RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
I
BAB I
Standar
Kompetensi
Membiasakan hidup bergotong royong
Kompetensi
dasar
Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi
dan tolong menolong
Indikator
1.
Menjelaskan pentingnya manusia saling tolong
menolong
2.
Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk
sosial
3.
Mengidentifikasi tata cara saling tolong
menolong
4. Menceritakan
bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Mengidentifikasi
dengan siapa saja manusia harus saling membantu
6. Menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7. Mengidentifikasi macam-macam cara
hidup bergotong royong
8. Menjelaskan pentingnya bergotong royong dan saling membantu
9. Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan cara
bergotong royong di rumah
10. Membedakan
kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak gotong royong.
11. Membedakan
kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong menolong
12. Menjelaskan
tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
Alokasi
Waktu :
4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat enjelaskan pentingnya manusia
saling tolong menolong
2.
Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah
makhluk sosial
3.
Siswa dapat mengidentifikasi tata cara saling
tolong menolong
4. Siswa
dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
5. Siswa
dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling membantu
6. Siswa
dapat menyebutkan bagaimana cara saling membantu sesama
7. Siswa
dapat mengidentifikasi macam-macam cara hidup bergotong royong
8. Siswa
dapat menjelaskan pentingnya bergotong royong
dan saling membantu
9. Siswa
dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus
dilakukan dengan cara bergotong royong di rumah
10. Siswa
dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan yang tidak
gotong royong.
11. Siswa
dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan gotong royong dengan tolong
menolong
12. Siswa
dapat menjelaskan tempat dimana saja untuk dapatnya hidup bergotong royong
13. Siswa
dapat menjelaskan pentingnya mengapa harus memaafkan orang lain
B.
Materi Ajar
1.
Manusia adalah makhluk sosial
2.
Saling mengunjungi tetangga
3.
Saling membutuhkan
4.
Hidup rukun
5.
Memaafkan orang lain
6.
Hidup ber gotong royong
7.
Membersihkan lingkungan rumah
8.
Membantu teman
9.
Kerja bakti di lingkungan
C.
Pendekatan Dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah - langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. kegiatan awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga
atau tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut
c.
Diteruskan dengan bertanya apakah di
lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d.
Memberikan kesimpulan dari tanya jawab
tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti
a.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk membaca
bacaan yang ada di halaman 2, tentang mengunjungi tetangga. Sedangkan murid
yang lain diminta untuk menyimak bacaan yang sedang dibacakan oleh temannya.
b.
Guru memberikan kesimpukan dan penjelasan
tentang bahwa manusia adalah makhluk sosial yang tidak dapat hidup sendiri, dan
pasti membutuhkan bantuan orang lain.
c.
Melakukan tanya jawab tentang bacaan yang di
baca dan di simak oleh siswa di kelas. Contoh:
Siapa yang melahirkan
bayi?
Bersama siapa Dina
mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah adik bayi sudah
bisa melakukan sesuatu?
Mengapa adik bayi masih
harus dijaga?
d.
Guru menceritakan tentang sebagai manusia
pasti saling membutuhkan. Siswa di minta untuk memperhatikan dan menyimak
bacaan yang ada di halaman 3.
e.
Melakukan tanya jawab tentang apa yang sudah
di jelaskan oleh guru tentang manusia pasti saling membutuhkan dan bagaimana
siswa meminta bantuan di rumah. Misalnya,
Apakah siswa di rumah
masih di bantu dalam melakukan sesuatu?
Siapa yang membantu
siswa melakukannya?
Apakah orang tua siswa
masih membutuhkan orang lain untuk menyelesaikan tugasnya?
siapa yang membatu Dito?
Bagaimana caranya jika
hendak meminta tolong atu bantuan?
f.
Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada
halaman 3, 4, 6,
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
Pertemuan kedua
1. kegiatan awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Bertanya jawab tentang apakah punya tetangga
atau tidak, bagaimana hubungan keluarga siswa dengan tetangga tersebut
c.
Diteruskan dengan bertanya apakah di
lingkungan siswa tinggal pata tetangga saling tolong menolong.
d.
Memberikan kesimpulan dari tanya jawab
tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar yang ada di halaman 5
– 8. Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan tentang memaafkan
orang lain dan membersihkan gudang. Agar anak menyimak bacaan yang di bacakan
oleh temannya.
b.
Kemudian guru diharapkan dapat menjelaskan
mengapa setiap manusia harus hidup rukun dan saling membantu serta apa
keuntungannya. Misalnya, setiap anggota keluarga harus hidup rukun agar dapat
saling bantu dalam menyelesaikan pekerjaan di rumah.
c.
Guru juga menjelaskan apa akibanya jika manusia
tidak hidup rukun, apa yang akan terjadi, apa akibatnya. Misalnya jika sesama
teman di sekolah tidak hidup rukun akibatnya tidak punya banyak teman.
d.
Guru bercerita tentang pentingnya sikap
gotong royong dan saling tolong menolong. Siswa memperhatikan bacaan pada
halaman 7.
e.
Guru
memberikan pertanyaan untuk didiskusikan tentang pentingnya bergotong royong.
Misalnya,
Untuk apa kita bergotong
royong?
Mengapa dina
menjerit-jerit?
Ruangan apa yang di
bersihkan?
Apa yang dibuang dari
gudang?
f.
Siswa menuliskan beberapa contoh kegiatan
yang dilakukan bersama di rumah dan di lingkungan sekitar. Misalnya
membersihkan halaman, merapikan kamar tidur, dan lain-lain.
g.
Siswa membaca bacaan pada halaman 16. tentang
ayam yang berseteru. Dan mengamati gambarnya
h.
Guru menunjuk salah satu siswa atau
bergantian untuk menyampaikan apa inti dari kisah ayam yang berseteru.
i.
Guru melakukan tanya jawab tentang cerita
ayam yang berseteru serta hubungannya dengan hidup rukun. Misalnya,
Mengapa ucok dan coki
saling berseteru?
Siapa yang mengalahkan
kedua ayam tersebut?
Apa akibat jika saling
bermusuhan?
Dapatkah kita selamat
jika saling bermusuhan?
j.
Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada
halaman 8, 12, 18-22
3.
kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
berikutnya
d.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar tentang keluarga dina yang megunjungi
tetangganya
b.
Gambar tentang Meilan dan Dina yang sedang
tidak rukun
c.
Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling
membantu.
d.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12.
e.
Orang tua
f.
Lingkungan
g.
Teman
F.
Penilaian
Teknik : Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa yang melahirkan bayi?
Bersama siapa Dina
mengunjungi keluarga Bu Zaenab?
Apakah adik bayi sudah
bisa melakukan sesuatu?
Mengapa adik bayi masih
harus dijaga?
........,
.......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
I
BAB I
Kompetensi
dasar
Melaksanakan hidup rukun, saling berbagi dan tolong
menolong di rumah dan di sekolah
Indikator
1. Melaksanakan
kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2. Melaksanakan
gotong royong di rumah
3. Melaksanakan
gotong royong dan saling membantu di sekolah.
4. Melaksanakan
hak dan kewajiban saling menolong di rumah
5. Melaksanakan
hak dan kewajiban untuk saling menghormati di sekolah
Alokasi
Waktu :
2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2. Siswa
dapat melaksanakan gotong royong di rumah
3. Siswa
dapat melaksanakan gotong royong dan saling membantu di sekolah.
4. Siswa
dapat melaksanakan hak dan kewajiban saling menolong di rumah
5. Siswa
dapat melaksanakan hak dan kewajiban untuk saling menghormati di sekolah
B.
Materi Ajar
1.
Melaksanakan gotong royong
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa
pernah melaksanakan kegiatan gotong royong.
c.
Mengajakan pertanya apakah di rumah semua
anggota keluarga saling tolong menolong.
d.
Guru memberikan pertanyaan apakah siswa
pernah membantu orang tua di rumah
e.
Memberikan kesimpulan dari tanya jawab
tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada
halaman 13-15. dan guru menerangkan bagaimana cara bergotong royong.
b.
Guru menerangkan tentang kegiatan gotong
royong dan tolong menolang yang tanpa pamrih. Dan apa keuntungannya jika saling
tolong menolong.
c.
Siswa diminta menyebutkan tugas dan haknya di
rumah, sehari-hari
d.
Dan siswa menyebutkan apa yang menjadi hak
dan kewajibannya di sekolah.
e.
Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap
siswa terhadap materi yang telah di ajarkan. Siswa dapat diminta untuk
mengerjakan tugas yang ada di halaman 13-15.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar tentang kegiatan gotong royong, saling
membantu.
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 2-4, 4-6, dan 6-12.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : mewrrnai gambar pada halaman 13-15
Sebutkan
tugas-tugasmu di rumah?
Tuliskan pengalamanmu
tentang kegiatan gotong royong di lingkungan rumahmu
........,
......................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn
......................... ............................................
NIP NIP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
I
BAB II
Standar
Kompetensi
Menampilkan sikap cinta lingkungan
Kompetensi
dasar
Mengenal pentingnya lingkungan alam, seperti dunia
tumbuhan dan dunia hewan
Indikator
1. Menjelaskan
bahwa manusia ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2. Menceritakan
bahwa manusia adalah makhluk sosial
3. Mengidentifikasi
tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha esa
4. Menuliskan
sikap hidup sehari-hari bahwa harus menyayangi semua makhluk (teman, hewan,
tumbuhan)
5. Menceritakan
bahwa sesama manusia saling membutuhkan
6. Mengidentifikasi
dengan siapa saja manusia harus saling membantu menjaga lingkungan sekitar
Alokasi
Waktu :
2
x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan bahwa manusia ciptaan tuhan yang maha esa
- Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial
- Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua
makhluk ciptaan tuhan yang maha esa
- Siswa dapat menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus menyayangi
semua makhluk (teman, hewan, tumbuhan)
- Siswa dapat menceritakan bahwa sesama manusia saling membutuhkan
- Siswa dapat mengidentifikasi dengan siapa saja manusia harus saling
membantu menjaga lingkungan sekitar
B.
Materi Ajar
- Dunia Kita
- Manusia dan Alam lingkungannya
- Menjaga Lingkungan
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan
pertama
1. kegiatan awal
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Melakukan apersepsi tentang alam sekitar
dengan sama-sama menyanyikan lagu Lihat Kebunku atau Pelangi-Pelangi
c.
Memberikan pengertian pada siswa bahwa semua
yang ada di alam ini adalah ciptaan Tuhan
2. kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar tentang dunia sekitar
pada halaman 24. kemudian guru memberikan penjelasan tentang dunia sekitar
seperti, apa yang di maksud dengan dunia kita, apa saja yang ada di dunia, dan
siapa yang menciptakan dunia.
b.
Mengadakan tanya jawab tentang manusia
ciptaan tuhan. Misalnya:
Untuk apa manusia di
ciptakan?
Bagaimana seharusnya sikap
manusia terhadap penciptanya?
Bolehkah manusia merusak
ciptaan tuhan yang lain?
Apa akibatnya?
c.
Siswa memperahtikan bacaan pada halaman
25-27. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca bacaan pada halaman
tersebut. Kemudian guru menerangkan pentingnya hutan bagi kehidupan manusia dan
hewan di bumi.
d.
Melakukan tanya jawab, tentang materi yang
telah di sampaikan misalnya,
Tinggal dimana sepupu
Dina?
Kota Pontianak di lalui
oleh sungai apa?
Apa yang dilihat Ari dan
Ida di hutan?
Apa
akibat jika hutan rusak?
e.
Guru melakukan diskusi di kelas membahas
manusia sebagai mahluk individu sekaligus mahkluk sosial, yang tidak dapat
hidup sendiri. Manusia membutuhkan makhluk lain untuk dapat hidup. Manusia membutuhkan hewan
sebagai bahan makanan, alat transportasi, alat keamanan. Manusia membutuhkan
tumbuhan sebagai bahan makanan, bahan membuat tempat tinggal, dan lain-lain.
f.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk
membacakan wacana pada halaman 29, sedangkan yang lainnya menyimak bacaan yang
sedang di baca oleh temannya. Kemudian guru menjelaskan bagaimana caranya siswa
dapat ikut serta memelihara lingkungan sekitar. Dengan tidak membuang sampah
sembarangan, menanam tanaman hias atau tanaman apotek hidup di lahan-lahan yang
kosong di sekitar rumah atau sekolah. Serta tidak menyakiti hewan.
g.
Selain itu guru juga dapat menerangkan kepada
siswa bahwa dalam menjaga lingkungan manusia harus saling membantu. Dengan
mengadakan kerja bakti membersihkan lingkungan.
h.
Guru meminta salah satu murid untuk maju
kedepan kelas dan menceritakan kembali bagaimana caranya kakek Dina memelihara
lingkungan. Dan melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan.
Misalnya:
Dimana Dina, Dito, dan
Didi mandi?
Mengapa bi Surti
membuang sampah di kali?
Dimana kakek membuang
sampah?
Apa
manfaatnya dari membuang sampah dengan menimbunnya di tanah?
i.
Untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku paket Pkn pada
halaman 40-42
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a. Gambar
tentang alam sekitar ciptaan Tuhan
b. Gambar
tentang lingkungan hutan dan hewan
c. Gambar
tentang lingkungan kota yang sudah banyak polusi
d. Buku
paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 24-42.
e. Orang
tua
f. Lingkungan
g. Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : semua mahluk di bumi adalah ciptaan .....
Manusia,
hewan, dan tumbuhan saling .....
Manusia tidak dapat
hidup ........, karena manusia adalah makhluk ......
Manusia
........ oranglain untuk menjaga ........
. .......,.....................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn
........................... ...........................................
NIP
NIP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
I
BAB II
Kompetensi
dasar
Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam
Indikator
1. Melaksanakan
kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2. Melaksanakan
kegiatan yang bertujuan memelihara lingkungan sekitar
3. Memelihara
lingkungan sekitar sekolah.
4. Memelihara
lingkungan di sekitar rumah
5. Melaksanakan
pemeliharaan lingkungan alam sekitar (taman, kebun, hutan halaman dsb)
Alokasi
Waktu :
2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2. Siswa
dapat melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara lingkungan sekitar
3. Siswa
dapat memelihara lingkungan sekitar
sekolah.
4. Siswa
dapat memelihara lingkungan di sekitar rumah
5. Siswa
dapat melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar (taman, kebun, hutan
halaman dsb)
B.
Materi Ajar
1.
Memelihara Lingkungan
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. Kegiatan pertama
a.
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran
b.
Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa
selalu menjaga lingkungannya
c.
Mengajakan pertanya apakah siswa sayang pada
binatang
d.
Memberikan kesimpulan dari tanya jawab
tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. Kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada
halaman 34-37. dan guru menerangkan bagaimana cara memelihara lingkungan..
b.
Guru menerangkan tentang kegiatan memelihara
lingkungan dan kelestarian hutan. Dan apa keuntungannya jika memelihara hutan
dan lingkungan.
c.
Siswa melakukan diskusi bagaimana cara
menanam tanaman di sekolah
d.
Dan siswa menyebutkan bagaimana memelihara
tanaman yang baik, serta bagaimana memelihara lingkungan sekitar
e.
Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap
siswa terhadap materi yang telah di ajarkan. Siswa dapat diminta untuk
mengerjakan tugas yang ada di halaman 34-37.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
d.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar tentang memelihara lingkungan pada
halaman 34-37
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 34-37.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada
halaman 34-37
........,.......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
II
BAB III
Standar
Kompetensi
Menampilkan sikap demokratis
Kompetensi
dasar
Mengenal kegiatan bermusyawarah
Indikator
1. Mengidentifikasi
tata cara hidup secara demokratis
2. Menjelaskan
pentingnya hidup berkelompok.
3. Menceritakan
bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan orang lain
4. Mengidentifikasi
cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban
Alokasi
Waktu :
2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis
2. Siswa
dapat menjelaskan pentingnya hidup berkelompok.
3. Siswa
dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan
orang lain
4. Siswa
dapat mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban
B.
Materi Ajar
1. Hidup
yang Demokratis
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a. Mengajak
semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk
memulai pelajaran
b. Mengajukan
pertanyaan pada siswa apakah pernah menyaksikan pemungutan suara di lingkungan
tempat tinggal, dan apakah di rumah siswa pernah melakukan musyawarah mengenai
sebuah msalah.
c. Memberikan
kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan
di sampaikan
2. kegiatan inti
a.
Siswa memperhatikan gambar pada halaman 44
tentang keluarga Ketut. Dan guru bercerita tentang keluarga ketut.
b.
Dilanjutkan dengan menjelaskan apa yang
dimaksud dengan demokrasi dan hidup demokratis. Dengan memberikan pemahaman
bahwa sikap demokratis adalah sikap mau mendengar dan menerima pendapat orang
lain. Serta tidak memaksakan keinginan sendiri terhadap orang lain. Dan
memberikan contoh lain mengenai demokrasi dan hidup yang demokratis.
c.
Guru mengadakan diskusi mengenai bagaimana
tata cara melakukan hidup yang berdemokrasi di rumah dan menjelaskan bagaimana
cara hidup bermokrasi. Misalnya dengan mendengarkan dan menerima pendapat ayah,
ibu dan anggota keluarga lainnya lalu memutuskan mana yang baik dan
menguntungkan semua pihak tanpa ada yang merasa dirugikan.
d.
Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang telah di sampaikan. Misalnya dengan memberikan pertanyaan,
Siapa
yang senang bermain bola?
Mengapa
ayah melarang ketut bermain bola?
Apa yang dilakukan ibu?
Apakah
ayah dan ketut telah berdemokrasi?
e.
Guru menjelaskan mengenai apa hak dan
kewajiban siswa sebagai anak sekolah dan menghubungkannya dengan cita-cita
siswa. Siswa kemudian diminta menyabutkan apa cita-cita mereka. Dan bagaimana
mewujudkan cita-cita tersebut.
f.
Guru juga menerangkan cara mewujudkan
cita-cita siswa agar tidak bertentangan dengan kewajiban siswa sebagai pelajar,
dan kewajiban siswa di rumah.
g.
Guru mengadakan bertanya jawab tentang materi
yang telah di sampaikan. Misalnya apa
cita-cita mu?
Bagaimana
mewujudkan cita-citamu itu?
Bolehkan
melupakan kewajiban demi mewujudkan cita-cita?
h.
Untuk
mengetahui pemahaman siswa dapat diminta untuk menjawab pertanyaan pemahan pada
halaman 46 dan 48.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
d.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar dan bacaan pada halaman 44 - 48
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 34-37.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : Ketut dan Ayah saling .........
Karena
Ketut sering bermain bola tapi melupakan .........
Ibu memberikan pendapat dan disepakati
oleh Ketut
Ayah
dan Ketut telah bersikap ..........
........,.......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
II
BAB III
Kompetensi
dasar
Menghargai suara terbanyak
Indikator
1. Berdiskusi
kelas membahas bahwa di dalam keluarga
tidak dapat hidup sendiri-sendiri
2. Berdiskusi bagaimana tata cara saling menghormati di rumah
3. Menuliskan macam-macam cara membuat keputusan untuk menentukan rencana
liburan keluarga
Alokasi
Waktu :
2
x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat berdiskusi kelas membahas bahwa di
dalam keluarga tidak dapat hidup sendiri-sendiri
2. Siswa
dapat berdiskusi bagaimana tata cara saling menghormati di
rumah
3. Siswa
dapat menuliskan macam-macam cara membuat keputusan untuk
menentukan rencana liburan keluarga
B.
Materi Ajar
Menentukan Rencana Liburan
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan apersepsi tentang materi yang
akan disampaikan dengan mengajukan pertanyaan, apakah siswa pernah pergi
jalan-jalan bersama kelauarga? Biasanya siapa yang memutuskan hendak kemana
jalan-jalannya? Bagaimana reaksi anggota keluarga?
c.
Guru menjelaskan bagaimana pentingnya
memutuskan sesuatu secara musyawarah dan hubungannya dengan materi yang akan
diajarkan.
2. kegiatan inti
a.
Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk
membaca bacaan pada halaman 46. sedangkan yang lainnya di minta untuk menyimak
bacaan yang dibacakan oleh temannya.
b.
Guru menerangkan dalam sebuah keluarga
anggotanya saling membutuhkan. Mulai dari ayah, ibu, dan anak-anak, serta
anggota lain yang tinggal dalam rumah.
c.
Guru memberikan contoh saling membutuhkan
seperti apa antara anggota keluarga. Misalnya Ayah membutuhkan ibu untuk
mengurus rumah tangga, ibu membutuhkan ayah untuk mencukupi kebutuhan
sehari-hari, anak-anak membutuhkan orang tua utuk dapat bersekolah, makan, dan
lain-lain.
d.
Mengadakan kegiatan bertanya jawab, tentang
saling hormat-menghormati. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi siapa
saja yang harus di hormati oleh siswa. Memberikan pemahaman menghormati yang
tua dan menyayangi yang muda.
e.
Guru meminta siswa untuk menuliskan siapa
saja yang harus dihormati dalam kelaurga, lingkungan, dan sekolah.
f.
Melakukan diskusi bersama mengenai bagaimana
membuat sebuah kaputusan untuk mengdakan rancana liburan.
g.
Guru mengajukan sebuah rencana untuk pergi
liburan ke sebuah tempat, siswa di minya untuk mengajukan ususlnya
masing-masing, kemudian guru mengambil beberapa tempat pilihan siswa yang
paling banyak di pilih siswa, jika ada beberapa yang menjadi mayoritas guru
memberikan masukan tentang tempat-tempat tersebut. Kemudian guru menayakan
kembali pilihan mana yang akan menjadi temapt tujuan liburan para siswa.
h.
Guru menjelaskan apa tujuan di laksanakan
bermusyawarah itu. Apa manfaat yang dapat diambil dari kegiatan tersebut, dan
bagaimana seharusnya sikap siswa terhadap hasil keputusan tersebut.
i.
Guru megadakan tanya jawab tentang materi
yang telah di sampaikan oleh guru tentang mengahrgai suara terbanyak. Misalnya
dengan mengajukan pertanyaan tentang bacaan dalam buku paket atau yang telah di
terangkan oleh guru,
Apa yang dilakukan
keluarga Dina sebelum berangkat berlibur?
Siapa yang mengusulkan
berlibur ke rumah nenek?
Siapa
yang mendukung usul kerumah nenek?
j.
Untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
tentang materi yang telah diajarkan, guru dapat meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan pemahaman pada halaman 48 dan melakukan kegiatan bercerita sebagai
cara mengatahui sikap yang dimilimi siswa tentang pemungutan suara.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Melakukan tanya jawab ulang tentang materi
yang telah di ajarkan
c.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
d.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar dan wacana pada halaman 46-48
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 34-37.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen :
........,.................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
II
BAB III
Kompetensi
dasar
Menampilkan sikap mau menerima kekalahan
Indikator
1. Mengamati gambar tata cara pemilihan
ketua kelas (di halaman 49)
2. Menceritakan makna gambar (Ibu Guru Meutia di kelas Dina sedang diadakan
pemilihan ketua kelas)
3.
Bertanya jawab tentang tata cara pemilihan
ketua kelas yang baik dan benar sesuai dengan
4. Mengidentifikasi syarat-syarat pemimpin yang baik
5. Berdiskusi kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik
6.
Menuliskan tata cara bersikap demokratis di
sekolah
7. Menjelaskan
dimana saja untuk dapatnya hidup berdemokratis
8. Menuliskan
cara bersikap demokratis di rumah
9. Menuliskan
cara bersikap demokratis di sekolah
10. Melaksanakan
perilaku demokratis disegala tempat
Alokasi
Waktu :
4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengamati gambar tata
cara pemilihan ketua kelas (di halaman 49)
2. Siswa dapat menceritakan makna gambar (ibu guru meutia di kelas dina sedang
diadakan pemilihan ketua kelas)
3.
Siswa dapat bertanya jawab tentang tata cara
pemilihan ketua kelas yang baik dan benar sesuai dengan
4.
Siswa dapat mengidentifikasi
syarat-syarat pemimpin yang baik
5.
Siswa dapat berdiskusi
kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik
6.
Siswa dapat menuliskan
tata cara bersikap demokratis di sekolah
7.
Siswa dapat menjelaskan dimana saja
untuk dapatnya hidup berdemokratis
8.
Siswa dapat menuliskan cara bersikap
demokratis di rumah
9.
Siswa dapat menuliskan cara
bersikap demokratis di sekolah
10. Siswa dapat melaksanakan perilaku demokratis disegala
tempat
B.
Materi Ajar
3.
Tata Cara Pemilihan Ketua Kelas
4.
Belajar Bersikap Demokratis
5.
Bersikap Demokratis
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi
dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah
diajarkan sebelumnya.
c.
Guru menjelaskan materi kemarin secara
singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan
saat ini.
2. kegiatan inti
a.
guru meminta siswa memperhatikan kegiatan
riang gembira tentang belajar bersikap demokratis. Dan guru menerangkan tentang
syarat-syarat pemimpin yang baik, dan siswa di minta membedakan mana pemimpin
yang baik dan yang tidak baik., jika dapat beserta contohnya.
b.
Guru dapat melakukan keguatan ruang gembira
untuk menambah pemahaman siswa tentang sikap demokratis dan syarat-syarat
pemimpin yang baik dan dilanjutkan dengan melakukan kegaiatan Ekspresikan
Dirimu.
c.
Menugaskan siswa untuk mengarjakan kegiatan Ekspresikan
Dirimu dengan membuat kotak suara. Dengan pengarahan dan bantan dari guru. Setelah
selesai kotak suara itu dpat digunakan untuk memilih pemimpin pada kegiatan
sebelumnya.
d.
Setelah melaksanakan kegiatan tersebut guru
dapat melakukan kegiatan bertanya jawab tentang materi dan kegiatan yang telah
dilakukan sebelumnya. Misalnya
Apa syarat pemimpin yang
baik?
Bagaimana memilih
pemimpin yang baik?
e.
Setelah itu guru dapat meminta siswa
menceritakan dan menyebutkan kegitan apa saja yang harus dilakukan dengan
bersikap demokratis. dengan kegiatan ini guru dapat melihat sejauh mana siswa
paham dengan materi yang telah sampaikan.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
Pertemuan kedua
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan apersepsi tentang materi yang
telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. Bertanya jawab tentang apa syarat
pemimpin yang baik dan bagai mana tata cara berdemokratis, serta kegiatan apa
yang harus dilakukan dengan cara demokratis
c.
Guru menjelaskan contoh-contoh sikap
demokratis di lingkungan ruma, sekolah
dan sesama teman.
2. kegiatan inti
a.
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada halaman 52 – 54. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih
mana gambar yang menunjukan sikap demokratis dan mana yang tidak.
b.
Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar
yang dipilihnya yang mengambarkan sikap demokratis, dengan warna-warna cerah
dan sesuai.
c.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap demokraris di
lingkungan sekolah. Di rumah dan sesama teman. Misalnya,
Kegiatan
apa yang akan dilaksanakan pada pertanyaan pertama?
Bagaimana
sikap ibu guru pada pertanyaan kedua gambar pertama?
Baikkah sikap Meilan yang tidak mau menerima Maria
sebagai ketua?
d.
Guru menunjuk secara acak murid untuk
membacakan bacaan pada halaman 55 tentang Mengapa Anjing Selalu Mengejar
Kucing. Hal ini ditujukan agar siswa menyimak dan mendengarkan temannya
membacakan bacaan.
e.
Guru kemudian menjelaskan makna yang
terkandung dalam cerita itu. Untuk melihat pemahaman guru dapat menunjuk salah
satu murid yang menyimak dan mendenagarkan bacaan untuk mengulang apa yang
telah disampaikan oleh guru.
f.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
bacaan Mengapa Anjing Selalu Mengejar Kucing dan menghubungkannya dengan sikap
demikratis. Misalnya
Siapa hewan yang paling
di sayang manusia?
Mengapa kucing tidak mau
menyalami anjing?
Apakah
kucing sudah bersikap demakratis?
g.
Untuk
mengukur pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan oleh guru siswa
dapat mengerjakan latihan pada halaman 57-58. sebagai tugas individu.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar dan bacaan pada halaman 49-56
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 44-58.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa hewan yang paling di sayang manusia?
Mengapa
kucing tidak mau menyalami anjing?
Apakah kucing sudah bersikap demakratis?
........,.................................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pkn
........................... ..........................................
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
II
BAB IV
Standar
Kompetensi
Menampilkan nilai-nilai Pancasila
Kompetensi
dasar
Mengenal
nilai kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1.
Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur
2.
Menjelaskan pengertian jujur
3.
Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk
ciptaan Tuhan dan harus selalu berbuat baik
4.
Mengidentifikasi tata cara berperilaku jujur
5.
Menceritakan bahwa manusia selalu dalam
pengawasan Yang Maha Mengetahui
6.
Menceritakan bahwa semua manusia membutuhkan
uang
7.
Mengidentifikasi kegunaan uang bagi hidup
manusia
8.
Menceritakan bagaimana sikap yang seharusnya
diambil apabila menemukan uang
9.
Menyebutkan bagaimana cara berperilaku jujur
10.
Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur
11.
Menjelaskan kerugiannya berperilaku tidak
12.
Mengidentifikasi macam-macam cara bersikap dan berperilaku jujur
13.
Menjelaskan pentingnya berkata jujur
14.
Menceritakan apa akibat jika tidak berkata
jujur
15.
Menceritakan kegiatan apa saja yang harus
dilakukan dengan jujur di rumah
16.
Menceritakan kegiatan apa saja yang harus
dilakukan dengan jujur di sekolah
Alokasi
Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan pentingnya
berperilaku jujur
2.
Siswa dapat menjelaskan pengertian jujur
3.
Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah
makhluk ciptaan tuhan dan harus selalu berbuat baik
4.
Siswa dapat mengidentifikasi tata cara
berperilaku jujur
5.
Siswa dapat menceritakan bahwa manusia selalu
dalam pengawasan yang maha mengetahui
6.
Siswa dapat menceritakan bahwa semua manusia
membutuhkan uang
7.
Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan uang
bagi hidup manusia
8.
Siswa dapat menceritakan bagaimana sikap yang
seharusnya diambil apabila menemukan uang
9.
Siswa dapat menyebutkan
bagaimana cara berperilaku jujur
10.
Siswa dapat
menjelaskan pentingnya berperilaku jujur
11.
Siswa dapat
menjelaskan kerugiannya berperilaku tidak
12.
Siswa dapat
mengidentifikasi macam-macam cara
bersikap dan berperilaku jujur
13.
Siswa dapat
menjelaskan pentingnya berkata jujur
14.
Siswa dapat
menceritakan apa akibat jika tidak berkata jujur
15.
Siswa dapat
menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah
16.
Siswa dapat
menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di sekolah
B.
Materi Ajar
1.
Ada yang Maha Mengetahui dan Maha Melihat
2.
Uang yang hilang
3.
Berani berkata jujur
4.
Anak yang suka berbohong
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Pada awal pelajaran guru memimpin murid-murid
untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
b.
Guru melakukan apersepsi dengan bercerita
tentang bertanya apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap jujur. Guru
menjelaskan apa yang dimaksud dengan jujur.
c.
Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan
menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan.
2. kegiatan inti
a.
Guru meminta murid memperhatikan bacaan pada
halaman 60-61, kemudian guru bercerita tentang Ada yang Melihatmu. Dan
menerangkan kepada siswa bahwa setiap perbuatan kita di dunia dilihat oleh
tuhan yang manciptakan makhluk.
b.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
wacana Ada yang Melihatmu. Misalnya,
apa yang akan di ambil oleh Dito?
Rumah siapa yang hendak didatanginya jika sepi?
Siapa yang melihat perbuatan dito?
c.
Berdiskusi dengan membagi kelas kedalam
beberapa kelompok membahas perilaku jujur. Perilaku jujur haris dilakukan
dimana saja. Di rumah, di sekolah, dan di lingkungan tempat tinggal. Dan apa
keuntungannya jika berperilaku jujur.
d.
Siswa bersama guru memperhatikan gambar pada
halaman 62-64 tentang Uang yang Hilang.
e.
Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca
bacaan uang yang Hilang, secara bergantian.
f.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
wacana perilaku jujur. Misalnya,
Uang siapa yang hilang?
Siapa yang menemukan uang itu?
Apa yang dilakukan oleh Maria
Apakah maria sudah berperilaku jujur?
g.
Melakukan diskusi kelas membahas tentang
perilaku jujur dan sikap yang dilakukan dimana saja seandainya menemukan uang
yang bukan haknya.
h.
Untuk mengeatahui tingkat pemahaman siswa
dapat di minta untuk menjawab pertanyaan pemahaman yang ada pada halaman 62 dan
65.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
Pertemuan kedua
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi
dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah
diajarkan sebelumnya.
c.
Guru menjelaskan materi kemarin secara
singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan
saat ini.
2. kegiatan inti
a.
Siswa mengamati gambar pada halaman 65 - 67, tentang
anak-anak yang sedang bermain bola.
b.
Guru kemudian menceritakan isi bacaan Berani
Berkata Jujur. Kemudian menerangkan makna dari cerita yang dibacakan.
c.
Menjelaskan tentang keuntungan dari berkata
dan bersikap jujur. Jika bersikap dan berkata jujur, maka dapat di percaya dan
disenangi oleh banyak teman.
d.
Dan menyebutkan kerugian dari tidak bersikap
dan berkata jujur. Tidak dipercaya oleh teman dan orang lain, berdosa, dan
lain-lain.
e.
Guru mengadakan kegiatan bertanya jawab
tentang materi yang telah disampaikan, dengan mengajukan pertanyaan tentang
bacaan Berani Berkata Jujur misalnya,
siapa
yang bermain bola di sekolah?
Siapa
yang menendang bola dan memecahkan kaca?
Mengapa
ketut dan teman-teman bersembunyi?
Dan
lain-lain.
f.
Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dan diminta utuk secara bergantian membaca bacaan pada halaman 68-69. dan yang
lainnya memperhatikan gambar dan bacaan itu.
g.
Guru menerangkan tentang bagaimana cara
berperilaku jujur, baik di rumah atau di sekolah. Dan menjelaskan kepada siswa
betapa pentingnya berkata jujur.
h.
Melakukan kegiatan diskusi membahas apa
akibat dari berkata bohong. Menerangkan pada siswa bahwa jika berkata bohong di
benci oleh tuhan dan tidak di senangi oleh teman-teman dan orang lain.
i.
Guru dapat meminta siswa untuk
mengidentifikasi kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah.
Dan menuliskan kegiatan apa saja yang harus di lakukan dengan jujur di sekolah.
j.
Untuk mengatahui teingkat pemahaman siswa
dapat menjawan pertanyaan pemahaman pada halaman 67 dan halaman 69.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
a.
Gambar dan bacaan pada halaman 59-69
b.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 59-76.
c.
Orang tua
d.
Lingkungan
e.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa yang bermain bola di sekolah?
Siapa
yang menendang bola dan memecahkan kaca?
Mengapa
ketut dan teman-teman bersembunyi?
........, .............................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
II
BAB IV
Kompetensi
dasar
Melaksana kan perilaku jujur dalam kegiatan
sehari-hari
Indikator
1. Membedakan
kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak jujur.
2. Berperilaku
jujur
3. Berkata
apa adanya
4. Tidak
berbicara bohong
Alokasi
Waktu :
2
x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak jujur.
2. Siswa
dapat berperilaku jujur
3. Siswa
dapat berkata apa adanya
4. Siswa
dapat tidak berbicara bohong
B.
Materi Ajar
Bersikap jujur
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D. Langkah-langkah
kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Siswa diajak berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
b.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi
dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah
diajarkan sebelumnya.
c.
Guru menjelaskan materi kemarin secara
singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan
saat ini.
2. kegiatan inti
a.
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada halaman 70 - 73. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih
mana gambar yang menunjukan sikap jujur dan mana yang tidak.
b.
Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar
yang dipilihnya yang mengambarkan sikap jujur, dengan warna-warna cerah dan
sesuai.
c.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap dan berkata jujur.
d.
Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk
dapat berperilaku jujur dimana saja dan kapan pun.
e.
sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di
tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 75-76
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
1.
Gambar dan bacaan pada halaman 70-74
2.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 59-76.
3.
Orang tua
4.
Lingkungan
5.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 71-73
........,
.......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ...........................................
NIP
NIP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester :
II
BAB V
Kompetensi
dasar
Mengenal nilai kedisiplinan dan senang
bekerja dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Menjelaskan
pengertian disiplin
Menerangkan
bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita
Menjelaskan
pentingnya menabung untuk masa depan
Menceritakan
tentang semua cita-cita dapat dicapai
Mengidentifikasi
sikap disiplin di sekolah
Menjelaskan
keuntungan dari sikap disiplin
Menyebutkan
bagaimana cara berdidiplin
Menjelaskan
pentingnya berperilaku disiplin
Menjelaskan
kerugian berperilaku tidak disiplin
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat menjelaskan pengertian disiplin
Siswa
dapat menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita
Siswa
dapat menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan
Siswa
dapat menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai
Siswa
dapat mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah
Siswa
dapat menjelaskan keuntungan dari sikap disiplin
Siswa
dapat menyebutkan bagaimana cara berdidiplin
Siswa
dapat menjelaskan pentingnya berperilaku disiplin
Siswa
dapat menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin
B.
Materi Ajar
Boneka
Impian
Mimpi
Menjadi Juara
Kura-Kura
dan Kelinci
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. kegiatan awal
a.
Pada awal pelajaran guru memimpin murid-murid
untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.
b.
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap disiplin. Guru menjelaskan apa
yang dimaksud dengan disiplin.
c.
Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan
menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan
2. kegiatan inti
a. Siswa mengamati gambar pada
halaman 78-80. salah satu siswa di minta membacakan bacaan tentang Boneka
Impian. Dan guru menjelaskan tentang definisi disiplin.
b. Menjelaskan pentingnya
memiliki sikap disiplin dalam berbagai hal, dan di berbagai tempat. Misalnya di
rumah, sekolah dan lingkuan.
c. Melakukan diskusi kelas
tentang pentingnya menabung untuk masa depan. Dan guru menjelaskan pentingnya
memiliki sikap gemar menabung.
d. Melakukan kegiatan bertanya
jawab tentang materi yang disampaikan dan bacaan mengenai Boneka Impian.
Misalnya
Apa
yang di inginkan oleh Meilan?
Nenek
memberikan saran apa pada Meilan?
Apa
keuntungan yang didapat oleh Meilan?
e.
Guru
meminta siswa untuk memperhatikan gambar pada halaman 81-82. dan menunjuk siswa
secara acak untuk membaca bacaan Mimpi Menjadi Juara
f.
Melakukan
kegiatan bertanya jawab tentang pentingnya memiliki sikap disiplin
g. Berdiskusi tentang
cara-cara untuk mencapai cita-cita. Dan menunjuk beberapa orang siswa untuk
bercerita di depan kelas tentang cita-citanya dan usaha apa yang harus
dilakukan untuk mencapai cita-citanya.
h.
Mengamati
gambar pada halaman 83 – 85. Dan mendeskripsikan gambar tersebut dengan
bahasanya sendiri.
i.
Kemudian
guru bercerita tentang kura-kura dan kelinci, dan menjelaskan inti dari cerita
kura-kura dan klinci.kemudian meminta siswa untuk mengulangi inti cerita yang
telah di sampaikan di depan kelas
j.
Melakukan
kegiatan bertanya jawab tentang bacaan kura-kura dan kelinci. Misalnya
Siapa yang berlomba lari?
Yang menang dalam perlombaan tersebut
adalah?
Mengapa kelinci begitu sombong?
Apa akibat dari sikap tidak
berdisiplin dan bekerja keras?
k.
Untuk
menambah pemahaman siswa dapat di minta untuk menjawab pertanyaan pemahaman
pada halaman 80, 83, dan 85.
3. kegiatan penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
1.
Gambar dan bacaan pada halaman 78-87
2.
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng,
M.pd) hal 76-92.
3.
Orang tua
4.
Lingkungan
5.
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : Siapa yang berlomba
lari?
Yang menang dalam
perlombaan tersebut adalah?
Mengapa kelinci begitu
sombong?
........, .......................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : I
Semester :
I
BAB V
Kompetensi
dasar
Melaksanakan perilaku disiplin dan senang
bekerja dalam kegiatan sehari-hari
Indikator
1.
Menjelaskan
pentingnya sikap disiplin
2.
Membedakan
kegiatan mana yang disiplin dengan yang tidak disiplin
3.
Berperilaku
disiplin
4.
Menyebutkan
kegiatan apa yang harus di lakukan dengan disiplin
Alokasi
Waktu :
2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menjelaskan pentingnya sikap disiplin
2.
Siswa
dapat membedakan kegiatan mana yang disiplin dengan yang tidak disiplin
3.
Siswa
dapat berperilaku disiplin
4.
Siswa
dapat menyebutkan kegiatan apa yang harus di lakukan dengan disiplin
B.
Materi Ajar
Bersikap
disiplin dan senang bekerja
C.
Pendekatan Dan Metode pembelajaran
- Pendekatan kontekstual
- Pendekatan Cooperatif Learning
- Diskusi dengan teman sebangku
- Tanya jawab
- Ceramah
- Penugasan
D.
Langkah-langkah kegiatan
1.
kegiatan awal
Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya
masing-masing sebelum pelajaran di mulai.
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah
diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah
atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan
sebelumnya.
Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan
mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini.
2. kegiatan inti
a.
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada
pada halaman 86-89. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih mana
gambar yang menunjukan sikap disiplin dan seang bekerja dan mana yang tidak.
b.
Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar
yang dipilihnya yang mengambarkan sikap disiplin dan senang bekaerja, dengan
warna-warna cerah dan sesuai.
c.
Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang
gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap disiplin dan seang
bekerja.
d.
Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk
dapat berperilaku disiplin dan senang
bekerja dimana saja dan kapan pun.
e.
sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di
tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 90-92
kegiatan
penutup
a.
Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari.
b.
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
c.
Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E.
Sumber Bahan Ajar
Gambar dan bacaan pada halaman 78-87
Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal
76-92.
Orang tua
Lingkungan
Teman
F.
Penilaian
Teknik :
Tugas Individu
Bentuk
Instrumen : Penilaian lisan, penilaian
sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)
Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 86-88
........, .............................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
....................... ............................................
NIP
NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar