RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I (Satu)
Bab 1
Standar Kompetensi
Memahami sistem
pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
Mengenal
lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Indikator
1.
Menjelaskan lingkungan desa.
2.
Menyebutkan perangkat desa.
3.
Menyebutkan sumber keuangan desa.
4.
Menjelaskan lingkungan kelurahan.
5.
Menyebutkan perangkat kelurahan.
6.
Menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
7. Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan lingkungan desa.
2. Siswa dapat menyebutkan perangkat desa.
3. Siswa dapat menyebutkan sumber keuangan desa.
4. Siswa dapat menjelaskan lingkungan kelurahan.
5. Siswa dapat menyebutkan perangkat kelurahan.
6. Siswa dapat menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
7. Siswa dapat menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
B.
Materi Ajar
1.
Desa.
2.
Kelurahan.
3.
Kecamatan.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperative
Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Penugasan.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
1.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan
apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat
ke sekolah.
c.
Dilanjutkan dengan bertanya jawab
tentang di lingkungan mana siswa hidup.
d.
Mengajak siswa untuk menyebutkan lingkungan
pemerintahan dari tingkatan yang paling kecil (desa, kelurahan, kecamatan, dan
seterusnya) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem
pemerintahan (desa, kelurahan, dan kecamatan) yang akan dibahas.
2.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk menyebutkan
tingkatan pemerintahan yang ada di Indonesia
(desa, kelurahan, kecamatan, kabupaten, kota,
dan provinsi).
b.
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
c.
Bertanya jawab tentang pemerintahan dari
tingkatan pemerintahan yang paling kecil, misalnya: pemerintahan terendah ada
pada desa atau kelurahan; lalu, beberapa desa atau kelurahan digabungkan ke
dalam suatu kecamatan; lalu, beberapa kecamatan digabungkan ke dalam kota atau kabupaten; dan
seterusnya.
d. Menyimak pemahaman pengertian desa/kelurahan/kecamatan, termasuk
perangkat-perangkatnya.
e. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
f. Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
g. Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi
yang dibahas setelah melakukan kunjungan-kunjungan ke kantor instansi.
h. Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku
paket PKn di halaman 28-32.
3.
Kegiatan Penutup
c.
Bersama-sama
dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
d.
Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui
ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
e.
Mengakhiri pelajaran
dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1.
Buku paket (Buku
Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS,
karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 1-10, 11-14, 15-16.
2.
Orang tua.
3.
Teman.
4.
Lingkungan rumah
(keluarga), sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk instrumen :
penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keberanian menyampaikan pendapat).
Contoh instrumen :
1. Mengapa pemerintah desa dapat memanfaatkan kekayaan desa sebagai dana
penyelenggaraan pemerintah desa?
2. Mengapa bantuan pihak ketiga atau sumber lain kepada kelurahan harus
bersifat tidak mengikat dan sah?
3. Mengapa semua perangkat kecamatan bertanggung jawab kepada camat?
Mengapa camat mendapatkan gaji dari pemerintah?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I (Satu)
Bab 1
Standar Kompetensi
Memahami sistem
pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
Kompetensi Dasar
Menggambarkan
struktur organisasi desa dan pemerintah kecamatan.
Indikator
1. Memahami gambar struktur pemerintahan desa.
2. Memahami gambar struktur pemerintahan kelurahan.
3. Memahami gambar struktur pemerintahan kecamatan.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memahami gambar struktur
pemerintahan desa.
2.
Siswa dapat memahami gambar struktur
pemerintahan kelurahan.
3.
Siswa dapat memahami gambar struktut
pemerintahan kecamatan.
C.
Materi Ajar
1.
Struktur pemerintahan desa.
2.
Struktur pemerintahan kelurahan.
3.
Struktur pemerintahan kecamatan.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
D.
Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
1.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
c. Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan struktur
organisasi/pemerintahan desa, kelurahan, dan kecamatan.
2.
Kegiatan Inti
a. Semua siswa diminta untuk mengamati gambar struktur pemerintahan desa,
kelurahan, dan kecamatan.
b. Bertanya jawab tentang bagaimana hubungannya dengan perangkat-perangkatnya.
3.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 9, 13, 16.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I (Satu)
Bab 2
Standar Kompetensi
Memahami sistem
pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga
dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Indikator
1. Menjelaskan pemerintahan kabupaten/kota.
2. Menyebutkan kewenangan pemerintah kabupaten/kota.
3.
Menjelaskan pemerintahan provinsi.
4.
Menyebutkan kewenangan pemerintah provinsi.
5.
Memahami tugas, wewenang, hak, dan kewajiban
DPRD.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pemerintahan kabupaten/kota.
2. Siswa dapat menyebutkan kewenangan pemerintah kabupaten/kota.
3. Siswa dapat menjelaskan pemerintahan provinsi.
4. Siswa dapat menyebutkan kewenangan pemerintah provinsi.
5. Siswa dapat memahami tugas, wewenang, hak, dan kewajiban DPRD.
B.
Materi Ajar
1. Pemerintah kabupaten/kota.
2. Pemerintah provinsi di Indonesia.
3. Dewan Perwakilan Rakyat Daerah.
C.
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
6.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan
apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat
ke sekolah.
c. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup
(kabupaten/kota dan provinsi).
d. Mengajak siswa untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan kabupaten, kota,
dan provinsi yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan pemerintahan
kabupaten, kota, dan provinsi yang akan dibahas.
2.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk menyebutkan lingkungan
pemerintahan kabupaten, kota,
dan provinsi) di Indonesia.
b.
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
c.
Bertanya jawab tentang pemerintahan (kabupaten,
kota, dan
provinsi) serta perangkatnya.
d.
Menyimak pemahaman pengertian kabupaten/kota
dan provinsi.
e.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah
Pandai” untuk menambah wawasan.
f.
Mengajak siswa untuk berdiskusi
melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
g.
Mengajak siswa untuk mengerjakan
soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 45-48.
3.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 33-37, 38-41, 41-42.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk instrumen :
penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keberanian menyampaikan pendapat).
Contoh instrumen :
1. Apa yang dimaksud dengan otonomi daerah?
2. Mengapa gubernur wajib memegang teguh dan mengamalkan Pancasila dan UUD
1945?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I (Satu)
Bab
2
Standar
Kompetensi
Memahami sistem
pemerintahan kabupaten, kota,
dan provinsi.
Kompetensi
Dasar
Menggambarkan
struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.
Indikator
1. Memahami gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota.
2. Memahami gambar struktur pemerintahan provinsi.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota.
2. Siswa dapat memahami gambar struktur pemerintahan provinsi.
B. Materi Ajar
1.
Struktur pemerintah kabupaten/kota.
2.
Struktur pemerintah provinsi di Indonesia.
D.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
E.
Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
4.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
c. Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan struktur
organisasi/pemerintahan kabupaten/kota dan provinsi.
5.
Kegiatan Inti
a. Semua siswa diminta untuk mengamati gambar struktur pemerintahan kabupaten/kota
dan provinsi.
b. Bertanya jawab tentang bagaimana hubungannya dengan perangkat-perangkatnya.
6.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
C.
Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 35, 40.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : 2 (Dua)
Bab 3
Standar Kompetensi
Mengenal sistem
pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi Dasar
Mengenal
lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR,
DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan.
2.
Menjelaskan lembaga legislatif.
3.
Menjelaskan lembaga eksekutif.
4.
Menjelaskan lembaga yudikatif.
5.
Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan.
6.
Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan.
2. Siswa dapat menjelaskan lembaga legislatif.
3. Siswa dapat menjelaskan lembaga eksekutif.
4. Siswa dapat menjelaskan lembaga yudikatif.
5. Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan.
6. Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum.
B. Materi
Ajar
1.
Pengertian pemerintah.
2.
Komponen pemerintahan di Indonesia.
C. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
D. Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
1.
Kegiatan Awal
c.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
d.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
e.
Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga
negara (lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif) yang dibimbing oleh guru.
Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan tingkat
pusat yang akan dibahas.
2.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk membaca dan
memahami pengertian pemerintah, pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
b.
Siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat
pusat (lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif).
c.
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
d.
Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga negara
tingkat pusat, yaitu lembaga legislatif (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif
(presiden), dan yudikatif (Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi), serta BPK
dan Komisi Pemilihan Umum.
e.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai”
untuk menambah wawasan.
f.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui
“Pertanyaan Pemahaman”.
g.
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan
hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan pengamatan
sarana-sarana di lingkungan tempat tinggal siswa.
h.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 80-84.
3.
Kegiatan Penutup
f.
Bersama-sama
dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
g.
Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui
ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
h.
Mengakhiri
pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
E. Sumber/Bahan
Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 57-59, 60-72.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk instrumen :
penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keberanian menyampaikan pendapat).
Contoh instrumen :
1. Mengapa dalam suatu negara harus ada pemerintah?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I (Satu)
Bab
3
Standar
Kompetensi
Mengenal sistem
pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi Dasar
Menyebutkan
organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden, dan
para menteri.
Indikator
1. Memahami lembaga eksekutif (presiden).
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
E.
Tujuan Pembelajaran
3.
Siswa dapat memahami lembaga eksekutif
(presiden).
B.
Materi Ajar
1.
Lembaga eksekutif.
D.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
E.
Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
7.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
8.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk mengamati lembaga
eksekutif (presiden).
b.
Bertanya jawab tentang lembaga eksekutif
(presiden).
9.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
C.
Sumber/Bahan Belajar
10. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 57-59, 65, 66.
11. Orang tua.
12. Teman.
13. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I (Satu)
Bab 4
Standar Kompetensi
Menunjukkan sikap
terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
Memberikan contoh
sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
Indikator
14. Menceritakan proses globalisasi.
15. Menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan.
16. Menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.
Alokasi Waktu: 4 x 35 menit (2 pertemuan).
B.
Tujuan Pembelajaran
4. Siswa dapat menceritakan proses globalisasi.
5. Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan
kebudayaan.
6. Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.
C.
Materi Ajar
17. Arti globalisasi dan sejarahnya.
18. Kita di tengah-tengah globalisasi.
19. Sikap kita terhadap globalisasi.
B.
Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
7.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
c.
Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi
dan pengaruhnya yang dibimbing oleh guru.
2.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk mengamati cerita
sejarah globalisasi.
b.
Siswa pun diajak untuk memahami arti dan
pengaruh globalisasi serta sikap dalam menghadapinya.
c.
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
d.
Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi
dan sikap siswa terhadap globalisasi.
e.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai”
untuk menambah wawasan.
f.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui
“Pertanyaan Pemahaman”.
g.
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal
yang ada dalam buku kerja/buku paket PKn di halaman 103-107.
3.
Kegiatan Penutup
d. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
e. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
f. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
E.
Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 85-90, 91-96, 97-98.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk instrumen :
penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja
(keberanian menyampaikan pendapat).
Contoh instrumen :
5. Mengapa globalisasi terjadi?
6. Mengapa permainan playstation
atau game di komputer disenangi di Indonesia?
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I (Satu)
Bab
4
Standar
Kompetensi
Menunjukkan sikap
terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi
jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan
internasional.
Indikator
1.
Menjelaskan globalisasi kebudayaan.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan globalisasi kebudayaan.
B. Materi Ajar
1.
Sikap kita terhadap globalisasi.
C.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
D.
Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
20.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang kebudayaan
apa saja yang ada di Indonesia.
c.
Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk
menyebutkan contoh kebudayaan di Indonesia, seperti tarian
tradisional, dan contoh kebudayaan asing.
21.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk mengamati kebudayaan
yang ada di Indonesia.
b.
Bertanya jawab tentang kebudayaan di Indonesia
dibandingkan dengan kebudayaan asing.
22.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
C.
Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 95, 96.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV
(Empat)
Semester : I (Satu)
Bab 4
Standar Kompetensi
Menunjukkan sikap
terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
Menentukan sikap
terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
Indikator
2. Menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi.
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 pertemuan).
B.
Tujuan Pembelajaran
2. Siswa dapat menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi.
B. Materi Ajar
2.
Sikap kita terhadap globalisasi.
B.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
kontekstual.
Pendekatan
Cooperative Learning.
Diskusi
dengan teman sebangku.
Penugasan.
C.
Langkah-langkah
Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
5.
Kegiatan Awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.
Mengajak siswa bertanya jawab tentang globalisasi
di Indonesia.
6.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk mengamati pengaruh
globalisasi di Indonesia.
b. Mengajak siswa untuk bersikap terhadap pengaruh globalisasi.
7.
Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu
untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
C.
Sumber/Bahan Belajar
8. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, P.Pd.) hlm. 97, 98.
9. Orang tua.
10. Teman.
11. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
NIP.
|
_____, _____________________________
Guru Mata Pelajaran PKn
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar