspek yang dinilai
|
|
1
|
Berilah tanda cek pada
jawaban yang benar no.1 s/d 5 ( lihat
halaman 102 )
|
|
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1 / 2
Standar Kompetensi : 12. Mempraktikkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.2. Mengenal
makanan sehat
Indikator : Menjelaskan :
-
Ciri – ciri makan sehat
-
Memilih makan saat jajan
-
Makan yang tidak tertutup
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa
mengenal makan sehat
B. Materi Pembelajaran
-
Ciri – ciri makan sehat
-
Memilih makan saat jajan
-
Makan yang tidak tertutup
C. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
penugasan
-
Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
-
berdo’a, presensi, apersepsi
dan penjelasa
Inti
Menjelaskan :
-
Ciri – ciri makan sehat
-
Memilih makan saat jajan
-
Makan yang tidak tertutup
Penutup
-
Tanya jawab
-
Pemberian tugas.
E. Sumber Belajar
-
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 99, 100, 101
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
-
Tes tertulis
Mengenal
makan sehat
2.
Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MENGENAL MAKANAN SEHAT
no
|
Aspek yang dinilai
|
|
1
|
Berilah tanda cek jawaban yang benar pada ganbar di
sebelah halaman 102
|
|
Jumlah skor maksimal
|
|
Mengetahui Guru
Penjasorkes
Kepala Sekolah
…………………. .....................................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar